заявление - вопрос №232913

Здравствуйте!!! Как написать заявление на розыск должника по алиментам??????

Ответы

Для начала рекомендую вам написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении вашего бывшего супруга по ст. 157 УК РФ, так как в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности. Уголовное преследование может значительно испортить ему жизнь и даст вам возможность решить вопрос по существу. Как показывает практика, в настоящее время имеется тенденция к увеличению привлечения должников к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Далее, направить заказным письмом с уведомлением в службу, занимающуюся исполнением решения суда, письмо с просьбой уведомить вас о мерах, принятых для взыскания с должника алиментов. Ознакомиться с исполнительным производством и, если не предприняты меры для поиска должника и исполнения решения суда, обжаловать в судебном порядке бездействие судебного пристава-исполнителя.
Взять у судебного пристава справку о задолженности и обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за невыплату алиментов.
При получении исполнительного документа о взыскании алиментов в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав возбуждает исполнительное производство и в целях получения информации о наличии у должника имущества и доходов направляет необходимые запросы.
Если в вашем случае образовалась задолженность например 100000 руб., ее погашение может быть произведено путем обращения взыскания на любое имущество в соответствии с требованиями законодательства об исполнительном производстве. Для этого устанавливается финансовое и имущественное положение должника, для чего направляются запросы в регистрирующие органы.
Одновременно с направлением запросов судебный пристав-исполнитель осуществляет выход по месту жительства должника. При наличии у должника по месту жительства имущества на него налагается арест. Если вы знаете место жительство вашего бывшего супруга, то лучше выйти на место вместе с судебным приставом-исполнителем, чтобы он не сказал, что должник там не проживает.
В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительному производству о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель в обязательном порядке по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.
Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или по последнему месту жительства должника либо нахождения его имущества, а также по месту жительства взыскателя (ст. 28 Закона N 229-ФЗ). Розыск лица, обязанного уплачивать алименты, осуществляется органами внутренних дел. Для проведения разыскных мероприятий, как правило, судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня вынесения постановления направляет в органы внутренних дел по месту регистрации взыскателя следующие официальные документы:
— постановление о розыске должника и его имущества;
— заверенную копию исполнительного документа;
— заверенные копии ответов на запросы;
— заверенную копию акта о невозможности взыскания;
— заверенную копию постановления о расчете задолженности по алиментам;
— заявление взыскателя о розыске должника и его имущества.
Чтобы судебный пристав-исполнитель выполнил все предписанные Законом мероприятия, вам необходимо постоянно контролировать этот процесс (посещять его, звонить, каждую недулю уточнять ход дела).
Также хочу обратить внимание, если должник не исполнил в установленный срок без уважительных причин требование, содержащееся в исполнительном документе, судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Такое постановление судебный пристав-исполнитель выносит по собственной инициативе или по инициативе взыскателя. Оно утверждается старшим судебным приставом, а его копии отправляются должнику и в территориальный орган федеральной исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции и в пограничные органы. Поэтому сразу обратитесь с заявлением о временном ограничении на выезд должника из РФ.

Надеюсь на самую высокую оценку, за бесплатную консультацию))). 

22.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
3 ответа
25.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store