Мой муж потерял обоих родителей за три дня, тогда ему было 23 года, а мне 31. Женаты мы ещё не были. Это был 2009 год. После этого он начал сильно пить. И длилось это 7 лет. Все уговоры лечиться были - вопрос №2311939

впустую. Сначала он заливал горе, а потом втянулся. В апреле 2016 я его уговорила поехать в клинику на чистку крови, он согласился. Были проблемы со здоровьем. 4 месяца восстановления. Но организм молодой быстро справился. Сейчас не пьёт, но стал очень нервный, вспыльчивый. Теперь обвиняет меня, что у нас нет семьи, нет совместных детей. И все это пережил он сам, а я была и была. И справился со всеми проблемами сам. Хочет уйти. Предлагаю поговорить, отказывается. В наших ссорах всегда появляются 3 -и лица в виде моих родственников ( мамы, папы, брата, сестры или ее мужа). Хотя все мы живём отдельно. На контакт не идёт, только претензии. Как быть
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте. Перестаньте быть для него «нянькой», пусть он делает то, что хочет… Он уже привык, что Вы его уговариваете, направляете на «путь истинны», теперь он хочет манипулировать Вами… Вы ему ответьте примерно так, что хотите сохранить отношения, но если он принял такое решение, то понимаете, что насильно мил не будешь… У Вашего мужа нарушена нервная система, после долгих лет принятия алкоголя, а Вы уже привыкли находится в созависимых отношениях. Вам надо прежде всего пересмотреть свои взгляды на жизнь и начать жить для себя, изменив свою модель поведения, Вы в целом измените свою жизнь к лучшему. Муж, как уйдет..., если конечно соберется, так потом и вернется, но уже не будет Вами манипулировать… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия! Для того, что бы продолжать дальше отношения, должны быть желания вас обоих. Он принял решение уйти… главную причину этого решения  он скрывает. Если Вы будете пытаться удержать — его  желание  уйти только  усилится… и расставание будет неизбежным… вопрос только времени. Вам нужно признать, что на данный момент отношения изжили себя. Начните по другому смотреть на окружающий мир.Займитесь собой. Наполните жизнь желаниями. Станьте интересны себе, повышайте свою значимость. Не думайте о том вернётся он или нет. Отпустите его… И то что ваше — вернётся… Если это не Ваш человек не теряйте время на страдания и деградацию… Освободив место любви, в Вашей жизни появится тот, кто должен быть рядом. Любви и удачи Вам, Юлия!
Юлия, вновь «не дописали» :) «Как быть», чтобы Что? Проблемы обозначили, а что хотелось бы изменить и какой результат Вам нужен? Кратко: после смерти родителей муж мог неосознанно «назначить» Вас его «родителями» (или одним из «родителей»), возможно, эти функции Вы выполняли. Как почти каждый ребенок, он в итоге сказал «родителю»: «Вы виноваты в том-то и том-то. Я сам со всем справился. Всем — спасибо, расходимся». А далее, поскольку это именно Ваше обращение, то дальнейшее зависит от того, что Вы хотите от этих отношений и для себя самой?