Здравствуйте! Я хотела бы задать один вопрос: как избавиться от клички, навязанной в детстве и вернуть своё формальное и настоящее имя? Дело в том, что с детства, родителя балуя и любя звали меня - вопрос №2348276

непо имени, как у всех это часто бывает, а по кличке, но кличка эта никуда не делась, буквально все родственники, знакомые, соседи зовут меня по кличке — Акося, а другое окружение (коллеги, сокурсники и одноклассники), знают меня по имени Айгерим (оно же настоящее, формальное). Чего я хочу, так это слышать своё имя в обращении ко мне, а не какую-то кличку, ведь я не питомец, что обращаться ко мне кличем. Меня это раздражает, обижает и унижает, я чувствую внутреннее недовольство. Никого другого, живущего с кличкой я не знаю, даже среди родственников, всех зовут по-человечески их именами, а меня нет, ну что же я хуже всех? Или не заслуживаю нормального отношения? Я такой же человек, с высшим образованием, адекватная, у меня есть свои принципы, идеи и взгляды на жизнь, а получается в глазах других людей я просто тот самый ребёнок, который не вырос в их глазах и остаётся той же Акосей (это кличка), а не Айгерим, как указано во всех формальных носителях и каковой считаю себя я в своём разумном сознании.<cut/>Неужели я прошу чего-то нереального или невозможного? Более того, я думаю, что мои личные права нарушаются, ведь я принимаю сей факт как оскорбление. Я пыталась поговорить, хотя бы с родственниками (двоюродными и так далее), чтобы они обращались ко мне нормально по имени, на что услышала миллион разных отговорок и тупых словосочетаний, типа: 1) " ой мы так привыкли, зачем как неродные?"; 2) " какая разница?"; 3) вроде как и запомнят, но потом позабыв снова так и называют; 4) просто молча делают своё; 5) и конечно, есть та самая малая часть людей, которые все же, прислушались ко мне (это человек 5) и они зовут теперь только по имени меня, за что им Спасибо! Также в детстве одна неразумная женщина придумала с моей кличкой словосочетание с матерным словом, видите ли хорошо рифмуется, и многие об этом знают, и конечно начинаться приколы, подкопов и издевательства, я конечно не ведусь на это все, но все же в глубине души есть такой осадок, который не уходит и гложет. Теперь вопрос к психологам: 1) как же все-таки вернуть к жизни мое имя? 2) есть ли такие способы, с помощью которых люди меня услышат и будут относиться также как и я к ним, по имени!? 3)неужели я желаю нереальные вещи? Надеюсь, вы поможете мне, иначе, у меня начнётся депрессия, конечно звучит странно, но каждый понимает суть всего тогда, когда столкнётся с этим сам. Спасибо большое!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Айгерим! Не злитесь на родственников и знакомых, Они так привыкли. Просто не откликайтесь когда они так вас называют. Нет смысла спорить и что-то доказывать- хотят что б услышал назовут так КАК ВЫ УСЛЫШИТЕ. Не откликайтесь на клички и всё!
Уважаемая Айгерим!
Каждый раз, когда Вас будут называть уменьшительной кличкой поправляйте их, говоря на " Акося, а Айгерим". Можно даже добавить и отчество… К примеру «Я Вас не Акося, а Айгерим Султановна».....
У нас в институте была девушка с похожим требованием. Просила только по имени и отчеству называть. Поначалу все шутили, а потом привыкли...
Удачи Вам!
Кличка это информационная скрутка, часто более точно нежели имя характеризующая человека. Из вашего сообщения следует, что кличку используют только близкие родственники. В кругу друзей вас называют по имени, так было всегда или было время когда друзья использовали вашу кличку как минимум за глаза?
 Всегда ли вас раздражала кличка? Для ответа на ваш вопрос надо понимать, что движет вами в данный момент, почему хотите изменить себя, точнее как кличка влияет на это изменение?