Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, испортились отношения с сыном (11 лет), он у нас один. Супруг последнее время всячески пытается ему угодить, при этом даже не упускает возможности надсмехаться - вопрос №2313278

надо мной при сыне. Любое моё слово поднимает на смех, при этом сын его поддерживает. Характер у супруга скверный( считает только себя во всем правым, хитрит, делает то, что, выгодно ему, присутствует частая агрессия). С сыном сам часто является инициатором разговора, любит поговорить, рассказать о себе, какой он крутой был и есть. Хотя может без причины и накричать на него, потом, правда ещё и докажет, что сын во всем и виноват( хотя это не так!). У сына выработалась привычка, что во всем виновата мама! Раньше муж так вел по отношению к своей матери, я ему всегда говорила, что так нельзя, за что, видимо и поплатилась;- сейчас ему свою мать жалко, перепал на меня.Мне очень больно, обидно как матери и одиного как женщине! Рядом родственников нет, видно он это и понимает, и пользуется этим! Но ооочень больно, что сын берет пример поведения с супруга, но не могу призвать его к совести и побороть его хитрость.Подскажите как быть, уже опускаются руки.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, муж действительно проблемный. Вы достаточно точно все описали, но все-таки информации мало для полноценного комментария. Поскольку ситуация совсем непростая и в ней заняты двое взрослых и ребенок, то Вам лучше взять личные консультации, «наскоком» и в одном комментарии ничего не решить и не объяснить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Людмила, здравствуйте. У мужа идет «борьба» за сына, где он хочет, что бы только сын слушал его… Вы когда будете вдвоем с мужем, то поговорите спокойно и донесите ему то, что от такой модели поведения, в конечном счете проиграет Ваш ребенок… Вы со своей стороны, в начале спокойно оцените ситуацию, что бы то же во всем не видеть только плохое. Вам надо договориться с мужем и выработать единую тактику воспитания сына, без «перетягивания канатов». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Людмила, для гармоничного развития  в воспитании ребёнка конечно же должна быть одна стратегия с мужем. Для Вас сейчас главное — найти компромисс в этом вопросе с мужем, наладить с ним взаимоотношения вцелом. Потому что ситуация, которую Вы описали, говорит о том, что ваши семейные отношения нарушены, нет взаимопонимания, уважения, любви, согласия. Ребёнок стал для мужа способом манипуляции, чтобы показать Вам своё недовольство Вами. Возможно он пытался и другими способами донести до Вас какие-то претензии, просьбы, но Вы никак не реагировали. Вот он и выбрал Ваше  «самое слабое место» — ребёнка, чтобы Вам показать, что его перестала устраивать  семейная жизнь, Ваша роль, как женщины, позиция в семье, в частности, по отношению к нему-супругу, недостаточно внимания к нему проявляете, уважения, любви. Подумайте над этим. Гармонизировав отношения с мужем, Вы решите и проблему с воспитанием сына.
Здравствуйте, Людмила.
    "Раньше муж так вел по отношению к своей матери" — это означает лишь то, что в отношениях с мужем, Вы заняли ее роль. Т.е. Вы мама и сыну и мужу. Отношения такого плана в психологии так и называют «Родитель — ребенок». Чтобы изменить ситуацию, нужно всего-то, изменить модель отношений на «Взрослый — Взрослый» (или просто перестать играться в мамочку с мужем, выбрав партнерские отношения). Могу в этом помочь.