фирма требует вернуть рассчет. - вопрос №234326

Добрый день, срочно нужна ваша помощь.

Я проработала в фирме 1.5 года. Пошла в ноябре в отпуск(28дней+отпускные получила). Написала заявление на увольнение по собственному желанию от 07.12.2011г. Через 1,5 недели меня пригласили получить в бухгалтерии рассчет. Получала я рассчет по двум ведомостям(? почему так?). По первой — 4650. по второй — 20000. Откуда эти 20000 не знаю (просто бухгалтер ошиблась). Яполучила и естественно потратила эти деньги. После 4 месяцев с момента расторжения трудового договора эта фирма просит вернуть 20000 добровольно, либо подает на меня в суд.

Вопрос 1-На каком основании они будут подавать иск, если я 4 мес не имею с ними никаких юридических отношений?

Вопрос 2-В течении какого времени фирма обязана выдать мне рассчет? с момента подписания заявления (07,12,2011г)?

Вопрос 3-Я считаю что ошибку совершила бухгалтер-возместила фирме ущерб из личных средств-теперь просто пугает судом. И на самом деле у них нет оснований для взыскания данной суммы (если кассир по ошибке снял с карты клиента не 70000 а 7000, что фирма продавца на него в суд подавать будет-кассовый чек пробит ведь на 70000. так я считаю что если я рассписалась на обеих ведомостях, то все. я никому ничего не должна, а бухгалтер сам пусть выплачивает данную сумму фирме)

Ответы

Добрый день.

Согласно ст 137 ТК РФ удержать излишне выплаченную сумму в данном случае с Вас можно только через суд, и только, если будет доказано, что это была счетная ошибка бухгалтера (счетная, те математическая). Если ошибка совершена по халатности, то с Вас взыскать ничего нельзя, ушерб покрывает бухгалтер Компании.

Окончательный расчет работодатеь обязан произвести в день увольнения, обозначенный в заявлении, если даты  в нем не было — тогда днем увольнения считается день, через 2 недели после подачи заявления.

В любом случае, этот день у Вас есть в струдовой книжке. Вот в эту дату Вы и должны были получить трудовую и расчет.

Buh