Москва

Договор найма был оформлен не тем лицом, которое выступает стороной наймодателя - договор был подписан матерью наймодателя. Доверенности между ними нет. Возможно ли признать договор ничтожным? - вопрос №2330045

600 p
Подробности в личку.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ответ не однозначный, для понимания вопроса в целом,- нужно знать предмет договора.
Ну а вообще, в соответствие со ст.183 ГК РФ вторая сторона по договору, я так понимаю это вы, не имея сведений о том,- одобрена ли сделка собственником или нет, можете обратится с заявлением как к наймодателю по договору, так и к собственнику о том, чтобы расторгнуть договор.
Опять-таки, вот вы пишите, что доверенности между ними не:1. Откуда вам это известно и достоверна ли данная информация? 2. Эту доверенность можно сделать и задним числом..., понимаете..
Возникнут вопросы- обратитесь ко мне в чате, обрисуйте все нюансы и самое главное,- что именно хотите вы? Т.е. какие цели преследуете? И скрывать ничего не надо- пишите как есть. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, уважаемый Аноним!
Да, возможно, возможно даже привлечь лицо,  заключившее данный договор, не имея прав на это, к уголовной ответственности, но необходимо знать детали!

Если есть дополнительный вопросы можете обращаться в чат и не забывайте выбирать лучший ответ!

Договор найма подписывает собственник или лицо по доверенности,
в противном случае
ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом 1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Здравствуйте!
К данному виду правоотношений мне кажется, в зависимости от обстоятельств, более целесообразно рассматривать недействительность сделки, а не признание его ничтожности.
Нет.
Это не ничтожный договор.
Поскольку наймодатель не возражает сейчас.
Значит, всё законно.
Изучите статью 183 Гражданского кодекса РФ.
Там всё понятно изложено.
Договор найма — это соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем. Договор найма заключается в письменной форме.Срок, на который можно заключить договор найма, — не более пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет. Договор, заключенный на срок до одного года, считается договором краткосрочного найма (ст. ст. 671, 674, 683 ГК РФ).Наниматель жилого помещения имеет право расторгнуть договор найма досрочно. Если совместно с нанимателем проживают другие лица, то для этого необходимо их согласие (п. 1 ст. 687 ГК РФ).
Статья 671. Договор найма жилого помещения 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан. Статья 672. Договор найма жилого помещения в жилищном фонде социального использования(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ) 1. В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.3. Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 — 3 статьи 685 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору социального найма жилого помещения, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ)4. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования заключается по основаниям, на условиях и в порядке, которые предусмотрены жилищным законодательством. К такому договору применяются правила частей первой и второй статьи 678, пункта 3 статьи 681 и статьи 686 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)Из текста задачи не понятно кто является собственником.Совершеннолетнее ли лицо стороны договора.
Таким образом, однозначно ответить не возможно.
Закон выделяет два вида недействительных сделок: оспоримые — недействительные по основаниям, установленным законом, в силу признания их таковыми судом, и ничтожные — недействительные в силу закона независимо от признания их таковыми судом.Таким образом, ничтожная сделка недействительна с момента ее совершения и никогда не порождает правовых последствий; Применительно к ничтожным сделкам сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо вправе предъявить в суд требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки, при этом предъявление требования о признании недействительной ничтожной сделки по общему правилу возможно только вместе с требованием о применении последствий (п. 3 ст. 166 ГК).
Здравствуйте!
Если представить, что наймодателем (собственником жилого помещения?) является недееспособный гражданин (несовершеннолетний либо признанный судом недееспособным), то тогда мать вполне может быть законным представителем. Либо в силу закона (если он несовершеннолетний), либо в силу назначения её органом опеки (если лишён дееспособности).
О ничтожности речи нет однозначно — можно говорить лишь об оспоримости такой сделки.
Но надо ещё рассматривать интересы собственника-наймодателя — если деньги от сдачи в найм кладутся на его счет в банке, то имущественные интересы наймодателя никак не страдают.
А вообще, я предпочитаю, чтобы клиент ставил сразу задачу — что нужно сделать и каким путём идти.
А Вы загадали пол загадки и ждёте обоснованных ответов.
Удачи!