Как полюбить себя? И какие есть пути развития личности? Каким образом можно себя усовершенствовать? - вопрос №2320617

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даша! К сожалению в школе нас  не учат любить себя. И родители, чаще всего не учат любить себя.Поэтому эта задача ложится на самого человека. Даже БИБЛИЯ говорит " Возлюби ближнего своего, как самого себя". Что же значит л ю б и т ь  себя? Полюбить себя — это не значит возвыситься за счет унижения других.  В первую очередь примите что Вы — единственная и неповторимая, такой больше нет. Вы у себя одна :-)  Примите себя такой, какая Вы есть (полная, худая, не внимательная, плаксивая, добрая...- у каждого свои качества. Вы — примите свои. Не важно, что говорят другие. Скажите себе   «Я-это я, и мне не нужно соответствовать чьим- то нормам и требованиям. Я буду лучше с каждым днём, для себя!»осознав это возьмите лист бумаги. Напишите все те сферы жизни которые вы хотите для себя улучшить, например «учеба- повысить знания… фигура- стать стройнее… и т.д.» Составьте план совершенствования. Определите какие средства, время, усилия должны быть затрачены что бы получит результат… Далее выбираете ресурсы  которые помогут становиться лучше и, следовательно повышать свою самооценку — выбирайте  в зависимости с чего вы хотите начинать совершенствоваться -фитнес школу, курсы языков, тренинги успеха, литературу ( этого сейчас достаточно в интернете). И в путь! Если нужна помощь обращайтесь. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ларья, позвольте прокомментировать ваше сообщение, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Как полюбить себя?»
Ответ. Любовь к себе — это "… начало романа, который длится всю жизнь (О. Уайльд), позволяющий постепенно и последовательно менять на позитивное и объективное, имеющиеся негативное отношение человека к самому к себе, к окружающим и к всем сферам жизни. Любовь к себе -это каждодневный труд, который:
*Проявляется в действии, но не спутайте/не заменяйте/не подменяйте любовь к себе с удовлетворением своих элементарных потребностей, направленных  на откуп от себя самого, типа побалую себя — поленюсь или куплю себе шоколадку.
*Отсутствии жалости к себе-это самое губительное из всех чувств, которое скатит в болото бездействия, в аккумулирование негативных эмоций, вводит в депрессивные настроения и в роль «несчастной жертвы» и т.д.
Ваш вопрос «какие есть пути развития личности?»
Ответ. Да, есть — процесс саморазвития или процесс самовоспитания.
Ваш вопрос «Каким образом можно себя усовершенствовать?.
Ответ. Для этого вам необходимо:
*поставить цель- четко и ясно определить то, что вы хотите в себе самоусовершенствовать;
*разработать стратегию и тактику процесса самоусовершенствования;
*определить эффективные средства для процесса самоусовершенствования;
*определить промежуточные и итоговые результаты процесса самоусовершенствования.
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов