Здравствуйте! Я сижу в декрете уже второй год и за это время со мной что - то начало происходить , мне кажется я стала психический ненормальной , не знаю с чего начать и как все это объяснить , но - вопрос №2331458

явечно в подавленном состоянии, меня ничего не радует.Могу часами лазить в интернете бестолку, или смотреть мультики с ребенком и непонятно о чем думать и проходит столько времени и я ничегг не успеваю сделать.Я постоянно обо всем забываю, что я делала вчера или час назад становиться вспомнить одинаково трудно, а если меня попросят то то купить в магазине, у меня как в одно ухо влетело в другое вылетело и так постоянно.Могу сидеть и смотреть в одну точку, или ночью когда ребенок засыпает я часами могу грызть ногти в тревожном состоянии. Думаю что я себя жалею, в декрете все сидят и никто не страдает, а ты как будто ребенка не любишь и тебе это вСе в тягость, и эти мысли еще больше усугубляют ситуацию.И Мне становится противно от самой себя что я такая.Могу зациклиться на какой то вещи и купить ее, потом мне становится стыдно что я не могу контролировать свои покупки что я трачу много денег, или думаю что купила не то что хотела и меня это поедает из нутри, как зацикленность какая- то, из- за какой — то фигни.<cut/>Мне кажется что я одинока, что люди относятся ко мне враждебно и никто не хочет со мной общаться, хотя это я наверно стала более враждебна.Мне стыдно что я такая, чтоя не могу работать в декрете чтобы чувствовать себя уверенней.Мне кажется что я очень греховный человек и совсем отошла от Бога, и погрязла в тьме.Можно конечно отдавать ребенка в садик и заниматься собой, но в государственный садик еще рано, а в частном очень дорого, у нас с мужем нет таких денег, а у родителей мне просить неудобно потому что и так трачусь на всякую фигню, игрушки, книги.Помогите мне, хотя бы парой советов, мне даже не с кем поговорить все подумают что это такие глупости.Когда кому говоришь люди не знают что сказать и молчат…

Лучший ответ по мнению автора

2 совета: 1)перестать винить себя.  2)обратиться очно к психиатру или психотерапевту. 2) необходимо и для Вас и для ребенка. Для хорошего развития ребенка важно чтобы мама была эмоционально включена в воспитание, а не формально выполняла обязанности и была погружена в свои переживания.  На фоне гормональных изменений в связи с  беременностью, родами и.тд.могут провоцироваться подобные состояния. Похоже  на послеродовую депрессию.  Точно выставить диагноз сможет выставит врач (не психолог) после очной консультации. Скорее всего потребуется медикаментозное лечение, которое обычно дает значительное улучшение в течение 3-4х недель лечения, иногда несколько раньше или позже. Без лечения такое состояние может длиться неопределенно долго,  в это время ребенок теряет драгоценное общение с вами (в таком возрасте это особенно важно).  А винить себя бессмысленно,  т.к. данное состояние не лечится принципом «взять себя в руки».   Существуют государственные и частные психиатрические клиники, в зависимости от Ваших предпочтений. В частных возможно анонимное лечение. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!
Во-первых, поздравляю с прибавлением в семействе! Вы уже  не одна. Самое главное свое предназначение вы уже выполняете. Быть мамой  младенца и находиться в декрете — это трудное испытание, но без этого ни один малыш не стал взрослым. Но это и радость, и счастье.
Находясь дома, вы наблюдаете, как малыш растет и развивается. На втором году жизни  детки уже начинают ходить, говорить, эмоционально откликаться.
Совершенно естественно, что все ваши мысли заняты ребенком. Вы же хотите быть хорошей мамой: соблюдаете режим, стараетесь держать в голове много информации о малыше, а также у вас, как и у любой другой мамочки много стирки, глажки, готовки, уборки… Немного монотонно, но это сейчас очень важно для ребенка. Поэтому вы все старательно выполняете и за это вам уже надо поставить твердую ПЯТЕРКУ!
Теперь об общении.
Действительно, есть очень много сайтов, где мамочки общаются, делятся советами и обсуждают важные вещи. Но  ваше время пока ограничено, поэтому лучше поискать одну-двух мамочек- сверстников вашего малыша и время от времени с ними общаться, обмениваться своими мыслями, вместе гулять.
Постарайтесь обратить внимание на таких мамочек — познакомиться на детской площадке, на прогулке, в детской поликлинике или на молочной кухне. Задайте простой вопрос: -Сколько вашему малышу? А вы уже ходите? Сколько у него зубиков? и т.п. Вы сами поймете, с кем вам приятно общаться. Вам будет гораздо интереснее и легче.
Еще совет. Постарайтесь исключить недостаток витаминов, проверить свой гормональный уровень. Может быть еще и здесь какие-то мешающие вам факторы.
И потихоньку подключайте родственников к воспитанию малыша. Пусть у вас будет свой личный час (а лучше два или три) на ваши личные дела — прогулку, шопинг, салон красоты, чтение любимой книжки, чашку чая в кафе с подружкой, катание на коньках или кино. А если есть недостаток в общении с мужем, то попросите кого-то погулять с малышом, а сами устройте себе романтический завтрак (обед), сходите куда-то вместе. Ищете, как вытащить себя из этого состояния. Вы ведь прекрасно знаете, что вам хочется.
Кстати, для православного человека было бы неплохо побеседовать со священником. Это можно сделать после службы, узнав заранее, если невозможно во время службы. При Храмах есть также молодежные и семейные общины, проходят совместные чаепития, мероприятия для детей и родителей.
Вообщем,  все в ваших руках! Я в вас верю! Успехов!

P.S. Если вам понравился ответ, не забудьте его оценить.

Кристина, это нормальное явление, оно часто бывает у мам. Идут гормональные сбои и организм загоняется в депрессивный невроз. То есть это защитная реакция от стрессов и переживаний. Развивается прокрастинация и идёт поток мониторных мыслей, которые вертятся по кругу и выматывают человека, опустошая его, как энергетически. так и эмоционально. Поэтому, что либо делать просто нет сил и желания.
Поход к психотерапевту, или психиатру, как правило не приносит облегчения, ибо медикаменты в этом случае не играют главную роль, только вспомогательную, да и подобрать их в таком состоянии практически невозможно. Специалисты в области психологии применяют в этом случае специальные техники, которые позволяют обмануть вегетативную систему, которая и инициирует такое состояние и вывести организм из депрессивного невроза. А так же техники, которые блокируют мониторные мысли и дают человеку отдохнуть от самонакрутки. В результате чего гормональный фон нормализуется и организм начинает функционировать нормально. Настроение и самочувствие улучшаются. С ув. Александр Пиденко.