Здравствуйте! Прошу помощи! Алеша сказал: "У Змея Горыныча больше трех голов". Добрыня сказал: " У Змея больше 4-х голов". Илья сказал:"У Змея больше - вопрос №2323566

5-ти голов" Князь сказал:«У Змея больше 6 голов». 1) Известно, что только один из них сказал правду. Сколько голов у Змея? 2) Известно, что только двое из них сказали правду. Сколько голов у Змея?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

1) 4 головы, прав только Алеша
2) 5 голов, правы только Алеша и Добрыня

Не забывайте отмечать лучшие ответы экспертов
Алеша сказал, что у Змея Горыныча больше 3 голов. Число голов — целое число, а это значит, что число голов может быть 4, 5, 6… и т.д.

Добрыня сказал, что у Змея Горыныча больше 4 голов. Это значит, что число голов может быть 5, 6, 7… и т.д.

Илья сказал, что у Змея Горыныча больше 5 голов. Это значит, что число голов может быть  6, 7, 8… и т.д.

Князь сказал, что у Змея Горыныча больше 6 голов. Это значит, что число голов может быть   7, 8, 9… и т.д.

Зарисуем их ответы на числовой прямой:

Штриховкой обозначены возможное количество голов.

1) если правду сказал один, то это вариант, когда есть хотя бы один участок штриховки, только у одного отвечающего. В нашей задаче интервал [4;5] заштрихован только у одного — у Алеши. Значит правду говорит только Алеша если голов больше 3 (т.е. 4 головы).

2) если правду сказали двое, то это вариант, когда есть хотя бы один участок штриховки, только у двух отвечающих. В нашей задаче интервал [5;6] заштрихован только у двоих — у Алеши и Добрыни. Значит правду говорят только  Алеша и Добрыня, если голов больше 4  (т.е. 5 голов).

  1. Если только один из них сказал правду, то мы знаем, что остальные трое лживы. Если Алеша сказал правду, то у Змея Горыныча больше трех голов, что противоречит утверждению Добрыни, Ильи и князя. Если Добрыня сказал правду, то у Змея должно быть больше 4-х голов, что также противоречит утверждениям остальных троих. Аналогично, утверждения Ильи и князя также противоречат другим утверждениям. Следовательно, ни одно из утверждений не может быть правдивым, и мы не можем определить, сколько голов у Змея.
  2. Если только двое из них сказали правду, то мы знаем, что остальные двое лживы. Рассмотрим все возможные комбинации:
  • Если Алеша и Добрыня сказали правду, то у Змея должно быть больше 4-х голов, что противоречит утверждениям Ильи и князя.
  • Если Алеша и Илья сказали правду, то у Змея должно быть больше 5-ти голов, что противоречит утверждениям Добрыни и князя.
  • Если Алеша и князь сказали правду, то у Змея должно быть больше 6-ти голов, что противоречит утверждениям Добрыни и Ильи.
  • Если Добрыня и Илья сказали правду, то у Змея должно быть больше 5-ти голов, что противоречит утверждениям Алеши и князя.
  • Если Добрыня и князь сказали правду, то у Змея должно быть больше 6-ти голов, что противоречит утверждениям Алеши и Ильи.
  • Если Илья и князь сказали правду, то у Змея должно быть больше 6-ти голов, что противоречит утверждениям Алеши и Добрыни.
Таким образом, ни одна из комбинаций не удовлетворяет условию, и мы не можем определить, сколько голов у Змея.В обоих случаях невозможно определить точное количество голов у Змея Горыныча.

Михаил Александров