здравствуйте дорогие эксперты! - вопрос №2335083

Полгода назад разошлись с мужем из за его измены. Сейчас немогу с ним адекватно разговаривать. как только слышу егоголос, поднимается изнутри обида и хочется просто на него наорать. как через это переступить?
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Видимо к этому человеку Вы раньше испытывали такие же сильные положительные эмоции привязанности, любви и теперь их с такой же интенсивностью перевешивают обида и гнев. Переступить через всё это можно, полностью поменяв отношение к себе, бывшему мужу, всю жизнь свою поменяв — пока что Вы ещё держитесь за прошлое. Подумайте с такой точки зрения: события уже произошли, изменить прошлое не возможно, но всегда можно изменить своё отношение к нему. Воспринимайте его, как Ваш жизненный опыт и только, ведь с нами происходят не только приятные вещи, нам приходится переживать и негативные эмоции, и даже такие, как у Вас, всё это тоже нужно, теперь Вы знаете, как не хотите, как не нравится. Сделайте выводы, предостерегающие от похожих ошибок в будущем, ведь такие происшествия и являются своеобразной «прививкой» от них, включают наши инстинкты самосохранения, помогают учиться выбирать людей, которых мы допускаем в свою жизнь. Вы не стали хуже, только сильнее и мудрее, всё такая же — умница и красавица, по-прежнему достойны быть любимой и счастливой, ничего для этого специально не делая. А этот мужчина свою функцию в Вашей жизни полностью выполнил, нет смысла направлять своё внимание и тратить свою драгоценную энергию на него в настоящем. Уделите внимание себе, любимой, Вы этого как раз и достойны, а не человек, который не дорожит Вами, не позволяйте ему влиять на Вашу счастливую, новую жизнь.Теперь Вы свободны для нового выбора, для поиска такого человека, который будет достоин Вас, даст Вам ощутить себя самой лучшей, прекрасной, потому что так и есть. Сейчас постарайтесь не концентрироваться на своих воспоминаниях, эмоциях, найдите способ от них освободиться. В идеале конечно их проговорить, проработать со специалистом. Но и самостоятельно тоже можно справиться. Испытывать любые эмоции — нормально, закономерно, нужно только найти способ, как от негативных грамотно освобождаться. Дайте им выход: проговорите вслух сами себе (не подругам), плачьте, кричите, бейте подушку или грушу в спортзале, разбейте, разорвите что не жалко. На листе бумаги надо не просто написать всё, с чем хотите навсегда расстаться, весь негатив, а ещё и уничтожить этот лист —  разорвите его, сожгите и развейте остатки, смойте в воду, станет легче, проверено опытом. Есть приятные Вам и приемлемые для Вас физические упражнения, особенно хороши для баланса эмоций все, которые связаны с балансировкой тела: катание на роликах, коньках, танцевальные движения, плавание. Ещё прогулки на природе, просто на улице дают колоссальный заряд энергии, если по-настоящему проникнуться получаемыми ощущениями, возможно, Вам подойдут экскурсии по красивым местам, посещение галерей, выставок. Смотрите комедии и смешные шоу — это смехотерапия, реально помогает прийти в себя после стресса, она используется даже для лечения тяжелобольных. Так что не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, переключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных). В проговаривании проблем вслух тоже есть смысл. Слушайте приятную музыку, это тоже способ релаксации. Попробуйте дыхательные техники, они хорошо работают даже в состоянии паники.  В интернете есть техники отпускания обид, прошлого, человека — делайте их, подберите ту, что Вам нравится, которая работает для Вас. Найдите для себя такие занятия, которые способны Вас всегда практически привести в тонус, порадовать, вызвать ощущения восторга. Постарайтесь не накапливать, не откладывать а сразу же негативные впечатления куда-то реализовать. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лана, добрый день. Переступить через что-то можно, если это что-то меньше чем ваша возможность это переступить. Если же это (обида, разочарование, боль) больше по размерам и энергетике чем Ваши возможности в настоящий момент — переступить не получится...
Вам не плохо было бы со специалистом погрузиться в свою обиду (как ни парадоксально это звучит), исследовать ее вместе… Можно и одной, но в этом есть боль и опасность там застрять… А по завершении процесса, способность «переступать», а точнее «идти дальше» — увеличится.
Доброе утро. Лана, позвольте ответит на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "как через это переступить?"
Ответ. Лана, для этого вам стоит, как минимум:
1.
Освоить до автоматизма, самую лучшую технику, дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
2. Освободиться от негативных эмоций, связанных с изменой. Для этого сходите в спортзал и от всей души, до изнеможения,  побоксируйте боксерскую грушу или начните заниматься кикбоксингом-уверяю вас, облегчение получите мгновенное.
3. Обратиться к семейному психотерапевту и проработать нанесенную мужем психотравму, коей является измена.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте Лана.

 Что для вас внутренне означает измена мужа? Это про что? Обида на что?
 Когда вы сможете ответить себе, станет легче.

 Не получиться, обращайтесь, буем разбираться вместе.

 С уважением,
 Владислава
здравствуйте,
прочла все вопросы на сайте
поняла детей у вас пока нет
муж ушел сам
вы сейчас одна
и вас смущают его звонки
вы не знаете как вам поступить и есть сомнение
может начать с начала с ним отношения
пишите даты рождения поработаем
Переступать нельзя, нужно прожить это чувство обиды и гнева! Есть много техник прощения, можно и самой- выйти в безлюдное или очень шумное место, чтобы Вас не было слышно другим- и прокричать, проорать свою боль, чтобы она вышла, но потом нужно работать над собой- принять  тот факт, что нас задевают только те качества, которые мы в себе отвергаем, и вот эти качества и нужно принять в себе и признать их!
Доброго времени суток, Лана!
Рекомендации:
1) свести общение до минимума или прекратить вообще;
2) записаться на личную консультацию к специалисту для проработки психотравмы, нанесённой изменой.

Мудрости Вам!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи