крещение взрослого - вопрос №231406

помогите, пожалуйста! дорогой для меня человек — не крещен. ему уже 45. я хочу, что бы он крестился. на вопрос — почему он не крещен — говорит не задумывался, но на самом деле не много не так. говорил что верит в бога, но ему не нравятся священники (у них много беззакония, они имеют большие дома), и не обязательно ходить вцековь, можно и так обращаться к богу. все же позже, на мою просьбу подумать, о том что бы креститься — согласился. как достучаться до него, что бы это было осознанное решение, и что бы он не повернул вспять. какае слова ему будут полезны?



Дополнение автора от 20.03.12 21:19:31

спасибо вам за подробный ответ. но что делать, если не соответствует требованиям для крещения. священное писание не читает, грешит (и я грешна не меньше его), и не собирается, кажется, это менять. конечно, у него есть понятие, что такое хорошо, и что такое плохо. но… Бог отдельно, а некоторые поступки отдельно… почему еще я хочу, что бы он крестился — я не могу за него молиться и поставить в церкви свечку. 



Дополнение автора от 21.03.12 20:03:00

спасибо. а почему же в церкви, на вопрос, могу ли я поставить свечку за не крещенного, всегда говорят — нет. получается за него молиться нельзя. 

и еще отдельный вопрос, если в человеке бесы (приедположение), то выдуйт ли они или проявят себя как то при крещении? или выйдут только при отчитке. 

   Здравствуйте!

    Очень хорошо, что Вы беспокоитесь о своем близком человеке и его духовном благополучии. В этом важном вопросе Вам поможет Библия, Слово Бога и то, что в ней говорится в отношении этого важного шага.

         Прежде всего человеку необходимо приобрести точные знания о Боге, Его требованиях и намерениях из Библии. В Иоанна 17:3 Иисус Христос сказал: «Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе». В Деяниях 3:19 пишется: «Итак, раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились ваши грехи и пришли времена возрождения от лица Бога». Сначала человек приобретает знания о Боге и Его требованиях из Библии, а потом раскаивается (проявляет искреннее сожаление) о тех делах, которые делал, не зная воли Бога и оставляет их. А после этого символизирует свое посвящение Богу водным крещением. в 1 Петра 3:21 говорится: "… крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести), через воскресение Иисуса Христа".

           В отношении поведения священников, которое претыкает Вашего знакомого — его можно понять, ведь религиозное лицемерие отталкивает искренних людей, которые желают поклоняться Богу, они приходят в замешательство из-за поведения религиозных руководителей. Так было и во времена Иисуса Христа и он осуждал их в свое время за это и в Библии также выражает осуждение такому поведению. Самый лучший пример для нас это Иисус Христос и мы, как и его апостолы можем подражать ему, обретая о нем знания из Библии. Посоветуйте Вашему близкому человеку почитать Евангелия, обрести библейские знания, привести свою жизнь в согласии с ними, а потом осознано и в согласии с библейскими требованиями креститься.

            Если у Вас возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, с удовольствием помогу Вам узнать на них ответы из Библии.

       

20.03.12

 Ваш дорогой человек старается размышлять логично, а это очень нужно для крепкой веры. Многие люди не знают для чего крещение, некоторые относятся к этому как обряду суеверия. Первые христиане принимали крещение после того, как узнавали Библию и понимали и принимали истинную веру. После крещения служили Богу. 

20.03.12

                           Здравствуйте, уважаемая cucciolo!

Христианское водное крещение — это важное условие для всех, кто хочет обрести дружбу с Богом. Крещением мы всенародно подтверждаем своё добровольное желание служить Богу и, что мы готовы к исполнению его воли:«Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце» (Псалом 39:9).

Однако, чтобы соответствовать требованиям для крещения, необходимо приобрести точные знания о Боге и его Сыне, Иисусе Христе (Иоанна 17:3). Но это только начало. Познание о Боге — это непрерывный процесс. Поэтому прежде чем креститься, нужно узнать и принять основные учения Библии. Необходимо также проявлять веру, поскольку без веры мы не сможем угождать Богу (Евреям 11:6). 

Прежде чем креститься, нужно сделать ещё два важных шага. Апостол Пётр сказал:«Раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились грехи ваши» (Деяния 3:19). Раскаяться — значит искренне сожалеть о содеянном. Но раскаяние необходимо не только тем, кто вёл безнравственный образ жизни. В Библии говорится, что все люди согрешают и нуждаются в Божьем прощении (Римлянам 3:23;5:12). Исследуя Библию человек знакомится с волей Бога, учится применять в своей жизни советы и наставления Бога, что позволяет ему полностью соответствовать его нормам.

За раскаянием следует обращение. Недостаточно лишь сожалеть о содеянном, необходимо отвергнуть прежний образ жизни и решительно настроиться впредь поступать правильно. Раскаяние и обращение — это шаги, которые предшествуют крещению.

Также необходимо в искренней молитве посвятить себя Богу, это значит обещать Богу всегда проявлять к нему исключительную преданность (Второзаконие 6:15). К этому нас побуждает любовь к Богу (1 Иоанна 5:3). Узнавая Бога и возрастая в любви к нему, искренне верующий человек захочет служить ему от всего сердца и безоговорочно исполнять его волю. Тем, кто желает следовать за Сыном Бога, Иисусом Христом, необходимо «отречься от себя» (Марка 8:34). Отречься от себя — значит во всём слушаться Бога и не позволять личным желаниям и целям мешать этому. Исполнение воли Бога должно быть главным в нашей христианской жизни. Апостол Пётр писал:«Чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией» (1 Петра 4:2). 

Крещение имеет важное символическое значение. Полное погружение в воду означает, что христианин умирает для прежнего образа жизни. Поднимаясь из воды, он словно оживает, чтобы творить волю Бога. Такое посвящение и крещение — это начало близких отношений с Богом, начало настоящей, крепкой дружбы (Иакова 4:8). Для любого истинно верующего человека нет более важной и почётной цели, чем служить Владыке Вселенной и быть его другом! Если что — то не понятно, пишите, я консультирую бесплатно.

 С уважением к Вам, Любовь Алексеевна. 

20.03.12

  Очень хороший вопрос.) Все мы грешны по сути. Бог предусмотрел эту ситуацию. Для этого вам могу предложить для начала бесплатное исследование Библии с моей помощью. Вы узнаете ответы на многие вопросы и для вас станет всё понятно, как действовать и на что надеется. Пишите.

20.03.12

                            Уважаемая cucciolo!

Во-первых все мы несовершенные люди и много грешим, кто — то делом, кто — то  языком. Многие люди из-за незнания библейских истин живут так, как считают правильным. Поэтому важно искренне стараться понять точку зрения другого человека. Понять почему он так поступает. В спокойной беседе узнать его точку зрения в отношении веры в Бога. Можно ли, зная, что хорошо и что плохо жить придерживаясь Божьих норм? Постарайтесь узнать чем он руководствуется. Главное не давите на него. Если муж решительно против чтения Библии, то не стоит его заставлять. Бог дал всем людям свободу выбора, и мы не вправе нарушать это повеление Бога. Но мудрая жена может сделать многое, чтобы побудить мужа прислушаться к Божьим заповедям. Обратите внимание, что об этом говорится в Библии:" Вы, жёны, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жён своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие" ( 1 Петра 3:1,2). Соблюдая библейские заповеди, признавая главенство мужа и стараясь как можно лучше проявлять христианские качества, вы собственным примером повлияете на мнение мужа о том, как Божьи законы могут улучшить вашу семейную жизнь (1 Коринфянам 11:3; Галатам 5:22,23; 2 Тимофея 3:16,17).

Чтобы вашему мужу понравилась ваша вера и он сам захотел приобрести её вам нужно заверять своего мужа в том, что ваша любовь и уважение к нему не ослабела. Обязательно уделяйте время, чтобы общаться с мужем. Хорошее общение будет сближать вас и объединять и возможно, в будущем объединит и духовно. Слово Бога призывает нас, жён:«Повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе» (Колоссянам 3:18). Если мы повинуемся мужу своему, не зависимо от того как он себя ведёт в семье, то этим мы показываем, что уважаем его и не проявляем дух независимости. А слова " как прилично в Господе" в этом стихе указывают, что, подчиняясь мужу, нужно учитывать и подчинение Господу. Поэтому необходимо быть уравновешенной. 

Также важно всегда в молитве к Богу упоминать о вашем муже, о том, что вас беспокоит в его поведении, о желании вместе служить Богу. В Библии говорится :" Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, — И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе" (Филиппийцам 4:6,7). Бог знает намного больше о нас самих и о наших обстоятельствах. Он знает по какой причине человек не может понять и принять Слово Бога. Поэтому только Бог может смирить и открыть сердце человека для понимания библейской истины. 

 В Библии есть много практических советов, как можно изменить отношение супруга к библейской истине и улучшить свою семейную жизнь. Поэтому продолжайте сами читать Священное Писание и применять в своей жизни то, что узнаёте из него. Поверьте, со временем ваш муж сам присоединится к вам и вы вместе сможете приближаться к Богу. Если вам будет что — то не понятно, пишите в чат, буду рада оказать вам духовную помощь.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна. 

21.03.12

муж ваш взрослый человек поэтому решение принимать ему но мой вам совет молитесь за него иза себя за себя чтобы дал вам терпение иповерте результат не заставит ждать

21.03.12

Уважаемая cucciolo! В каждой религии есть свои традиции и обряды. Я же придерживаюсь библейской точки зрения, так как Библия есть Слово Бога. Для меня, как христианки, точка зрения Бога важнее любых обрядов и традиций.

В Библии говорится:«Тогда прийдите, и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну (шерсть) убелю» (Исаия 1:18). Из этого стиха видно, что Бог приглашает грешных людей рассудить их проступки и ошибки. И не для того, чтобы осудить их, а чтобы разобраться и помочь человеку раскаяться в своих грехах.Также Бог приглашает нас обращаться к нему за советом:«Воззови ко Мне — и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь» (Иеремия 33:3). Мы действительно многого не знаем и поэтому нуждаемся в Божьем руководстве. Через молитву мы просим у Бога руководства. В Библии говорится, что муж и жена — одна плоть (Бытие 2:24). А это значит, что если муж верующий, а жена нет, или наоборот: жена верующая, а муж нет, то они освящаются через верующего мужа или жену. Обратите внимание, как об этом говорится в Библии:«Ибо неверующий муж освящается женой (верующей), и жена неверующая освящается мужем (верующим); иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.… Почему ты знаешь. жена, не спасёшь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасёшь ли жены?» (1 Коринфянам 7:14,16).

Также в Библии говорится:«Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были грешниками» (Римлянам 5:8). Сын Бога Иисус Христос отдал свою жизнь как выкуп за всех людей. Благодаря этому выкупу у нас есть возможность примириться с Богом. Такая же возможность есть и у вашего мужа. Вы, как верующая жена своим личным примером можете помочь своему мужу познать Бога и приблизиться к нему.

В отношении бесов в Библии говорится:«Покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас; Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам» (Иакова 4:7,8). Когда человек начинает изучать Библию, у него развивается крепкая вера в Бога. Эта вера, как щит, через молитву может защитить его от влияния демонов. Также важно избегать всех форм спиритизма и применять советы из Слова Бога (Второзаконие 18:10-12).Это поможет человеку одержать верх в борьбе со злыми духами (бесами). Более подробную информацию могу написать в чате.

С уважением к Вам, Любовь Алексеевна. 

21.03.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы

Лариса

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
3 ответа
20.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store