Пенсия - вопрос №234509

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, нам по такому вопросу. Моя мама проработала 30 лет, проработав без дня перерыва, и, перейдя на новую работу — переводом со старой, по причине развала последней. (Работала в РосГосстрахе и перешла в МУ «Центр социального обслуживания») Но это, скороее всего, информация, не столь важная для ответа на вопрос. Суть в другом. Мы жили в Ростовской области, и мама работала 30 лет там же. А в позопрошлом году (в августе 2010) мы переехали в Белгородскую область. В г. Алексеевку. А здесь из-за чернобыльской зоны женщины уходят на пенсию в 52 года. Сразу после переезда мама стала на биржу, простояла 1,5 года. В феврале у нее закончился срок. До пенсии остается 1,5 года. Я имею в виду до общероссийской пенсии. Но это очень долго — ждать пенсии, а на работу ее уже никто не берет, смеются, потому что все в 52 уходят на пенсию, а ей — 53, и она надеется на рабочее место. На бирже говорят, что, для того, чтобы маму отправить на пенсию раньше срока, ей нужно, чтобы ее в какой-нибудь организации сократили. Но как ее сократят, если ее брать никто не хочет. А специально связываться с нами с процедурой сокращения никто не хочет. Кроме того, нас некоторые бухгалтеры пугают тем, что если маму сократят, а мы понесем расходы по сокращению, то мы чуть ли не 65 тыс в год заплатим за все налоги, что должна бы платить сокращающая организация. Вы не подскжете, есть ли в России законы или другие варианты, позволяющие уйти раньше на пенсию с учетом всех вышеизложенных обстоятельств?

Ответы

К сожалению, на бирже правы. По Трудовому кодексу если работника сократили и ему до пенсии осталось 2 года, то ему могут назначить пенсию досрочно. Скорее всего на досрочную пенсию ваша мама не имеет права, так как она работала в другом регионе.