Мой сын, 13 лет, очень часто и по-долгу температурит. Когда мы заболеваем всей семьей, то считаем, что и у него, наверное в этот раз ОРВИ. Хотя явных - вопрос №2315539

признаков ОРВИ кроме температуры у него зачастую и нет. Может температурить без насморка, без болей в горле. Горло и некрасное у него. Только тонкая розовая кайма по своду. Но смотрели несколько ЛОРов. Сказали, что по их части там лечить нечего, что это такие температуры давать не может. Никогда в жизни не кашлял. К аллергиям несклонен. Если затемпературил, то температура 37,3-37,5 может тянуться неделями. При этом жалуется на боли в мышцах рук, ног, лица. Голова может болеть, а может и не болеть. В течение дня температура может бессистемно вдруг нормализовываться на короткое время. Он сразу чувствует облегчение — боли в мышцах уходят, он становится веселым, смеется. Суточных циклов этой нормализации не выявили. Эта картина наблюдается уже несколько лет. 3 года назад предположили, что у него синусит. Тогда у него еще бывали затяжные насморки после ОРВИ. Пролечили в больнице. С тех пор густые затяжные насморки закончились. А частые температуры — нет. Наоборот, со временем такие периоды повышенной температуры стали чаще.Сейчас почти все время. Может, несколько ней быть перерыв, потом опять. Съехал по учебе. Жалуется, что при температуре плохо соображает, плохо запоминает, хочет спать. В школу почти не ходит, не может из-за самочувствия. Год назад делали ПЦР-анализ на туберкулез, рентген легких, УЗИ сердца, почек, щитовидки. Везде все норма. Весной прошлого года сдавали анализы на герпетические инфекции 1, 2, 6 типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр — ничего не обнаружили. Антистрептолизин-О, С-реактивный белок — все в норме. Лейкоциты, нейтрофилы, эозинофилы, СОЭ, лифмоциты, моноциты (абс.) — норма. Превышено только количество моноцитов (%) — 14,6%. Но врач сказала, что если моноциты абс. — норма, то показатель % ни о чем не говорит. Сдавали несколько раз калл и кровь на паразитов. Ничего не обнаружено. В прошлом году в первый месяц каникул температура неожиданно прошла. Но потом снова началось. Правда не так подолгу, как в другие сезоны. Но каждую неделю он несколько дней температурил. А с сентября пошло снова учащение. Что нам еще обследовать, куда податься с такой проблемой? Наши местные врачи разводят руками. Ребенок уже замучился.

Ответы

Ув. Клиент, если та температура, о которой идет речь это 37.3-37.5, то по всей видимости, она может является особенностью его организма. Есть такие люди, для  которых субфебрилитет это их «норма», такая температура у них может продолжаться по несколько месяцев. Можно конечно после всех обследований " цеплять" ее на то или иное состояние, но если  у ребенка не найдено выраженной патологии, то не думаю что стоит делать это. Что касается разговора о том, что он плохо соображает при такой температуре, думаю проблема здесь как раз чисто психологического плана, и ребенка нужно показать хорошему детскому психологу или психотерапевту. Есть конечно заболевания и состояния, обусловленные врожденной или генетической патологией, которые достаточно редки, ( к слову сказать различных заболеваний и патологических состояний у человека под 40 тысяч) и их диагностика возможна только в крупных каких-то центрах. В таком случае просите направление на консультацию в вышестоящие медицинские учреждения.