фирма требует вернуть рассчет. - вопрос №234326

Добрый день, срочно нужна ваша помощь.

Я проработала в фирме 1.5 года. Пошла в ноябре в отпуск(28дней+отпускные получила). Написала заявление на увольнение по собственному желанию от 07.12.2011г. Через 1,5 недели меня пригласили получить в бухгалтерии рассчет. Получала я рассчет по двум ведомостям(? почему так?). По первой — 4650. по второй — 20000. Откуда эти 20000 не знаю (просто бухгалтер ошиблась). Яполучила и естественно потратила эти деньги. После 4 месяцев с момента расторжения трудового договора эта фирма просит вернуть 20000 добровольно, либо подает на меня в суд.

Вопрос 1-На каком основании они будут подавать иск, если я 4 мес не имею с ними никаких юридических отношений?

Вопрос 2-В течении какого времени фирма обязана выдать мне рассчет? с момента подписания заявления (07,12,2011г)?

Вопрос 3-Я считаю что ошибку совершила бухгалтер-возместила фирме ущерб из личных средств-теперь просто пугает судом. И на самом деле у них нет оснований для взыскания данной суммы (если кассир по ошибке снял с карты клиента не 70000 а 7000, что фирма продавца на него в суд подавать будет-кассовый чек пробит ведь на 70000. так я считаю что если я рассписалась на обеих ведомостях, то все. я никому ничего не должна, а бухгалтер сам пусть выплачивает данную сумму фирме)

Ответы

Добрый день.

Согласно ст 137 ТК РФ удержать излишне выплаченную сумму в данном случае с Вас можно только через суд, и только, если будет доказано, что это была счетная ошибка бухгалтера (счетная, те математическая). Если ошибка совершена по халатности, то с Вас взыскать ничего нельзя, ушерб покрывает бухгалтер Компании.

Окончательный расчет работодатеь обязан произвести в день увольнения, обозначенный в заявлении, если даты  в нем не было — тогда днем увольнения считается день, через 2 недели после подачи заявления.

В любом случае, этот день у Вас есть в струдовой книжке. Вот в эту дату Вы и должны были получить трудовую и расчет. 

24.03.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store