Здравствуйте. У меня в последнее боязнь закрывать глаза. Мне кажется что если я закрою глаза и не смогу их открыть. Однажды пришлось лежат на процедуры 1,5 часа и нельзя было открывать глаза. Это - вопрос №2323522

был ад. У меня начиналась время от времени паника, не могла дышать, трясло всю. Казалось что не смогу открыть их. Думала от том как буду жить слепой. А когда настал момент их открыть, я боюсь это сделать кажется"а что если я не открою?" Скоро мне предстоит снова эта процедура. И я не знаю что делать.
3 ответа

Ответы

Вам нужно осознать бессмысленность и беспочвенность вашего страха. Для этого нужно в любом случае работать над собой и не затягивать, так как фобии имеют свойство укрепляться всё сильнее и сильнее. Обращайтесь за консультацией к экспертам. Всего вам доброго!
Анастасия, бояться чего бы то ни было — означает позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать». От чего Вас подсознательно оберегает Ваш страх? Может это желание, например, всё держать под контролем, быть всегда в курсе происходящего, нести ответственность, самой принимать решения. Подумайте об этом. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней активной деятельности, приносящей вам радость, удовольствие, удовлетворение. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной. Далее-как со страхом справляться в такие минуты, когда он внезапно появляется? Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость тревожного события, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Сделайте и такое упражнение: мысленно чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте(проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу,  ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Это очень краткий ответ. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути решения. За оценку ответа буду благодарна.
для начала нужно прояснить некоторые моменты. с какого обстоятельства вы начали боятся и что именно страшного для вас в закрытии глаз? иными что стоит за этим

какое лечение вы проходите?

после этого нужно будет определить в каком направлении работать далее