Правильно ли употреблено Past Perfect в сочетании с Present Perfect в следующей ситуации ? Клиент заходит в радиоателье и интересуется, - вопрос №2345402

отремонтирован ли его радиоприёмник. К нему выходит смущённый мастер и говорит: " I had repaired your device, but… have dropped it ".
То есть, приёмник мастер (уже) отремонтировал, но ( буквально, только что)… уронил его.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, нет, неправильно. Past Perfect — это прошлое в прошлом. Это действие, которое произошло перед другим действием в прошлом. Оба действия произошли в прошлом, но одно раньше другого. Past Perfect требует вполне конкретных союзов — before, because, by the time, when, while.
В данном случае, использование Past Perfect неоправданно, это бытовая ситуация, которая, тем более, одной ногой в настоящем. В реальной жизни мастер скорее всего сказал бы I did repair your device, but I've just dropped it.
Всего наилучшего!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

What would you guess about the utterance like this: I'd repaired your device  before I've dropped it before you come?