Кемеровская область

Могу ли я отказаться от показаний данных накануне под давлением сотрудников увд? - вопрос №2317868

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Имеет значение, в каком процессуальном статусе Вы давали показания. Если в статусе подозреваемого или обвиняемого, то Вы вправе изменять свои показания, как Вам угодно, равно как и вообще от них отказаться. Нужно только понимать, с учетом обстоятельств дела, есть ли в этом смысл. Если же в статусе свидетеля, то за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности. В этом случае перед тем, как менять свои показания или отказываться от них, Вам необходимо чем-то подтверждать факт оказания на Вас давления.

Buh