Доброго времени суток. Некоторое время назад посетила мысль, что нужно что то уже делать с моим затянувшимся отсутствием настроения, постоянными тревогами, все чаще появляющимся - вопрос №2348608

агрессивнымсостоянием, плаксивостью, страхами по мелочи. Мне 36 полных лет. Все есть в жизни. 2 детей 18 и 5 лет, хорошо оплачиваемая любимая работа. С супругом развелись 3 года назад и вот уже 1,5 года как живем вместе снова. Но я постоянно чем то, может даже всем не довольна. Иногда думаю про себя, что " зажралась", но я многое сделала для того, что бы иметь все, что нужно. Ответственная работа, руковожу 5 филиалами, с работой справляюсь, много идей и планы, и хорошие результаты. В последнее время кажется что один из шефов меня не долюбливает. А мне очень важно ее мнение...; часто болеет младший сын- сейчас на пороге астмы. И у меня постоянные страхи; с " мужем"- нет прежних отношений, ни добрые слова, ни помощь по дому и с ребенком не радуют. Про постель я вообще молчу, нет никакого желания. Внешне на работе никто и не думает, как внутри гадко и какой в голове бардак.<cut/>Заходя домой хочется лечь и ни с кем не разговаривать- остаться одной. И злюсь на проявление ко мне внимания. Как будто все мне мешает, все раздражает. Редко, когда на улице солнечно, мне может быть немного весело на душе. В связи с вышеописанным у меня вопрос — пора ли мне к психотерапевту, это депрессия? И что нужно и с чего начать рассказ врачу? Заранее спасибо за ответ!
5 ответов
Добрый вечер. Екатерина, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "пора ли мне к психотерапевту"
Ответ. Да, на примем к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, вам точно нужно.
Ваш вопрос «это депрессия?»
Ответ. К счастью,  нет. У вас нет депрессии. Вы не описали ни одного симптома депрессивного расстройства.
Ваш вопрос «И что нужно и с чего начать рассказ врачу?»
Ответ. Вам стоит, как минимум, сформулировать цель вашего обращения и результат, который бы вы хотели получить от работы с психотерапевтом, и просто описывайте свою ситуацию, вот как сейчас в общем режиме. будьте готовы к тому, что психотерапевт:
*выслушает вас,
*задаст много дополнительных вопросов, необходимых и важных для «диагностики» вашей проблемы;
*предложит вам варианты психотерапевтической стратегии и тактики, методы психотерапии с промежуточными целями и результатами, а вы выберите наиболее привлекательную для вас и т.д.
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Ув.Екатерина, Ваше состояние скорее всего является проявлением депрессии. Зачастую психологическая почва депрессии-неудовлетворенность отношениями и задержка агрессивных чувств по отношению к людям от которых ожидается помощь или внимание.Улучшение состояния при солнечной погоде только подтверждает тот факт, что Вы не получаете душевного тепла от близких. Ваше состояние пока поддерживается успехами в трудовой деятельности. Вы можете обсудить вопрос подробнее в чате. Выполнить тест, который я вам предложу и который уточнит причину Вашего настроения.Так же впоследствии можно, применив специальные техники улучшить Ваше состояние до удовлетворительного  и даже более того -до ощущения полноты  и наслаждения  от жизни.Всего Вам наилучшего.
Кать, вы достаточно рассказали. Депрессия это и ли нет спрашиваете? Вообще то депрессия это защитный механизм. То есть тормоза. Когда наступает переходной, или сложный период в жизни, когда хочется перемен, или человек не может на что то решиться, или что то выбрать, включается этот механизм, который называется депрессия. Если не накручивать себя, а как правило человек не может без этого, то через какое то время тормоза разжимаются и наступает благоприятный период. но если накручивать, то часто депрессия прогрессирует и становится хронической, то есть вы постоянно как у машины на ручнике, пытаетесь двигаться по жизни. Прочтите вот эту мою статью, как происходит накрутка, она отнимает всю энергию, и поэтому ничего не хочется делать, видеть кого то, спорить и решать какие либо дела. Проще замкнуться в самом себе и уничтожать себя либо мечтами, либо страхами и переживаниями. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html

Уважаемая Екатерина!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Да, с таким состоянием, когда потеряна мотивация, ориентиры, ничто не радует, конечно нужно что-то делать, а именно: начните поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать и уважать, ценить себя, проявляя это в поступках по отношению к себе, любить всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что ты хорошая не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, счастливой женщины. Для этого Вы должны осознать, что Вы-уже самодостаточный человек, никому ничего не должны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть хорошей для всех, в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям. То есть, стратегия Ваша такая: не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии (зачем, для кого Вы так стараетесь, Вас обычные люди окружают, большинству вообще нет до Вас дела), потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить себя. Живите только своей жизнью, будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Хотите быть собой — будьте, знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им», никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.