Вопрос по маммологии - вопрос №2330988

Здравствуйте! Мне 28 лет. Предстоит плановый поход к маммологу. Записаться тяжело, поэтому хочу прийти с уже сданными анализами на гармоны. Какие сдавала год назад, не помню к сожалению. Какие нужно сдать, самые основные? Из того что беспокоит — болит грудь перед менстурацией и набухает, выпадают волосы у висков больше чем на остальной части головы… может еще худовата для своего роста. Вроде все. Буду признательна за ответ
Вопрос задан анонимно
14.02.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте!


То что у вас болят молочные железы перед менструацией — это так называемый ПМС. Лечит этот синдром гинеколог. В настоящее время  ПМС хорошо лечится.

При регулярном менструальном цикле обследовать никакие женские гормоны нет необходимости, так как они будут в норме. Единственное можно рекомендовать проверить работу щитовидной железы, сдав только ТТГ. Т3 и Т4 сдавать нет необходимости при  нормальном показателе ТТГ. А также выполнить общий анализ крови, обязательно сдать ферритин и сывороточное железо. Так как по этим  показателям можно судить о выпадении волос.

Если цикл нерегулярный, то сдавать надо ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон,17 ОПГ, прогестерон. И обращаться с этим опять же к гинекологу.

Перед посещением маммолога рекомендуется сделать только УЗИ молочных желез на 3-7 день цикла. Если будут кисты или неясные образования по УЗИ, то маммолог может сразу сделать пункцию этих образований.
Это в его компетенции.




14.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Рекомендовал бы вам сначала все таки обратиться к маммологу, а потом уже сдавать анализы.
Врач сам вам назначит все необходимые для него анализы и сделает все необходимые обследования исходя из ситуации.
14.02.17
Здравствуйте. Чувствительность и болезненность груди перед менструацией у 60%  женщин считается нормой, так что переживать по данному поводу не стоит.
А вот с лабораторными исследованиями сложнее. Это лишь дополнение к приему врача.
Перечень  гормонов можно вам написать пожалуйста: лг, фсг, пролактин, тестостерон, дэа-so4, кортизол , эстрадиол, прогестерон, ттг, т3свободный , т4свободный, ат-тпо, ат-тг
НО! Во-первых, гормоны сдаются в разные дни цикла. Во-вторых, не надо сдавать все, на приеме врач решит ЧТО нужно именно Вам
Здоровья Вам
14.02.17

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
2 ответа
15.07.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store