Здравствуйте. Моей дочери 4 года. Последние полгода мне стало очень тяжело находить к ней подход. Её характер кажется все чаще невыносимым (далеко не только мне) Она у меня первенница. Я получала - вопрос №2325460

всегда удовольствие от своего материнства. Кормила дочь грудью до 3 лет. Совместный сон, ношение на руках /в слинге, вместе проведенное время, позже диалоги, чтение, различные занятия(когда я этого хочу и есть время на это) — я делала всё это всегда на радость нам обеим. Дочь была спокойным ребенком, вежливой девочкой. Но, с тем как она взрослеет, я все чаще вижу в ней потребительский характер поведения по отношению ко мне и к мужу… и ко всем, в принципе. Я теперь все реже могу её обнять, ей это, словно, стало не нужно. С приходом отца с работы, она никак не показывает радости его возвращению, а лишь смотрит что он принес в пакетах. Я все чаще чувствую, что нужна ей только длЯ того чтоб приготовить еду и для ухода. Она даже может спросить "А когда ты умрешь, кто будет за мной смотреть?" Или другой случай: я как-то очень болела и не могла встать с постели, она выла со словами "А кто мне теперь будет кушать давать?"… Признаюсь, это очень неприятно… и даже больно. Или: " Я очень люблю тебя, мамочка… дай мне телефон." У меня есть еще сын. Ему полтора года. К нему она так же не испытывает нежности и не испытывает желания как-то заботиться о нем. Когда я предлагаю ей поиграть или порисовать, она может сделать недовольный, кичливый вид и отвернуться, показательно дав мне понять, что слушать и видеть меня не собирается. Может не отвечать на вопросы, опять-таки показательно. Я чувствую, что она меня, как мать, совсем не ценит и ей комфортно в роли потребителя. Она может обидеть меня колким словом и даже не ощущать за собой вины или стыда. Я не знаю как на это всё реагировать. Быть может, я слишком отдалась нЕкогда своему материнству… и теперь, я иногда, невольно, чувствую себя, в какой-то мере, его жертвой… Я не знаю как пробудить добрые чувства в своей дочери, как не чувствовать себя "материей", а не любимой матерью. Я сдерживаю себя иногда от того чтоб не шлепнуть её в момент "икс". Конечно, в моменты когда ей больно, страшно и т.д. она окунается в мои объятия… Но, в обычное время мне видится столько цинизма… Я не хочу, чтоб мой сын, на её примере, повторил всё это. Не знаю как сохранить (или УЖЕ возродить) наши с дочерью нормальные, здоровые взаимоотношения. Я очень сильно её люблю, и не хочу чтоб день за днем мы отдалялись друг от друга. Признаюсь, мне её все чаще стало не хватать в душе, с тем как она стала вести себя подобным образом…
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Марина!
Вы счастливая мама — у вас замечательные детки, дочка и сыночек. Вижу, что вы очень стараетесь быть доброй, любящей мамой. Но то, что вы описываете в поведении дочки, очень похоже на обычную детскую ревность.
Вы должны почувствовать ее состояние, чтобы наладить прежние отношения.
Ведь с точки зрения дочки: «Мама перестала меня любить и занимается только с братиком. Не люблю братика, не буду ему помогать. Он отобрал у меня ласковую маму. Теперь я только и слышу: „Он маленький. Не обижай его. Давай его покормим, давай ему поменяем, пойди с ним поиграй, дай ему соску“.
Вам нужно постараться найти отдельное время для дочки. Пусть  раз в неделю, пусть на 1-2 часа, но чтоб она чувствовала, что этот час принадлежит  только ей. Это может быть прогулка, поход в зоопарк и т.д. Так вы сможете вернуть ваши отношения. Пусть девочка знает, что всю неделю вы должны быть с малышом, и она, если хочет, может помочь с ним посидеть. За это она обязательно должна вознаграждаться вашим одобрением: Какая у меня взрослая дочка, как она мне помогает. Какая ты у меня умница и красавица!» Но в субботу, например, мы с тобой вдвоем пойдем погулять. Пусть она ждет этой субботы.
Вообще, хорошо почитать о детской ревности и особенностях возраста 4-5 лет. Детские психологи об этом много написали.
Если нужны более подробные консультации, обращайтесь.
P.S. Не забывайте оценить понравившиеся ответы.