Вступление в наследство - вопрос №231979

Добрый день!!! Мой муж являлся собственником атотранспорта, но он умер и машина перешла в наследство мне ребенку (несовершеннолетнему 3 года) и моей свекрови. Я хочу продать машину. После вступления в наследство свекровь откажется от своей части наследства. А вот возникают вопросы с ребенком. Приня в органы опеки и попечительства мне было сказано что продать машину я смогу но 1/3 отпродажи машины денежных средств я должна перечислить ребенку на счет. Я заявила что собираюсь разу же купить другую машину. На что мне было сказано специалистом органов опеки что машину я покупаю себе и отношения к ребенку она не имеет. И те деньги которые они сказали положить ребенку на счет я забрать не смогу до его 18 летия. скажите как то можно выйти из данной ситуации???

Ответы

Здравствуйте!

Много зависит от самих специалистов данных органов.

Вы можете, к примеру, предложить им, что оформите в собственность ребенка, с невозможностью распоряжаться Вам, долю в квартире, земельном участке......

Ещё вариант, сообщить опеке, что деньги потратите на улучшение жилищных условий, где будет жить несовершеннолетний. Либо: деньги на лечение, образование (кружки, секции.....)

Можете выяснить у нотариуса, и он составит в опеку запрос, о возможности выдачи разрешения Вам, на продажу машины, после чего Вы обязуетесь внести деньги на счёт н/л.

Если они дают добро, продаёте авто, а им не сообщаете, и деньги не вносите. Дальше, ждите реакции. Если не начнут суетиться, считайте, что о Вас забыли.