второй брак - вопрос №233434

Подскажите, пожалуйста, по православным церковным канонам может ли пойти учиться в духовную семинарию, а потом стать священником разведенный мужчина и, если да, может ли он жениться второй раз перед рукоположением. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Ирина,

что касается семинарии, то это учебное заведение. Поэтому для поступления туда обычно берется лишь рекомендация, или по церковной терминологии благословение своего духовника. Поскольку духовные семинарии в первую очередь готовят будущих священнослужителей, то данное благословение является основанием для понимания степени воцерковленности кандидата.

А  вот на счет рукоположения разведенного, то это сложнее. Согласно правил  Святых Апостолов 61 и Свято-Неокесариского Собора 9,10 не может разведенный быть священником поскольку совершен грех против седьмой Заповеди Закона. Т.е. по церковным канонам кандидатом во священники может быть девственник.  Это же самое правило применимо и кандидатке в жены священника.

Но, на практике отступлений от данных правил к сожалению становится все больше. Поэтому кроме строгости незыблемых указанных правил вам необходимо решить этот вопрос с духовником и местным епископом. Во всяком случае, даже если и будет в силу нынешних не простых времен упоминаемому вами человеку позволено ступить на церковный — священнический путь, то надо помнить что это дополнительный груз покаянных молитв за свое прошлое.

Помогай Вам Господь!