Могут ли отношения с парнем который младше на 2 года,перейти в семейные отношения? - вопрос №2349061

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Встречаюсь с парнем уже пол года, ему 20, мне 22. Все у нас хорошо.Но он все время говорит о том, что женится в ближайшие 5 лет не хочет, а про детей так подавно закрывает тему.Я понимаю сама, что в ближайшее время пока детей не хочу, но вот замуж уже хочется… и только за него.Что мне делать? подскажите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена!

«Могут ли отношения с парнем который младше на 2 года, перейти в семейные отношения?»

Разумеется, могут. Два года — это несущественная разница. Сложности из-за разницы в возрасте возникают тогда, когда партнеры относятся к разными поколениям — тогда чаще встречаются несовпадения в ценностях и образе жизни. Но даже и тогда бывают исключения.

«Но он все время говорит о том, что женится в ближайшие 5 лет не хочет, а про детей так подавно закрывает тему.Я понимаю сама, что в ближайшее время пока детей не хочу, но вот замуж уже хочется… и только за него.»

Поинтересуйтесь у него — почему именно он не хочет жениться и почему именно в течение пяти ближайших лет? И уже от его ответа отталкивайтесь в своих дальнейших действиях. Там ведь возможны совершенно разные варианты. Может быть в его представлении женитьба — это отказ от каких-то удовольствий в жизни. Например, от встреч с друзьями. И тогда нужно будет как-то договариваться о решении этого конкретного вопроса. А может быть он еще не уверен, что Вы сможете ужиться как пара. Ведь любить и уметь уживаться (решать конфликтные вопросы, принимать во внимание не только свои интересы, но и интересы партнера и т.п) это совсем не одно и то же. И тогда нужно как-то учиться уживаться, чтобы у него появилась эта уверенность. Может быть он считает, что муж должен  целиком и полностью обеспечивать семью (пропитание, жилье, отдых и т.д.), а его доходы пока этого не позволяют. И тогда нужно обсуждать, что именно важно в браке для Вас и для него и искать какие-то варианты, устраивающие обоих. А может быть он не уверен в Вас, как в партнере на всю жизнь. Люди сближаются с разной скоростью и вполне возможно, что Вы уже определили, что Вам хочется замуж именно за него, а он еще не определился. Это тоже нормально. И тогда Вам нужно либо какое-то время подождать (заодно создавая такие отношения, при которых у него эта определенность сформируется в Вашу пользу), либо искать себе другого мужчину. 

Как видите, ключевое тут — разговаривать. Слышать и понимать друг друга. Договариваться и принимать свои собственные решения, а не заставлять принимать решения другого человека.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

28.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Алена, в жизни все возможно. Бывает разница и в 20 лет.причем младше может быть не только женщина, но и мужчина. И в вашем случае, если говорить абстрактно брак возможен.Но если брать конкретный случай, то парень не имеет желания связывать себя семейными обязательствами. Он, очевидно хорошо понимает, что свободные отношения не обязывают ни к чему. А семейные -это ответственность за быт, за детей и т.д. Поэтому Ваши желания и желания партнера не совпадают. И лучше продолжать  встречи в том формате, в котором они есть на сегодня и тогда годика через два или больше  возможен брак, если вы к тому времени не охладеете друг к другу.Всего Вам доброго.
28.02.17
Уважаемая Алена!
Парень четко обозначил свою позицию. И даже если Вы его «жените на себе» это чревато тем, что будут разногласия в семье и он будет смотреть «налево».
Уважайте выбор своего партнера. Не хочет — значит не надо ускоряться в этом вопросе. Мудрости Вам!
28.02.17
Доброе утро. Алена, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос «Могут ли отношения с парнем который младше на 2 года, перейти в семейные отношения?»
Ответ. Да, смогут.  Но лучше если это случится, когда мужчине исполниться лет 25-27.
Ваш вопрос "Что мне делать? "
Ответ. Алена, посмотрите на ситуацию реально, рационально и прагматично. Например:
а)Когда мужчине исполниться лет 25-27, когда:
*будут реализованы основные возрастные задачи (обучение, карьера и т.д.);
*будет сформирована полная и осознанная  ответственность за семейные отношения, за детей и т.д.;
*будет сформирована готовность к семейной жизни, к родительству (у мужчин она формируется несколько позднее) и так далее.
б)К этому возрасту и у вас и у мужчины:
*сформируется взрослая способность к любви, пока на находится на стадии взращивания, об этом почитайте здесь: 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828350-lyubov-molodost-chast-4 
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1788380-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-1
*сформируются общие (это очень важно) принципы, представления и понятия гармоничных  долгосрочных семейных отношений, о чем прочитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi 
*воспитаете каждый у себя навыки принятия компромиссных решений (вот сейчас вы стоите перед принятием компромиссного решения) и модели, пути и варианты решения возникающих жизненных и семейных проблем, без которых не обошлась не одна семейная пара, и которые разрушили много семейных пар и так далее…
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
28.02.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
4 ответа
29.11.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store