Как можно наладить отношения с фанатично религиозными родителями? Как заставить их уважать свои убеждения? Сам я атеист. Здравствуйте! Я парень, - вопрос №2345303

мне 26 лет! Работаю проводником в РЖД, очень люблю свою работу и железную дорогу. У меня последнее время сильно обострились отношения с родителями. Мама — учитель начальной школы, отец инженер радиосвязи, бывший военный! Основная проблема — это разногласия и конфликты на религиозной почве! Я с детства занимался на Детской Железной Дороге в Кратово и всегда хотел стать машинистом. После окончания 9-ти классов поступал в железнодорожный колледж. На машиниста не смог пройти медкомиссию из-за плохого зрения. Тогда врач-терапевт тётя Юля предложила мне идти учиться на проводника с её дочерть идти учиться на проводника пассажирских вагонов. Я согласился и поступил на проводника. Это оказалось не менее интересно чем на машиниста. Сейчас работаю на фирменных международных поездах. В детстве много ездил с родителями по России, в основном по Золотому Кольцу! Посещали музеи, монастыри и храмы. Но посещали их просто как памятники архитектуры, а не как религиозные объекты. Ещё часто ходили в туристические походы. Мне все это нравилось.Но когда я учился в колледже родители постепенно стали религиозными. Меня крестили в младенчестве просто так. Я никогда ни во что не верил и не верю. Родители стали постепенно все больше ходить в церковь и участвовать в обрядах. Приглашали и меня, но я всегда отказывался, так как атеист. Сначала они относились к этому относительно спокойно. Но потом отношения стали постепенно накаляться. Стали подсовывать мне религиозные книжонки, пугать адом и чертями. Стали уговаривать после колледжа идти в семинарию или вообще в монастырь. Я противился и мы часто ругались. Их стало раздражать все и дискотеки, и мои прогулки с друзьями, и мои увлечения железной дорогой. А когда они узнали, что я в 18 лет занимался сексом с одной подругой проводницей, то просто орали незнамо как. Для них ведь это недопустимо с религиозной точки зрения. Отношения становились все хуже. Доходило иногда до ругани с рукоприкладствами. Я стал больше времени проводить с дядей (мамин брат) и тётей (его жена). Они поддерживали меня и пытались убедить моих родителей не навязывать мне религию. Но родители их особо не слушали. Сейчас родители очень мало общаются с дядей и тётей. Ведь они для моих родителей безбожники, которые настраивают сына против них. У меня с дядей и тётей очень хорошие отношения. Мы часто ездим друг к другу в гости. Они довольны моей работой и вообще очень любят меня. Дядя сейчас работает в авиапромышленности, сам бывший летчик дальней авиации. Тётя работает в школе завучем. В 19 лет я пошел работать проводником на пассажирские поезда. Платили не очень много, но мне хватало. Мой дядя подарил мне квартиру чтобы я жил один. Я стал жить один и с родителями мы только ходим друг к другу в гости. Но отношения все равно сложные. Я ведь обычный современный парень. Очень люблю ходить на дискотеки в ночные клубы, в рестораны и кафе, в кино, знакомиться с девушками. Очень люблю железную дорогу, собираю маленькие модельки поездов. Люблю ездить отдыхать и путешествовать за границей. Сейчас я живу у себя с женщиной, которой 35 лет, но выглядит она гораздо моложе. Да и в душе она 18-летняя девушка. Мы с ней тоже познакомились на дискотеке в ночном клубе, с лета стали жить вместе. Мы любим друг друга, но жениться я пока не хочу в принципе. С ней у нас скорее свободные отношения. Родители ненавидят Светлану (мою женщину) и даже не стесняются хамить ей в открытую, если приходят ко мне. Заявляют, что я нашел себе новую мамку, что я для неё не парень, а послушный сын. Хотя это не так. Просто Светлана называет меня котик, рыбка моя, малыш. Но она в принципе по своей природе очень добрый и ласковый человек, она многих мужчин так называет. Для родителей как для религиозных людей недопустим секс до брака. Они оскорбляю Светлану и меня грязными словами. Не стесняются кстати ругаться матом, что недопустимо для верующих. Но при этом ходят каждые выходные в церковь и соблюдают все посты и обряды. Кстати при своей религиозности они не стесняются ностальгировать по советскому периоду. Хранят у себя дома советские символы параллельно с иконами. На мои замечания о том, что при советской власти были гонения на церковь говорят, что ничего, зато государство было сильным и жилось лучше. То есть противоречат сами себе. Им получается нужна не живая вера, а новая идеология взамен коммунистической! Так мне сказал один мой верующий знакомый. К тому же мои родители не соблюдают основные заповеди христианства такие как любовь ко всем ближним в том числе и к врагам, неосуждение ближних, смирение и всепрощение. Всех неправославных или не таких православных как они, родители просто ненавидят. Кстати родители хоть и ходят в православную церковь похоже являются сектантами. Они постоянно говорят, или что скоро будет война в которой истреблены все неверные и придёт православный царь, или что будет конец Света и пришествие антихриста. Боятся современных паспортов, ИНН, СНИЛС и прочих документов. Говорят, что скоро в эти документы будут ставить печати антихриста и что надо отказываться от них и уходить в монастыри. Говорят также что мы все живем под игом иудейским и боятся евреев. Заявляют, что мой начальник поезда еврей и я у него в рабстве. Как мне теперь уладить с родителями? Я осознанный атеист и не хочу принимать никакую религию. Я обычный современный человек и живу общечеловеческими гуманистическими ценностями. Считаю свободу основной ценностью. В том числе и свободу вероисповедания. Считаю, что каждый может верить так как он хочет, но при этом не навязывать свою веру другим. Я говорил это родителям, что уважаю их веру, но прошу не навязывать её мне. Их это злит и раздражает. Они заявляют, что я им не сын раз я такой безбожник. Недавно дошло с отцом недавно до рукоприкладства когда он оскорбил Светлану придя ко мне. Мы со Светланой отдыхали дома после дискотеки в ночном клубе. Мы часто ходим в ночные клубы, но ведем себя адекватно и никогда не напиваемся там допьяна, просто любим потанцевать и повеселиться. Отец пришел без моего приглашения и оскорблял нас грязными словами. Говорил, что мы алкаши непросыхающие. Мы и вправду были выпивши, но вели себя адекватно, просто спали. Я вынужден был ударить отца только когда он замахнулся на Светлану. Бить свою даму я никому не позволю. Я честно говоря уже не очень люблю своих родителей. Я могу в принципе с ними разорвать полностью отношения. Это моя квартира. Но мне все-таки хочется ещё попробовать уладить с родителями. Может я их спасу от этой религии или хотя бы научу уважать свои убеждения и мы сможем нормально общаться. Ведь сейчас они просто религиозные фанатики. Им даже не нравиться то, что я езжу отдыхать за границу со своими друзьями и своей дамой. Они говорят, что там меня могут похитить иностранные спецслужбы и что нельзя православному посещать чужие религиозные здания. Я правда посещаю культовые сооружения за границей только как памятники истории и архитектуры. Они хотят, чтобы я вместо отдыха съездил в паломническую поездку или пожил в монастыре. Ещё они постоянно хотят познакомить меня с верующей девушкой, в том числе и дочерью священника. Но я отказываюсь, так как не люблю религиозных девушек. Мне с ними неинтересно. Можно ли как-то уладить с родителями, но при этом не отказываться от своей жизни и не принимать их религию? Некоторые люди советуют мне уступить родителям и иногда ходить с ними в церковь. Но мне там неинтересно и для меня это пустая трата времени. Да и это будет просто лицемерием, что грех с христианской точки зрения. Как мне можно сделать чтобы родители хоть немного умерили свой фанатизм и стали уважать мою позицию. Я согласен уважать их религию, но только если они прекратят навязывать её мне. Я их поздравляю с ихними религиозными праздниками, но они говорят, что им не надо поздравлений от безбожника. Сами они говорят, что скоро возможно уйдут жить в монастырь. Как хоть в такой ситуации сделать так, чтобы они не отдали все имущество монастырю. Я у них один, родных братьев и сестер у меня нет. Есть только двоюродные брат и сестра, дети дяди и тёти. С ними у меня очень хорошие отношения. Дядя с тётей повторюсь почти ничего не могут сделать с моими родителями, они ведь для них безбожники. Есть ли шанс хоть вытащить родителей из этой сектантской церкви и направить к более адекватному священнику?

Ответы

Максим, здравствуйте. Вам надо четко понять, что Вы не переубедите родителей, так как они заражены «фанатизмом», им периодически «промывают мозги» и это намного сильнее Ваших убеждений. Как быть? Адекватно реагируйте на поведение родителей, любите их, но не вступайте с ними в споры и живите так, как хотите, принимайте родителей такими, какие они есть. Шансов очень мало, что Вы их вытащите, они практически равны нулю, может не все так плохо и родители сделали свой выбор, это их право, как жить и как распоряжаться своей жизнью, но это не значит, что они могут Вам лично навязывать свои моральные устои. Вы лично выйдите из этой игры, «кто кого переиграет, или Вы вытащите или она Вас втянут в секту», тогда реально будете жить счастливо. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!

Вы очень подробно описали свою проблему, я впервые за свою практику на этом сайте вижу такой подробный вопрос. Так как мои консультации платные, развернуто обсудить с вами вашу проблему я смогу по оплате (можете посмотреть расценки в моем профиле), но по акции я могу вкратце дать вам ответ. Вы самостоятельно вряд ли сможете помочь родителям, их глубокие установки вам изменить не под силу, вы много пытались это сделать разными способами. Вы говорили о том, чтобы предложить им нового священника — это действительно может быть выходом. Я также рекомендую вам обратиться к православным психологам, которые используют в своей работе принципы христианства. Этот подход может быть действенен в работе с вашими родными. Главное — привести их на прием, ведь добровольное соглашение с психологом о работе — это залог успеха. Хочу также отметить, что такой психолог вполне может оказаться священником, что также увеличит шансы на разрешение вашей проблемы.
Максим, честно — не понятно о чем сыр-бор. Вы взрослый человек, есть любимая работа, живете отдельно от родителей, сами принимаете решения по своей жизни. У родителей появилось «некое увлечение», да настолько, что они готовы отдать «всех себя полностью». Так это их выбор. У вас — свой выбор, у них — свой. Когда вы пытаетесь их «перевоспитать», то ничем, вообще ничем не отличаетесь от них. Они пытаются перевоспитать вас, а вы пытаетесь перевоспитать их. Вопрос — кто умнее и кто победит? Никто.

Поверьте, дело не в религии, если бы не она, они делали бы то же самое («перевоспитывали» бы то, что сами и «воспитали»). Так что считайте, что вам повезло — между вами и родителями есть «религиозная прокладка». Им «там» хорошо, вот и пусть им будет хорошо. На этом форуме чаще приходится призывать родителей, чтобы «отстали от своих детей», а в этом случае хочется призвать «отстаньте от родителей».

«Я согласен уважать их религию, но только если они прекратят навязывать её мне»

А вы не воспринимайте сие как навязывание. Это именно от вас зависит — как это воспринимать.

«Я их поздравляю с ихними религиозными праздниками, но они говорят, что им не надо поздравлений от безбожника»

Опять про навязывание. Только уже с вашей стороны. Не хотят поздравлений — не поздравляйте и всех дел.

«Как хоть в такой ситуации сделать так, чтобы они не отдали все имущество монастырю»

Это их имущество. Они вправе им распоряжаться, как считают нужным. А вот вам квартиру дядя подарил.

«Есть ли шанс хоть вытащить родителей из этой сектантской церкви и направить к более адекватному священнику?»

Нет.

Здравствуйте, Максим!
Все, что вы пишите о своих родителях, довольно странно для православного человека. Так бывает у новоначальных, но не особо воцерковленных людей, либо как вы совершенно справедливо заметили, у сектантов.
Думаю, то что вы называете себя атеистом, не совсем правда. Вы прекрасно разбираетесь в христианских истинах и  рассуждаете, как настоящий христианин, в самом лучшем понимании этого слова.
А ваш протест  вызван лишь протестом против «веры» родителей.
Как педагог и психолог, могу посоветовать вам (до  улучшения отношений) установить «холодно-нейтральное» общение, без посещения вас в вашем доме.
Абстрагируйтесь от «религиозной» темы с родителями, переключайте их на другие нейтральные темы, не давайте разгораться костру, не давайте вас провоцировать на ответную реакцию. Относитесь к ним с уважением, старайтесь говорить уверенно, но без раздражения, спокойно.
Как православный человек, я вас уверяю, что то, что вы описали совсем не свойственно настоящим православным людям, которых вы видимо, редко встречаете. Они тихи, внимательны к каждому своему слову, даже мысли, не навязывают ничего своим близким, постятся незаметно, принимают любого человека с радостью и любовью, покрывая его грехи. Поэтому, я бы вам советовала, если вы переживаете за своих родителей, узнать, куда все-таки они ходят. И если это Храм Русской Православной Церкви, то подойти к батюшке после службы и просто поговорить о том, что происходит с вашими родителями. Лучше без них, конечно.
Вам желаю терпения и счастья!
Здравствуйте, Максим! Похоже под прикрытием христианской церкви орудует секта. Т.к. настоящие христиане никому не навязывают веру, не отвергают родственников.Возможно они не осознают этого, они находятся в полной зависимости. Ваши опасения на счет квартиры и имущества, так же  не без основательны. Напишите в раздел Юриспруденция вопрос о том как обезопасить имущество от сектантов. С родителями не спорьте, не доказывайте ничего… Это бесполезно. Что бы вытащить их от туда  , желательно найти людей, которые так же были там, но вовремя вышли или родственников у которых была такая ситуация. Удачи Вам! Обращайтесь!
Да, «фанатизм» ваших родителей на лицо. Настоящие религиозные, а вернее верующие люди так себя не ведут. Скорее они неофиты, поэтому все так чрезмерно в их поведении.

Монастыри — это духовные центры православной церкви, это не секта. Секта совсем другое, если они именно в секте, то нужно им помочь оттуда выйти.

Если имущество ваших родителей, то при их уходе в монастырь, они вправе им распорядиться. Вы уже своим трудом будете наживать свое и распоряжаться им по своему усмотрению.

Заставить — не верное представление о ситуации, человеку нужно помогать, а не заставлять.

Вы должны им объяснить что вправе жить как хотите, что им нужно смириться что вы такой какой есть.
Что вы продукт их воспитания и если, вы погрязли в пороках, с их точки зрения, то значит что-то они не верно делали воспитывая вас. От осинки не родятся апельсинки.
Хорошо, что они сами осознали свою греховность и сейчас с нею борятся. И что если хотят, чтобы и вы стали верующим, то пусть молятся за вас и Господь направит вас. И все уладится.

Родителей вы не измените, как и они вас, поэтому лучший вариант — быть на расстоянии. Поэтому меняйте себя, свое отношение к ситуации, ищите рациональные варианты, тогда все уладится.
Уважаемый Максим Александрович!
Сразу скажу, что Вам не удастся поменять убеждения родителей. Беда их в том. что при советской власти они привыкли жить по строгим правилам морали и поведения. У нас была тоталитарная идеология, а сейчас церковные законы сродни тоталитарной идеологии. Есть порядок, есть предписания как надо делать и как не надо, что хорошо, а что плохо. И если у людей не хватает широты мышления, то они с удовольствием принимают и тоталитарные режимы и религии. Более чем уверен, что ни Библии, ни Евангелие они не читали. Сам Иисус Христос выступал против догматиков книжников и фарисеев и призывал чтить Дух, а не букву закона. Но это долгий диспут.
К сожалению в истории нашей страны образовался период отсутствия морали и поэтому Ваши родители и попали под влияние церкви. Им проще жить по канонам. А если их отнять, то образуется пустота.
Так что лучше не спорить с ними, не пытаться переубедить, а просто меньше общайтесь. Вы взрослый. У Вас своя жизнь, у них своя. И уход в монастырь возможно для них будет не худшим вариантом для старости.
Хотя на всякий случай проверьте, что это храм и что это за монастырь. Бывает, что под маской РПЦ прячутся псевдоправославные секты с похожими названиями и через зомбирование вынуждают расстаться с имуществом, а потом вообще выкидывают людей.  Узнайте является ли этот храм официальным храмом РПЦ и если нет, то существуют организации по реабилитации после тоталитарных сект.
Удачи Вам!