Что делать если жена думает о разводе? - вопрос №2338915

600 p
Ситуация такая: Женаты около трех лет, до этого еще два года были встречались. Пару месяцев назад почувствовал какое её отдаление. Стало меньше общаться, задерживаться на работе и тому подобное (постепенно отдалялась) и с этим у меня ничего не получалось сделать. По истечении месяца сказала, что хочет развестись, что не любит больше. Я отказался в это верить, каждый день после работы было очень тяжело общаться, видно было что она не приняла какое то окончательное решение. Стали с ней общаться, говорить, что во мне её не устраивает, какие качества( например не всегда быстро могу решить какую то проблему, не часто разговариваю). После недели общения она не говорит что хочет подавать на развод, но все равно отношения не те что были раньше. Почти ничего вместе не делаем. Прочитал переписку ей в соц.сетях с подружкой. Оказалось что ей нравится парень с работы и они с ним просто общаются. После я рассказал что все знаю ей., мы минут 15 не разговаривали и она сказала, что я ей важен. Но по сути мы сейчас почти не взаимодействуем. Что с этим можно сделать? нужно ли пытаться продолжать, или лучше развестись?

Дополнение автора от 20.02.17 14:59:29
Понятное, что разводится я не хочу, но и не знаю как выправить данную ситуацию. То есть у неё не получается принимать сейчас меня таким, какой я есть. То есть мое мнению что она считает меня не сильно мужественным и не целеустремленным.

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Что делать если жена думает о разводе?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Развестись — дело нехитрое.

Ответ на Ваш вопрос «Нужно ли продолжать пытаться или лучше развестись» будет зависеть от того, чего Вы сейчас хотите. Хотите поставить точку — разводитесь. Хотите быть вместе с этой женщиной — то развод ведь не приблизит Вас к исполнению этого желания, верно? В этом случае — нужно что-то предпринимать для создания качественно новых отношений с этой женщиной.
Если Ваши предыдущие попытки не принесли каких-то значимых перемен, значит делали не то, что нужно.
Вы попробуйте не уговаривать ее, а делать что-то, что будет ценно для нее.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Здравствуйте. Что лучше развестись или жить с женщиной, которая тебя не любит? Я считаю, что лучше развестись.

Добрый день!

Опираясь на ваше сообщение, дать однозначный ответ на ваш вопрос не возможно, рекомендую консультацию для более детальной проработки вашего запроса.

Первую скайп встречу готов провести бесплатно, обращайтесь!

Ковалев Денис
Сертифицированный психолог, психотерапевт.

Нужно начать заниматься собой.
Дмитрий,
проблема отношений с женщинами, у нас  мужиков, в том, что мы воспринимаем их как друзей-товарищей. Но это не так. Женщины сделаны из другого теста. Просто найдите хороший «мануал» на них, красивых, изучите, и начните всё с начала. Научитесь понимать свою женщину, делать её счастливой. Вот увидите, она вам ответит тем же. Удачи!
Здравствуйте Дмитрий! Строительство семьи дело сложное.На эмоциях, конечно, можно разойтись, а если вы любите эту женщину, то торопиться не стоит.Как  мужчины, так и женщины после вступления в брак думают, что больше ничего делать не нужно, чтобы удерживать возле себя любимого человека и напрасно.Как давно вы удовлетворяли ее потребности? Она вам открытым текстом говорит,- будь мужественным, целеустремленным.Женщина выходит замуж, чтобы мужчина ее вел.Что вы предлагаете своей любимой.Если вы совместно не строите планы на развитие семьи, то женщина не видит перспективы дальнейших отношений.Сейчас самое время пересмотреть вашу совместную жизнь, у вас сейчас первый кризис семейной жизни.Если пройдете его вместе включив мозги, то семья сохраниться и укрепиться.Станьте для нее тем, кем она хочет вас видеть и у нее вновь вспыхнут чувства к вам.Не зацикливайтесь на ее словах, она ведь  вас за что-то полюбила.Спросите за что? Может вы это утратили и сейчас время обновить.Приглашаю на очную консультацию, т.к в переписке трудно решить такой вопрос.Была рада помочь.
Здравствуйте, Дима.
Сталкиваться с охлаждением по отношению к вам близкого человека больно и трудно. Дополнительно к этому вы сам расценили слова жены, что она вас считает недостаточно мужественным и целеустремленным. Это обидно и очень неприятно. Однако она не говорила об этом, это вы так восприняли ее слова, а если даже она именно это имела ввиду, то это еще не означает, что вы ей не нужны.
Пытаться повлиять на отношение жены или развестись решать вам. Другой вопрос как влиять, если вы действительно хотите сохранить семью.
Давайте посмотрим что у вас есть для этого:
— 3 года брака + 2 года знакомства до брака — это уже очень не мало.
— Жена сказала что вы ей важны, и это тоже серьезный аргумент в пользу того, чтобы быть вместе и бороться за ваши отношения
— вы стали уже поднимать вопрос что не устраивает в отношениях и думать как на это повлиять — это огромный шаг к восстановлению отношений. Многие даже его сделать не в силах.
говорить о чувствах всегда не просто, а женский и мужской языки в данном случае могут быть непонятны друг другу в паре, особенно в периоды кризисов. Например, когда женщина говорит, что не любит, это может означать, что она не видит в своем мужчине понимания, хочет чего-то, о чем вы просто не догадываетесь сейчас или очень хочет услышать как она вам дорога.
Дмитрий, кризисы в отношениях приходят ко всем парам с определенной периодичностью. Нам могут нравиться или не нравиться разные окружающие нас люди, но важно помнить, что между нами всегда остается то, что мы уже прошли вместе, и это скрепляет пару и дает ей шанс перейти на новый уровень отношений. Страсть и влюбленность, трепет и волнение угасают всегда, и многие это ошибочно принимают за конц любви.
Не бывает легких отношений в браке, но это не значит, что нужно опускать руки. Любовь тоже претерпевает разные фазы и не приходит к людям как дар свыше — иногда за нее надо и побороться.
В период кризиса пары часто обращаются к семейному психологу на одну или несколько консультаций для того, чтобы он помог каждому из них «услышать» друг друга и понять как быть дальше вместе. Ждать, что все должно наладиться само собой бесполезно — это ваша с супругой семья, в которой всегда есть что-то, что не нравится в другом, и что-то что сближает. Когда того, что сближает становится меньше, наступает кризис, и это отличный повод пересмотреть отношения и найти те точки соприкосновения, которые сблизят вас снова. Вы уже делаете это, поговорив с женой, написав сюда и думая о том, как вам поступить.
Если трудно говорить друг с другом, обращайтесь на семейную консультацию вдвоем очно или удаленно по Скайпу. Компетентный психолог становится кем-то вроде переводчика для двоих, дает возможность говорить о чувствах так, чтобы не ранить друг друга чрезмерно и помогает  обоим супругам искать компромиссы и строить такой диалог, который позволит найти новые пути примирения, а не оставаться в своих опасениях, обидах и предположениях.
Желаю вам с женой взаимопонимания, любви, гармонии с собой, а так же ясности ваших мыслей и чувств.
Обращайтесь, я готова вам помочь лучше понять друг друга.

Дмитрий, доброго дня.
Прочла Вашу историю, и хотелось бы дать лишь один совет: хотите сохранить отношения с этой женщиной, делайте так, как хочет она.
Хочет пожить отдельно- поживите. Не давите на нее. Дайте ей возможность самой распоряжаться ситуацией.
Скорее всего ей просто стало немного скучно и пресно, как и многим женщинам, в быту. У большинства женщин нереализованные иллюзии, им постоянно нужно что-то преодолевать, взбираться на новую, более высокую ступень в отношениях. Правда, некоторые поздно понимают, что скучно им не с партнером, а с самой собой. Не сразу понимают и то, что в любви женщине приятнее отдавать, нежели принимать.
Оставив ее один на один со своими эмоциями, решениями, заключениями, вы себе сослужите хорошую службу: ваша избранница сама будет искать ответы на свои вопросы, барахтаться в своих надуманных проблемах, немного подрастратит сил и… вернется к вам, под теплое, уютное крылышко.
мое личное, женское мнение и семейный опыт. попробуйте.
однако, если же вы решите смазывать ванильным вареньем все то, что у вас происходит на данном этапе, станете доказывать ей, как она дорога вам, и как вы важны для нее, может произойти эффект «от противного» — она еще больше будет отдаляться, потому что (еще раз напишу) проблема не в вас, а в ней самой.
Начните любить и ценить себя больше, миру ничего не останется, как согласиться с Вашим утверждением.
Всего хорошего Вам!
прошло три года
а что вас не устраивает в ней
для вас тоже пора переосмысления отношений
портрета женщины
это состояние обоюдное
напишите так списком
претензии
расскажите ей об этом пусть так же работает над собой
с примерами
например влюбчивая
легкомысленная
с сотрудником по работе увлеклась
неблагодарная
столько лет совместной жизни
можно благодарить
друг друга
за взаимное наверное
принятие друг друга
все таки часть жизни прошла вместе
быть умеренее и мудрее
понимать человек
не модель в детской игре
с кубиками оторву
переставлю
наверное ваша задача
теперь на новом витке ваших отношений
научить ее всему этого
чего она делать не умеет
умению
жить в семье
не в романтичных
увлеченных отношениях
не знаю какие у вас были
некоторые девушки бегут из семьи родителей замуж
со своим характером
может трудным характером
кто то просто от тирании
кто за мнимой свободой
многие выходят замуж и женятся на иллюзии
людям кажется
что партнер должен решить все их в первую очередь личные проблемы
ведь от внутреннего состоянии
строится и внешняя жизнь
а именно в семье
мириться со всем
и трудиться
над собой

Дима, в вашей ситуации меня беспокоит больше других одна вещь. Почему весь ваш текст сконцентрирован на том, что не так в Вас, и в том, что Вам нужно «выправить», а не про то, как вам больно, как вы себя чувствуете сами, и какого это жить в ситуации, когда вам говорят, что с вами больше не хотят быть вместе. Про себя вы пишите всего одно — то, что вы не верите. А это значит, что вы не хотите соприкасаться со своими реальными чувствами и переживаниями. Это не очень хорошо, поскольку именно наши чувства являются топливом для наших действий. Если вы их не осознаёте, то вы не управляете своей жизнью.

Судя по тому, что вы хотите «выправить данную ситуацию», то, наверное, вы чувствуете страх, вину и, возможно, какой-то стыд. А по поводу молодого человека с работы, возможно, ещё и злость. И с этим важно, на мой взгляд, работать. Потому что сегодня вы «выправили» ситуацию, а через пол года она повторилась в 2 раза ярче. А через 2 года в 10 раз сильней, потому что вы не поняли причин, не поняли, как это получилось, не вынесли уроков жизни.