Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Анна, 26 лет. Я симпатичная, умная девушка, с хорошей работой, любимым человеком и позитивным настроем - вопрос №2339739

по жизни. Но, у меня есть проблема, которая меня гнетет и от которой убежать некуда. Это отношение моей матери ко мне. Она живет в другом городе, у нее все хорошо, но она ежедневно донимает меня телефонными звонками, целью которых является довести меня до полного бешенства и испортить настроение. Она мне внушает, что у меня плохая работа и что меня уволят ( работаю дизайнером одежды, дело всей моей жизни, люблю это и получаю за это достаточно денег, но она же хочет, чтоб я работала на заводе, так стабильнее); что меня бросит мой молодой человек, спрашивает «Когда он тебя уже выгонит?» (всех бросают и, по ее мнению, меня любить невозможно); что у меня не будет детей, т.к мне уже 26 и давно пора родить, и самое любимое — у тебя анорексия, ты больна ( я занимаюсь спортом, имею модельные параметры, но до анорексии мне очень далеко))) ставит мне в пример знакомых, которые живут намного хуже чем я, но по ее мнению, я должна быть как они.С детства она меня только критикует, стыдит, высмеивает и гнобит, никогда не слышала от нее похвалы или ласковых слов. Отношение отца приблизительно такое же. Откуда это все и почему так я понять не могу, ведь я никогда ни в чем их не расстраивала, была идеальной дочерью. Я страшно завидую тем, у кого с родителями дружеские и доверительные отношения. Что делать и как реагировать на нападки матери, хамить я ей немогу, ведь я люблю ее, а ограничить общение не вариант, ей 58, может всякое случиться… Поговорить по душам уже пробовала, она даже не пытается меня понять, сразу уходит. Посоветуйте как поступить лучше,, силы терпеть на исходе. Заранее спасибо!
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!  Родители всегда желают детям добра, но вот так выражают, когда их переполняют страхи и беспокойства. Так они пытаются «защитить», «оградить» от неудач. Простите маму, тем более она от Вас далеко. Воспринимайте разговор с ней как само -собой разумеющее. На обидные слова отвечайте — "… я то же тебя люблю, мамочка,,," Не спорьте, не затягивайте разговор, скажите " Я тебя услышала, а теперь хочу что бы ты услышала меня..." и говорите, что хотели сказать… но не спорьте- это бесполезно, соглашайтесь, а действуйте так, как Вы считаете правильным. Удачи Вам!
Доброе утро. Анна,  позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "Что делать и как реагировать на нападки матери...как поступить лучше"
Ответ. Вам необходимо, как минимум:
1. Провести полную и окончательную сепарацию с родителями — это позволит вам снизить, и убрать совсем, настойчивые попытки ваших родителей управлять вами, навязывая и настаивая на реализацию вами их представлений о жизни, о внешности и т.д.
2. Определить четкие и ясные ваши персональные границы- это позволит вам жестко и твердо остановить несанкционированное, каждодневное вторжение родителей в вашу жизнь.
3. «Переформатировать» ваши деформированные представления о проявлениях взрослыми детьми любви к родителям.  Общение взрослых детей с родителями должно быть дозировано и регламентировано-это закон природы и это одна их важнейших аксиом психологии гармоничных отношений. Вы обязаны осознавать: каждодневное негативное общение («она ежедневно донимает меня телефонными звонками… внушает… у меня плохая работа… меня уволят… бросит мой молодой человек… у меня не будет детей… больна… критикует, стыдит, высмеивает и гнобит») взрослых детей  с родителями недопустимо потому что оно рассматривается как родительская агрессия («довести меня до полного бешенства и испортить настроение… не пытается меня понять, сразу уходит»). Взрослые дети обязаны учиться останавливать агрессию родителей твердо и жестко, если потребуется, конечно, без хамства («хамить я ей немогу, ведь я люблю ее»), вы же-воспитанный человек и «идеальная дочерью», в том числе и ставить допустимые, и необходимые ограничения в общения («ограничить общение не вариант, ей 58, может всякое случиться»). Ваше терпение не безгранично («силы терпеть на исходе»), поэтому вам необходимо, принять жизненно-важное решение:
*либо вы продолжаете оставаться «идеальной дочерью», покорно терпящей,  из последних сил мощнейшее давление матери, и, которое, как показывает опыт психотерапии, одна вас «взорвет» и последствия этого взрыва будет не предсказуемы;
*либо вы кардинально меняете имеющуюся  систему отношений «взрослые дети-родители», используя рационализм, прагматизм и чувство юмора и самоиронии, например, не слушать негатив, идущий от матери, а спокойно и мгновенно останавливать мать «Мать, мне некогда говорить», или «Ма, я рада, что ты жива и здорова. Пока. Я занята», или «Мать, напишите все, что хочешь сказать в письме по электронной почте, или  , СМС. Не могу слушать тебя-занята», или «Ма, я тоже тебя люблю», или «Алло, алло..» и отключайтесь (связь, знаете ли, бывает плохой, да и телефоны, бывает, ломаются)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте, Анна.
В следующий раз, в разговоре с мамой (когда она начнет Вас «стращать») задайте простой вопрос: «Мама, для чего ты это говоришь?» Настаивайте на ответе, не ввязывайтесь в перепалку, повторяйте до тех пор, пока она не ответит. Скорее всего она скажет, что хочет Вас защитить, желает добра. Тогда скажите ей спасибо, скажите, что цените ее заботу. И продолжайте жить дальше, своей жизнью. Всякий раз повторяйте этот прием. Нужна будет личная консультация по вопросу окончательной сепарации — обращайтесь, помогу.
Ох, Анна, тема очень объемная… Попробую прокомментировать, хотя не совсем понятно «за что хвататься» в первую очередь. Видимо, просто по тексту, по-порядку.

 «у нее все хорошо»

Нет, Анна у нее не все хорошо.

«довести меня до полного бешенства и испортить настроение»

В этом вы абсолютно правы, именно это и есть цель ее звонков. Хорошо, что вы это понимаете.

«Откуда это все и почему так я понять не могу, ведь я никогда ни в чем их не расстраивала, была идеальной дочерью»

Давайте я переведу на русский язык: вы были «мертвой» (игрушкой, механизмом) дочерью при «мертвых» (таких же) родителях.

«Я страшно завидую тем, у кого с родителями дружеские и доверительные отношения»

Потому, что в вас еще жива естественная потребность в родительской любви и заботе, и вы большая молодец, что смогли сохранить в себе Живое и Здоровое.

«Что делать и как реагировать на нападки матери, хамить я ей немогу»

Тут комментировать очень долго и много. «Хамить» придется научиться. Обращаю ваше пристальное внимание: естественную и нормальную здоровую агрессию называете «хамством» (негативная оценка, которую вам назначили родители, запрет на проявление агрессии).

«Посоветуйте как поступить лучше,, силы терпеть на исходе»

Хотите честно? Эта история — навсегда. Родителей изменить нельзя, вообще не возможно. Потому ваша задача — научиться оберегать себя максимально, отстаивать свои границы, сепарироваться. Это придется делать чуть ли не ежедневно, но это делать надо.

«дело всей моей жизни»

И здесь вы — молодец. Творческим процессом, творческой профессией вы себя буквально спасли и спасаете.

Анна, обращайтесь за личными консультациями, мне было бы интересно с вами поработать.