Оренбургская область

Добрый день! Срочно нужен совет квалифицированного юриста... Хотелось бы узнать, возможна ли отмена договора дарения в следующей ситуации?: - вопрос №2314861

Почти 4 года назад моя бабушка оформила договор дарения своей единственной квартиры на одну из двух своих дочерей( скорее всего была введена в заблуждение, так как в черновике договора составленного ей собственноручно был пункт о выплате одаряемым суммы равной 1/2 стоимости квартиры в пользу второй дочери и вступлении его в силу только после ее смерти, но в копии договора запрошенной в егрн данный пункт отсутствует). После истечения исковой давности ( спустя три года с момента оформления договора) дочь начала моральное давление на бабушку, угрожать ей отправлением в дом престарелых или психлечебницу… дочь на протяжение всего времени (до и после оформления дарственной) проживала и была прописана в этой квартире. На протяжении времени после оформления дарственной, бабушка была уверена в том, что дочь приобретет право собственности на данную квартиру только после смерти бабушки и выплаты 1/2 доли второй дочери, но в декабре 2016 года дочь ей предъявила правоустанавливающие документы на свое имя и предложила собирать вещи в дом престарелых, в противном случае она сделает все для того что бы отправить ее в психеатрическую клинику.Главный вопрос в том, можно ли отменить договор дарения после истечения срока исковой давности, если факта рукопрекладства не было, а есть моральное угнетение (как подтвердить?), в договоре дарения есть пункт о том что все расходы по содержанию квартиры и оплате коммунальных услуг несет одаряемый, но за все годы она не произвела ни одной оплаты, все платежи по счетам производились бабушкой, о чем есть подтверждение в виде платежных квитанций с указанием сведений о плательщике, так же к ней приставлен социальный работник по журналу которого видно что соц.работник покупал ей продукты питания и платежи по квитанциям производились тоже им на бабушкины деньги и от ее имени. Есть ли смысл затевать судебную тяжбу и если возможность аннулирования данного договора все же имеется, каков алгоритм действий? Заранее спасибо за ответ!!!

Ответы

Просили совет,
обратитесь к юристу с вашей ситуацией.
Халявы здесь НЕТ!!!

Buh