Здравствуйте. Моей дочери 4 года. Последние полгода мне стало очень тяжело находить к ней подход. Её характер кажется все чаще невыносимым (далеко не только мне) Она у меня первенница. Я получала - вопрос №2325460

всегда удовольствие от своего материнства. Кормила дочь грудью до 3 лет. Совместный сон, ношение на руках /в слинге, вместе проведенное время, позже диалоги, чтение, различные занятия(когда я этого хочу и есть время на это) — я делала всё это всегда на радость нам обеим. Дочь была спокойным ребенком, вежливой девочкой. Но, с тем как она взрослеет, я все чаще вижу в ней потребительский характер поведения по отношению ко мне и к мужу… и ко всем, в принципе. Я теперь все реже могу её обнять, ей это, словно, стало не нужно. С приходом отца с работы, она никак не показывает радости его возвращению, а лишь смотрит что он принес в пакетах. Я все чаще чувствую, что нужна ей только длЯ того чтоб приготовить еду и для ухода. Она даже может спросить "А когда ты умрешь, кто будет за мной смотреть?" Или другой случай: я как-то очень болела и не могла встать с постели, она выла со словами "А кто мне теперь будет кушать давать?"… Признаюсь, это очень неприятно… и даже больно. Или: " Я очень люблю тебя, мамочка… дай мне телефон." У меня есть еще сын. Ему полтора года. К нему она так же не испытывает нежности и не испытывает желания как-то заботиться о нем. Когда я предлагаю ей поиграть или порисовать, она может сделать недовольный, кичливый вид и отвернуться, показательно дав мне понять, что слушать и видеть меня не собирается. Может не отвечать на вопросы, опять-таки показательно. Я чувствую, что она меня, как мать, совсем не ценит и ей комфортно в роли потребителя. Она может обидеть меня колким словом и даже не ощущать за собой вины или стыда. Я не знаю как на это всё реагировать. Быть может, я слишком отдалась нЕкогда своему материнству… и теперь, я иногда, невольно, чувствую себя, в какой-то мере, его жертвой… Я не знаю как пробудить добрые чувства в своей дочери, как не чувствовать себя "материей", а не любимой матерью. Я сдерживаю себя иногда от того чтоб не шлепнуть её в момент "икс". Конечно, в моменты когда ей больно, страшно и т.д. она окунается в мои объятия… Но, в обычное время мне видится столько цинизма… Я не хочу, чтоб мой сын, на её примере, повторил всё это. Не знаю как сохранить (или УЖЕ возродить) наши с дочерью нормальные, здоровые взаимоотношения. Я очень сильно её люблю, и не хочу чтоб день за днем мы отдалялись друг от друга. Признаюсь, мне её все чаще стало не хватать в душе, с тем как она стала вести себя подобным образом…
10.02.17
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Марина!
Вы счастливая мама — у вас замечательные детки, дочка и сыночек. Вижу, что вы очень стараетесь быть доброй, любящей мамой. Но то, что вы описываете в поведении дочки, очень похоже на обычную детскую ревность.
Вы должны почувствовать ее состояние, чтобы наладить прежние отношения.
Ведь с точки зрения дочки: «Мама перестала меня любить и занимается только с братиком. Не люблю братика, не буду ему помогать. Он отобрал у меня ласковую маму. Теперь я только и слышу: „Он маленький. Не обижай его. Давай его покормим, давай ему поменяем, пойди с ним поиграй, дай ему соску“.
Вам нужно постараться найти отдельное время для дочки. Пусть  раз в неделю, пусть на 1-2 часа, но чтоб она чувствовала, что этот час принадлежит  только ей. Это может быть прогулка, поход в зоопарк и т.д. Так вы сможете вернуть ваши отношения. Пусть девочка знает, что всю неделю вы должны быть с малышом, и она, если хочет, может помочь с ним посидеть. За это она обязательно должна вознаграждаться вашим одобрением: Какая у меня взрослая дочка, как она мне помогает. Какая ты у меня умница и красавица!» Но в субботу, например, мы с тобой вдвоем пойдем погулять. Пусть она ждет этой субботы. 
Вообще, хорошо почитать о детской ревности и особенностях возраста 4-5 лет. Детские психологи об этом много написали.
Если нужны более подробные консультации, обращайтесь.
P.S. Не забывайте оценить понравившиеся ответы.
15.02.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store