Что будет, если резко ( то есть сразу взять и прекратить принимать) отменить преднизолон после длительного курса - более месяца - ? У меня "побочки" - вопрос №2347751

начались и хочется побыстрее «слезть».
3 ответа

Ответы

Добрый день, Анна.

Тяжело вам что то определенное сказать, так как вы не пишите с какой целью вы принимали данный препарат. Но если вы резко отмените препарат возможно у вас так же резко начнет снова прогрессировать ваше заболевание, которое вы лечили преднизолоном.
Анна, нельзя отменять преднизолон в один день, т.к его прием снижает адаптационные возможности надпочечников. вы можете потерять сознание в связи с резким понижением артериального давления. Рекомендую отменять по схеме, которое скорее всего вам уже объясняли. Если не знаете как, напишите в чат.
Здравствуйте! Снижение дозы преднизолона должно быть ступенчатым в зависимости от первоначальной дозировки препарата. При резком прекращении приема развивается так называемый синдром отмены- нарушение функции надпочечников-острая надпочечниковая недостаточность  (лекарственный гипокортицизм), который проявляется резким снижением артериального давления, тахикардией, болями  в животе разной интенсивности, возникает рвота, частый жидкий стул, уменьшается количество выделяемой мочи, возможно повышение температуры тела, боли в мышцах и суставах, общая слабость,  возможно обострение основного заболевания.
Вам необходима очная консультация эндокринолога или врача той специализации, кто назначил вам данный препарат.