в подчинении близкого родственника - вопрос №234210

Здравствуйте! Я работаю в частной организации (магазине), в этом же магазине работает мой родной брат, я нахожусь в подчинении у него. Отработав год без нарушений и замечаний  директор меня заставляет писать заявление по собственному желанию, аргументируя этическим кодексом организации, о котором при устройстве на работу речи не было, и директор знал что в организации будут работать братья.
Скажите пожалуйста правомерно литакое увольнение? Может ли в частной организации быть этический кодекс? И на какую статью кодекса можно в данной ситуации ссылаться? Спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Вас потому и вынуждают написать заявление по собственному желанию, так как никаких правовых оснований для увольнения нет. Отказывайтесь, но опасайтесь подставы, т.к. работодатель может задаться целью уволить вас «по статье»