Напряжённые отношения с семьей мужа - вопрос №2334853

Здравствуйте. Уже полгода я живу в доме мужа вместе со свёкром, свекровью, и бабушкой мужа. Поначалу все было спокойно, но в последнее время я все чаще замечаю, что меня посещают мысли уехать отсюда как можно дальше. У нас одна общая кухня на всю семью, готовит в основном бабушка. От такого количества жирной и жареной пищи у меня уже через 3 месяца полностью нарушилось пищеварение и стала болеть печень. Я стараюсь перейти на собственноручно приготовленную еду, но это получается крайне редко — бабушка на кухне с утра и до ночи, занимает все конфорки, и сразу заявляет — сегодня на ужин картошка/макароны/пирожки.К плите меня не подпускает вообще, а уж если я прорвалась, и пытаюсь что-то приготовить, «помогает» мне советами, спрашивает почему я делаю не так, как делает она. Выгнать ее из кухни практически нереально, притом что она еле ходит (во двор выходит только летом, опираясь на 2 палочки), тем не менее уже в 8 утра она поднимается и идет на кухню. Я не привыкла есть много, и если за обедом съедаю меньше чем все, свекровь спрашивает — «а почему ты так мало ешь? хочешь угробить ребенка?». Мои ответы, что ребенку сейчас важнее получить качественную пищу, чем полкило жареной картошки, она пропускает мимо ушей.У меня половина семьи — врачи, и она в один голос твердят, что жареное при беременности нужно есть умеренно. Но моей свекрови наплевать, она чуть ли не насильно кладёт в мою тарелку побольше да пожирнее. Если я пытаюсь показать ей научные статьи из интернета, она отмахивается и говорит что в интернете пишут бред (ну да, а моя свекровь со средним образованием — самый умный человек в мире). Еще один пункт, на котором зациклена эта семья — приметы. В воскресенье мне даже запрещено приближаться к стиральной машинке, ибо «это грех, в воскресенье никто не стирает», в спальню мне никого нельзя приводить, потому что «я читала в книге, это приведет к ссоре или распаду семьи». Я каждый день твержу мужу, что я не могу так жить, что нам нужно либо пристраивать собственную кухню (благо, живем в частном доме), либо переезжать отсюда. Но муж почти круглосуточно на работе, он видит только верхушку айсберга, и считает что ничего криминального не происходит. У меня здесь нет абсолютно никакой поддержки, мои родители живут за 600 км, и в случае чего мне остается только собрать вещи и уехать в отчий дом. Я прекрасно осознаю, что я здесь не хозяйка, и никогда ей не буду. И из-за этого я в постоянном напряжении, чувствую себя как на иголках. Я не могу спокойно сходить в душ, потому что бабушка кричит «что за мода такая — купаться каждый день???», я не могу выйти прогуляться до магазина, потому что вся семья тут же выбегает из дома и спрашивает — куда это я собралась? Я взрослый человек, и это гипер внимание скоро доведет меня до ручки. Скажите, что мне можно сделать и можно ли вообще как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, или остается только смириться?

Ответы

Добрый день, Анастасия!
Поступайте так, как считаете нужным. Это Ваша жизнь и Ваш ребенок, Вам не нужно ни перед кем оправдываться за свое поведение. Не ругайтесь и не объясняйтесь, если Вас не слышат. Будьте твердой в своем решении и мужу не жалуйтесь, если он не придает этому значения. Тут Вам нужно выстроить свои границы именно с его семьей, это будет не просто. Не сдавайтесь!
Успехов Вам!
по описанию семья у мужа дружная уверенная
и мужу остается только деньги зарабатывать
и есть куда прийти
вы выбрали и вас выбрал мужчина
воспитанный такой семьей
заметьте не папой или мамой
а семьей
это стоит перенять
крепость единство одно единое мы
вот это пример
вы сможете создать такую семью
не говорю про дистанцию
про свое пространство
оно там тоже у каждого есть
у бабушки на кухне
про остальных не написали
т. е. даже роли распределены
правильно
никто не голодный
хозяйство ведется
все незамедлительно происходит
ничего не залеживается на потом
все делается сейчас и здесь
ребенка все ждут
вас никто не выпихивает не оскорбляет
вас приняли
мужу о таких вещах
что вы перечислили
говорить вообще не стоит он не поймет
он вырос в этой семье его корни здесь
значит и картошку он ест полкило
и все прочее ему нормально
потом мужчина женщину в этом плане никогда не поймет
тем более его родители вместе и с бабушкой ладят по делам у всех все на месте
вы так описали все красочно в семейном раю
мужчине
чем больше женщин его любят тем лучше
и мама и бабушка и вы
гульчатай и т. д.
ваш возраст
максимализма женского
самое начало
когда юная женщина еще не устала
от детей от хозяйства
и прочего многие здесь жалуются нет помощи
у вас все в порядке
семья это сила
могу даже сказать что вы не благодарны
так как хотите
еще и чтобы все нюансы соблюдались
ну что бы все было по вашему
а это уже прислужничество
бабушка прислуживает
готовит только то что вам нужно
потом должна поощрять
ваше отщепенство
отдельная сковородка
плита
и прочее
попробуйте
все прекрасное
но не в угоду вам рассмотреть
с положительной стороны
22 24 возраст пройдет
неужели вы хотите стать такой же вымотанной женщиной которая везде одна
все тащит на себе
вам предоставилась такая замечательная возможность иметь поддержку семьи
просто воспользуйтесь ею
поищите полагаясь на свою взрослость
и женскую мудрость
какие качества вас могли бы стать незаменимыми для этой замечательной семьи женщин
что вы можете внести полезного нужного этим женщинам
наверняка вы имеете что то замечательное чем можете занять свое место среди этого милого хозяйства
так же можете на базе с таким тылом
позволить себе
время
для усовершенствования себя
опять таки в помощь этой семье
что конкретно
это можете понять только вы сами
рассмотрите женщин с лучшей стороны найдите качества благодаря которым вы захотите их все таки принять
и дополнить собой.
про спальню да а зачем кому то это ваше с мужем место жизни
про воскресенье
да а зачем оно еще чтобы не отдыхать была суббота
пятница
про защиту и поддержку да она у вас уже есть
попробуйте более душевно общаться
не статьей из меджурнала
а спасибо очень вкусно можео еще вот это я очень люблю
вас немного воспринимают
как младшую
ну так и подыграйте своим поведением
когда такой случай представиться
капризничайте умело
не теряя любви всех
Здравствуйте, Анастасия!
Вы вольны распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению.
Изменить ситуацию в семье мужа Вам вряд ли удастся, их отношения сложились задолго до Вашего появления.
Смириться конечно можно, но судя по Вашему рассказу, это не Ваш метод.
Если у Вас есть желание сохранить свою семью, то лучший выход для Вас, это отделиться от семьи мужа и жить отдельно.
Терпения Вам и мудрости!
Здравствуйте, Анастасия.
Вы сейчас находитесь на чужой территории, где свой уклад жизни. Бабушка в том возрасте, когда  взгляды на жизнь уже не поменять. Мама тоже навряд ли захочет что-либо менять. Их так в своё время научили жить. Попробуйте их принять такими. Они хотят Вам добра, только по-своему, как умеют.
Вы можете смириться, но тогда будете чувствовать себя не очень комфортно, потому что подавляете свои желания, эмоции.
Вы можете продолжать отстаивать свою точку зрения, свои желания. Замалчивание их приведёт к ещё большему напряжению. Например, можете отставить тарелку с картошкой недоеденной и сказать, что всё вкусно, спасибо, и больше не хотите, наелись. И как бы Вас не уговаривали, стойте на своём.
И так по всем пунктам, постепенно они перестанут на Вас давить. Да, могут обидеться, но это уже их дело.
И мужа продолжайте убеждать, что Вам необходимо своё жильё или своя кухня. Иначе такая ситуация может довести до распада Вашу семью. Вы просто не выдержите и уедете к своим родным.