Уважаемые эксперты! - вопрос №232461

Уважаемые эксперты, хочу задать Вам вопрос, очень прошу чтоб вы ответили на мое письмо, меня зовут Инна мне 26 лет, в августе прошлого года меня попросили быть понятой сотрудники наркоконтроля я согласилась, представили мне женщину ее осмотрели, дали ей мечанную купюру, потом мы поехали на закупку, она встретилась с двумя людьми купила у них раствор в шприце, мы его осмотрелии запечатали в пакет, через время меня вызвали в суд, допрашивали долго судья, прокурор, адвокаты, я была в шоке, я не была к этому готова, мне об этом не кто не говорил что такое будет, потом только поняла во что ввязалась, на скамье подсудимых двое этих людей которые продали ей этот раствор, пожалуйста можете мне обьяснить хотя бы что будет дальше… Заранее большое спасибо, надеюсь у вас найдется время, для ответа!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна. Вам себя не в чем винить, вы были понятой — выполнили гражданский долг. Понятым может быть любой гражданин, не заинтересованный в исходе дела. Вы привлекались для удостоверения факта производства следственного действия и в суде, наверное, рассказывали то, что видели. Для человека, впервые столкнувшегося с приглашением в суд, это, конечно может быть шоком. Людей, которых вы видели на скамье подсудимых, скорее всего привлекли к уголовной ответственности за хранение и сбыт наркотических средств. Конкретно сказать, что может быть этим людям, возможно лишь зная, как квалифицированы их действия. Допускаю, что они привлекаются к уголовной ответственности по ст. 228-1 ч. 2 УК РФ, по этой статье наказание предусмотрено от пяти до 12 лет лишения свободы со штрафом.

Ваша оценка ответа приветствуется.