Вопрос по маммологии - вопрос №2330988

Здравствуйте! Мне 28 лет. Предстоит плановый поход к маммологу. Записаться тяжело, поэтому хочу прийти с уже сданными анализами на гармоны. Какие сдавала год назад, не помню к сожалению. Какие нужно сдать, самые основные? Из того что беспокоит — болит грудь перед менстурацией и набухает, выпадают волосы у висков больше чем на остальной части головы… может еще худовата для своего роста. Вроде все. Буду признательна за ответ
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

То что у вас болят молочные железы перед менструацией — это так называемый ПМС. Лечит этот синдром гинеколог. В настоящее время  ПМС хорошо лечится.

При регулярном менструальном цикле обследовать никакие женские гормоны нет необходимости, так как они будут в норме. Единственное можно рекомендовать проверить работу щитовидной железы, сдав только ТТГ. Т3 и Т4 сдавать нет необходимости при  нормальном показателе ТТГ. А также выполнить общий анализ крови, обязательно сдать ферритин и сывороточное железо. Так как по этим  показателям можно судить о выпадении волос.

Если цикл нерегулярный, то сдавать надо ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон,17 ОПГ, прогестерон. И обращаться с этим опять же к гинекологу.

Перед посещением маммолога рекомендуется сделать только УЗИ молочных желез на 3-7 день цикла. Если будут кисты или неясные образования по УЗИ, то маммолог может сразу сделать пункцию этих образований.
Это в его компетенции.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Рекомендовал бы вам сначала все таки обратиться к маммологу, а потом уже сдавать анализы.
Врач сам вам назначит все необходимые для него анализы и сделает все необходимые обследования исходя из ситуации.
Здравствуйте. Чувствительность и болезненность груди перед менструацией у 60%  женщин считается нормой, так что переживать по данному поводу не стоит.
А вот с лабораторными исследованиями сложнее. Это лишь дополнение к приему врача.
Перечень  гормонов можно вам написать пожалуйста: лг, фсг, пролактин, тестостерон, дэа-so4, кортизол , эстрадиол, прогестерон, ттг, т3свободный , т4свободный, ат-тпо, ат-тг
НО! Во-первых, гормоны сдаются в разные дни цикла. Во-вторых, не надо сдавать все, на приеме врач решит ЧТО нужно именно Вам
Здоровья Вам