Как остановить вспыльчивого мужа? - вопрос №2330978

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Муж — очень вспыльчивый, не может остановиться при ссоре, но потом раскаивается, иногда признает, что зачинатель ссоры именно он и что был не прав. Но во время ругани его не переубедить. Я при ссоре держусь до последнего, но он всегда доводит меня до истерики. Все ссоры из-за мелочей, каждый день. Соседи уже спрашивают. не разводимся ли мы… а мы любим друг друга. Но жить так дальше я не могу. Нам обоим по 30 лет, вместе 3 года. я застенчивый меланхолик, а он вспыльчивый холерик. Спорим и ругаемся с самого начала. Помогите, пожалуйста, как с ним справиться? Или лучше расстаться сейчас, как бы не тяжело это была, раз уж мы не подходим друг другу с самого начала и пока еще нет детей.

Ответы

Здравствуйте!
Почему Вы сейчас задумались о том, что не подходите друг другу, если Ваши отношения изначально были такими?
Судя по всему, именно так Вы оба и выражаете свою любовь. Каждый выбирают себе партнера, который ему позволит получить любовь тем способом, который заложен еще с детства. Если Вы хотите выйти из порочного круга Вам нужно пройти терапию одной или со своим мужем, если хотите сохранить брак.
Всех Благ Вам!

Здравствуйте, Юлия.
Вы спрашиваете «как с ним справиться?», это в смысле «победить»?  Но желание «справиться» — это уже конфликт, верно? Постарайтесь проанализировать, как начинаются ваши конфликты: буквально, кто, что сказал, кто что ответил. Т.е. постарайтесь выявить алгоритм конфликта. А когда ясен алгоритм, его легко разрушить, и конфликта не будет. Это один из способов, есть и другие. Например, можно овладеть навыками бесконфликтного общения (это целая наука!). Можно работать со своими внутренними проблемами, способствующими разжиганию конфликта. Можно работать с деструктивными сценариями, ведущими к конфликту. Видите сколько способов! Но это, так сказать — общие рекомендации. Нам с Вами нужно понять причины Ваших конфликтов с мужем. Если хотите сохранить брак, гармонизировать отношения, обращайтесь, будем разбираться.
Здравствуйте, Юлия.

Для ссоры нужны как минимум двое. Поэтому «рецепт» для вас прост — а вы не ссорьтесь. Именно вы, не вступайте в ссору, и все. Тогда и ссоры не будет. Вспылил муж — а вы не  отвечайте, не доказывайте, не пытайтесь «справиться». А еще лучше — уйдите в другую комнату. Не надо его «переубеждать во время ругани», не доводите до ругани, вот и все.
Здравствуйте. Для того, чтобы останавливать вспыльчивого мужа надо научиться сохранять самообладание и освоить некоторые практические приемы против словесной агрессии.