Здравствуйте. Работаю в малокомплектной школе в провинции. Люди в коллективе разные, но в общем и целом приятные для общения. Однако, меня смутили негативные отзывы о предыдущей моей коллеге, на чье - вопрос №2341910

место я была приглашена. Я старалась не поддерживать эти разговоры и как то сказала директору, что у нас не принято обсуждать человека за спиной. И почувствовала, что это отношение перекинется на меня, раз люди к этому склонны. Я работаю учителем в школе другого района, до школы транспорт не ходит, приходится добираться своим ходом. В итоге на дорогу уходит половина моей зарплаты. Тем не менее, я была довольна, потому что другой работы не было. Контингент учащихся, поскольку это маленькая деревушка, тоже сложился из детей местных алкоголиков, безработных и приезжих дагестанцев, татар и т.д. Дети не нацелены на учебу по вполне обьяснимым причинам. Приятное исключение составляют дети учителей. Однако, по моему предмету учителя часто менялись или просто их вообще не было. Соответственно, качество успеваемости было ниже среднего. Я не понимала за что ставить оценку, мне посоветовали "рисовать" тройки. Потом начались претензии в плане того, почему я слабым и ничего не делающим ученикам натягиваю оценки, а тем, кто может работать на результат, но не получается — не накидываю по баллу.Меня "протягивают" на педсовете за неумение ставить 5. Хотя, когда я жила и работала в городе, в лицее, классы, в которых мне довелось работать, были с очень высокой успеваемостью, тоже легко обьяснимой. Эти дети целеустремленно учились. Проблема в том, что от меня руководство и коллеги ждали незамедлительного хорошего результата. И, видя ситуацию, я понимала, что это, мягко говоря, нереально. В общем, я стала притчей во языцех. Как я ни убеждала себя, что все хорошо, хорошо не получилось. Я не могу выбраться из депрессии, потому что чувствую беспомощность и несостоятельность. Мой старший ребенок завоевал награды по моему предмету, когда мы жили в городе. И я знаю, что это его заслуга: его труд, усердие, старание, послушание, а я только помогала. И когда я заикнулась о том, что он награжден в номинации "лучший фонетист" мне посоветовали больше не упоминать об этом. Я подавлена какой то безысходностью. На работу настраиваюсь долго, бывает ночью просыпаюсь и одолевают мысли об этом. Читаю литературу, смотрю проповеди о том, что нельзя унывать. Как то не получается. Мелкое ДТП произошло на ровном месте. У меня ощущение, что я не могу вырваться из этой зависимости и боюсь этого.
2 ответа
Маша, про зависимость не понятно. Это о чем? Что для вас «зависимость» в контексте вашей истории? Причинами подавленного состояния могут быть совсем иные факторы, а сложившаяся ситуация выступила в роли катализатора. Апатия и подавленность — это про «накопилось», эти состояния не возникают ураганно. То есть было что-то еще и до начала работы в этой школе. Конфликт между профессионализмом и реальностью понятен, но, согласитесь, трудно удерживать профессиональную планку при базовом негативном отношении к ученикам и коллегам. Коллеги-то в своем серпентарии переживут, они такими ситуациями питаются от скуки и безнадеги, а вот к ученикам стоит сменить отношение, хоть это и трудно, но на то вы и профессионал. Постарайтесь поддерживать вашу профессиональную квалификацию, и даже со «сложными» детками можно найти общий язык, подойдите к процессу, как к творческой задаче. Я знаю о чем говорю по собственному опыту. Пришлось как-то, по настоятельной просьбе знакомой, отработать семестр в училище, в котором 99% учеников — пацаны, а 30% из них состояли на учете в детской комнате милиции, половина приходила на занятия в «обдолбанном» состоянии. Так с третьего занятия ко мне в аудиторию стали заглядывать другие преподаватели потому, что думали, что аудитория пустая. У них на занятиях дети орали, а у меня, сопя носами, выполняли задания и в итоге получили свои заслуженные «зачёты». Понимаю, что семестр — не срок для серьезных выводов. Но вот рассматривать вместе с учениками принесенный нож — пришлось. Ничего страшного, рассмотрели и приступили к занятию :) Вы верующий человек, значит знаете о смирении, как и о том, что уныние — это грех. Как и гордыня, которая у вас слегка «просвистывает» :)
Здравствуйте, Маша! Лучший вариант в Вашем случае — сменить место работы. Коллектив ВЫ не переделаете и в таком депрессивном состоянии — уважения не добьётесь. Сейчас Вам нужно переосмыслить ситуацию, понять, что Вашей вины в этом нет. Не думайте что будет потом, каждый день настраивайтесь на ОДИН день… и радуйтесь каждому приятному событию. В это время составьте резюме разошлите, спрашивайте о работе всех знакомых и НОВАЯ РАБОТА придёт. Мысли материальны, настройте их на позитив. Не позволяйте быть в роли жертвы. Удачи Вам!