как сделать ребенка организованным? - вопрос №233724

 У меня дочка 10 лет.Она умная, сообразительная, самостоятельная, но она не организованная, все делает на последних минутах, во время приготовления уроков несобранна, все время отвлекается, занимается чем угодно только не делом, чем доводит меня до белого коления В результате несобранности на контрольных в школе не успевает сделать все задания, хотя может,(т е знает как решать но не успевает решить)в итогеполучает оценки ниже чем могла бы Как можно ее организовать посоветуйте пожалуйста

Ответы

Может стоит понять какой предмет или вид деятельности ей на самом деле интересен и помочь ей развить это направление. Если ребенку что-то на самом деле интересно — он придет за час, лишь бы не опаздать (или опоздать :-))...

Здравствуйте Алина! Эти проблемы были всегда или только сейчас появились? Что по этому поводу говорят учителя и школьный психолог (если Вы у него были)? Проблема ребенка назыввается дефицитом внимания и гиперактивностью, сейчас является одной из самых распространенных, существуют специальные методики по ее ликвидации, выберите себе эксперта и поработайте с ним. Удачи Вам и ребенку.

Алина это говорит о том, что вам нужно заняться собой. То есть скорее увас проблемы, нежели у девочки. У неё детство и не делайте из него обязаловку. А еорганизованность это нечто иное, как познание жизни и обучение ей. В школе кстати не стоит насиловать дитя, ибо школа учит одному — работе  с книгой, или на теперешний момент с информацией. И больше не чему. Всё забудется. И ещё Алина, как правило все отличницы не устраиваются по жизни и не добиваются ничего. Есть такой синдром отличницы. Девочку просить и заставлять учиться нельзя, это бесполезно, можно только стимулировать. Обращайтесь. С ув. Александр.

Обязанность мамы — во всем быть примером для дочери. Если вы хотите, чтобы дочь была организованной и собранной, вам следует самой быть (стать) такой и научить  этому дочь, показывать ей примеры организованности, собранности и концентрации внимания.

Добрый день. Алина, помятуя, что дети в этом возрасте, все равно, любят играть, попробуйте сделать следующее.

1. Сходите с дочкой в магазин, выберите вместе с ней настольный ежедневник, объясните для чего он нужен. Пусть она поиграет в учительницу. Вместе с дочкой подумаете, что надо вписывать в этот ежедневник. Напомните, если это дело дочка сделала — его надо вычеркнуть.

2. Определите дочке определенный отрезок времени на выполнение задание. Чтобы она не забывалась, поставьте на стол будильник. Заведите его.

3. Третье. Надо у девочки сформировать связку " выполнение уроков — занятие любимым делом". То есть " сделал дело — гуляй смело"

4. запишите девочку в секцию, которая ей по душе. спорт хорошо дисциплинирует.

И наберитесь терпения. Организованнность и собранность воспитываются до 5 лет. Но, если вы проявите выдержку, то воспитаете эти качества у дочки.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.