Мне 54 года, по зодиаку скорпион. Прошла 6-7 тренингов, читаю статьи психологов. Все это - потому что не чувствую радости, подъема без любимого человека -а его у меня не было никогда в жизни! - вопрос №2318355

Лет до 45 я терпеливо, упорно ждала его. А потом начала ездить на тренинги, чтобы понять причины, найти ключ от проблемы. Благодаря этой работе, ясно осознала, что в детстве, став очевидцем семейных драм родителей, испытывала страх и недоверие к мужчинам и их неприятие, где-то даже отвращение к их безнаказанному самодурству и с тех пор живу в позиции той девочки-жертвы. С того момента. как я начала себя осознавать, я закрывала собой мать от отца, сжималась от страха при виде скандалов. Я даже близко не знаю этого состояния, каково это -быть любимицей, принцессой, ощущать на себе безусловную любовь и восхищение… Наверное, я не справилась бы с этим состоянием — я просто не знаю, каково это внутренне… Несмотря на то, что я преподаватель вуза, я до сих пор внутренне маленькая девочка-изгой, которая виновата, недостойна любви, признания, ощущаю непозволение любить, непозволение удовольствий, отдыха, веселья. Я знаю, что нужно принять и полюбить себя, простить и принять отца.. Делала расстановки на него, принимала… а потому все опять возвращается на круги своя — не могу его слышать, видеть и от этого недовольна собой и больно, что обида и отвращение не уходят. А главное, вообще ни одного мужчины в моем пространстве. Но не хочу соглашаться прожить эту жизнь без родного взгляда обаятельного милого мне мужчины, без его родных объятий, понимания друг друга с полуслова, без ласковых ночей… Помогите советом, может он станет важным. Я постаралась написать так, как ощущаю — может, вы прокомментируете мои внутренние состояния, может, в них есть какая-то бяка, которая не дает мне энергии, вдохновения. Как, где искать его? Как мне принять мужчин? Все те, кого я вижу вокруг — неразвиты, неприятны, непривлекательны. Те, к кому я ощущаю родство и приязнь — никак не реагируют на меня. И все же хочется быть счастливой по-женски и пожить в браке с милым мужчиной. Помогите! Если помощь возможна. Состояние безысходности, безнадежности.
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Незнакомка.
Нет такого совета, который бы изменил Вашу жизнь. Тренинги не принесли Вам исцеления, оно и ожидаемо, потому как тренинг, это нечто очень усредненное и общее. А к Вам нужен индивидуальный подход. По сему, не тратьте время зря, выбирайте эксперта (изучите профили, читайте ответы, отзывы) и начинайте работу по индивидуальной программе.
вы защищали собой вашу мать от нападок отца от негатива его
негатив шел прямо на вас
вы его впитывали
в таком возрасте когда получать надо радость от своей привлекательности
восприняли не ту модель поведения
и теперь так и ходите щитом
поэтому мужчины не могут вас услышать

Здравствуйте. Это хорошо, что Вы прошли тренинги, но тренинги не учитывают особенности Вашего характера. Вам сейчас надо не тренинги, а полноценные консультации психолога на личном приеме или онлайн в видео режиме. Вы знаете разницу, между прочтением книги и прохождением тренинга, но когда прочитал книги, то легче воспринять информацию на тренинге. Здесь та же аналогия, ваш вопрос, начало решения проблемы, но теперь надо выбрать психолога, который Вам по душе и договориться о консультации. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Уважаемая!
Скорее всего причина именно в неприятии мужчин из-за негативного опыта детства. Поэтому они для Вас и сейчас непривлекательны и отталкивающие...
Можно попробовать проработать травму детства сеансом психокатализа по видеосвязи, отпустить негативные эмоции прошлого...
О психокатализе почитайте в Интернете.
Будет интерес — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Ваш видео-ответ будет доступен через 10 минут:
Ох, и «наложили» в Вас на тренингах… Обращаю внимание: а) начали с отсыла к мистифицированному мышлению («скорпион»), б) тренинги были выездные и групповые?.. Понимаете, групповая динамика не всем показана. Расстановки вне процесса личной терапии — это вообще трэшЪ. Личные консультации в помощь. Сначала придется «вытряхивать» последствия «езды на тренинги», потом — Вас саму искать, потом — все остальное.
Добрый вечер. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "Как… искать его?"
Ответ. Вы описываете «классику жанра пассивной стратегии (»Лет до 45 я терпеливо, упорно ждала его… потом
начала ездить на тренинги")  Для этого вам необходимо выйти на активную жизненную позицию, которая будет включать себя:
*Цель, сформированную вами. например: найти сожителя, выйти замуж, стать любимой и любящей женой и т.д.
*Стратегию и тактику ваших действий и поступков, в соответствии с выбранной целью.
*Жесткие и ясные критерии отбора мужчин для долгосрочных и серьезных отношений.
*Географию и места знакомств с порядочными и серьезными мужчинами. Маленькая подсказка- на сайтах знакомств они не водятся.
Ваш вопрос «где искать его?»
Ответ. Определите географию и места знакомств с порядочными и серьезными мужчинами. Маленькая подсказка- на сайтах знакомств и в соцсетях порядочные мужчины не водятся- у них иные приоритеты.
Ваш вопрос «Как мне принять мужчин?»
Ответ. Для этого вам необходимо:
1. Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое изначально отводит вам роль «несчастной жертвы», скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д.
2.Проработать полученные в детстве психотравмы. Это нужно сделать обязательно, потому что поможет вам сменить привычные роли и сценарии. взятых из родительской семье и т.д.
3. «Переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного (страхи), и сформированных на их основе деструктивных установок, негативных реакций и деформированных поведенческих моделей.
4. Изменить ваше отношение к себе самой-сделайте его более ценностным, уважительным и любящим. По сути, вы полностью обесцениваете вашу жизнь, лишая себя любви
Ваш вопрос «хочется быть счастливой по-женски и пожить в браке с милым мужчиной»
Ответ. Для того, чтобы вы смогли встретить «своего» мужчину, вам необходимо разработать собственные критерии отбора мужчин для серьезных отношений, которые станут фильтрами для мужчин и не пропустят в вашу жизнь «неразвиты, неприятны, непривлекательны… никак не реагируют на меня»
Некоторые идеи, в помощь, подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
Вот некоторые примеры профессиональной помощи семейного психотерапевта в построении личностного счастья клиентов (публикуется с разрешения)
изображение из вопросаизображение из вопроса
Мудрости вам.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Ну, что по поводу травм детства, то я в это просто не верю. Да они были, но всё забывается и стирается. А если кто то пытается копаться  вашем детстве, то действительно находит страхи, комплексы и т. д. Вытаскивает их наружу, плюс фантазия, плюс накрутки и вот вам готовый инвалид весь в негативе.
И задаётся вопрос, зачем вытаскивать, что либо из прошлого, а потом пытаться от него избавиться?
Любые переживания и страхи прошлого самоуничтожаются в течении полугода, если вы конечно не лелеите их и постоянно прокручиваете в голове.Но это уже другая тема. не относящаяся к прошлому. Ибо тут нужно принимать меры в настоящем избавлять вас от мониторных мыслей.
Что по поводу тренингов.?! Тренинги не имеют никакого отношения к помощи нуждающимся, это чисто коммерческий проект и помогает он временно, это можно сравнить с алкоголем, сначала чувство эйфории, а потом резкое похмелье. Тренинги, как информация в сми по психологии, это чисто коммерческие проекты и никакого отношения к правде не имеют. Чтобы найти полезную информацию в интернете, это нужно потратить годы поисков и может повезти чисто случайно. Но понять, что это та информация для рядового обывателя практически невозможно.
Теперь, как принять мужчин. Понимаете, дело в том, что полюбить себя, или простить кого то, это всё равно, что выпить море. Поэтому у вас ничего и не получается. А вот, чтобы получилось, нужно узнать, кто такой мужчина, чем он отличается от женщины, какие программы заложены природой в нём, почему он поступает так, а не иначе и что им управляет.
Ну и сами понимаете, что права Лена Нечаева, многое из вас нужно вытряхнуть, чтобы привести вас в порядок и вы смогли начать всё с чистого листа. С ув. Александр Пиденко.
Я бы вам рекомендовал отпустить иллюзию, что можно что-то там прожить из детства, бесконечно его раскапывая. Есть «здесь и сейчас», и у вас прямо сейчас есть какие-то потребности, которые вас ведут по жизни. И вы сами выбираете чем вы руководствуетесь — потребностями «девочки-жертвы», или взрослой 54-летней женщины. Здесь ключ — ответственность за свою жизнь прямо сейчас.
Здравствуйте!
Чтобы понять и принять мужчин, надо прежде всего понять и принять себя.
Даже самые лучшие комментарии и советы не помогут Вам сделать это, нужен индивидуальный подход.
Стать счастливой, привлекательной, уверенной в себе женщиной никогда не поздно, знаю это не понаслышке.
Всего Вам самого доброго!