Могут ли отношения с парнем который младше на 2 года,перейти в семейные отношения? - вопрос №2349061

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Встречаюсь с парнем уже пол года, ему 20, мне 22. Все у нас хорошо.Но он все время говорит о том, что женится в ближайшие 5 лет не хочет, а про детей так подавно закрывает тему.Я понимаю сама, что в ближайшее время пока детей не хочу, но вот замуж уже хочется… и только за него.Что мне делать? подскажите пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена!

«Могут ли отношения с парнем который младше на 2 года, перейти в семейные отношения?»

Разумеется, могут. Два года — это несущественная разница. Сложности из-за разницы в возрасте возникают тогда, когда партнеры относятся к разными поколениям — тогда чаще встречаются несовпадения в ценностях и образе жизни. Но даже и тогда бывают исключения.

«Но он все время говорит о том, что женится в ближайшие 5 лет не хочет, а про детей так подавно закрывает тему.Я понимаю сама, что в ближайшее время пока детей не хочу, но вот замуж уже хочется… и только за него.»

Поинтересуйтесь у него — почему именно он не хочет жениться и почему именно в течение пяти ближайших лет? И уже от его ответа отталкивайтесь в своих дальнейших действиях. Там ведь возможны совершенно разные варианты. Может быть в его представлении женитьба — это отказ от каких-то удовольствий в жизни. Например, от встреч с друзьями. И тогда нужно будет как-то договариваться о решении этого конкретного вопроса. А может быть он еще не уверен, что Вы сможете ужиться как пара. Ведь любить и уметь уживаться (решать конфликтные вопросы, принимать во внимание не только свои интересы, но и интересы партнера и т.п) это совсем не одно и то же. И тогда нужно как-то учиться уживаться, чтобы у него появилась эта уверенность. Может быть он считает, что муж должен  целиком и полностью обеспечивать семью (пропитание, жилье, отдых и т.д.), а его доходы пока этого не позволяют. И тогда нужно обсуждать, что именно важно в браке для Вас и для него и искать какие-то варианты, устраивающие обоих. А может быть он не уверен в Вас, как в партнере на всю жизнь. Люди сближаются с разной скоростью и вполне возможно, что Вы уже определили, что Вам хочется замуж именно за него, а он еще не определился. Это тоже нормально. И тогда Вам нужно либо какое-то время подождать (заодно создавая такие отношения, при которых у него эта определенность сформируется в Вашу пользу), либо искать себе другого мужчину.

Как видите, ключевое тут — разговаривать. Слышать и понимать друг друга. Договариваться и принимать свои собственные решения, а не заставлять принимать решения другого человека.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Алена, в жизни все возможно. Бывает разница и в 20 лет.причем младше может быть не только женщина, но и мужчина. И в вашем случае, если говорить абстрактно брак возможен.Но если брать конкретный случай, то парень не имеет желания связывать себя семейными обязательствами. Он, очевидно хорошо понимает, что свободные отношения не обязывают ни к чему. А семейные -это ответственность за быт, за детей и т.д. Поэтому Ваши желания и желания партнера не совпадают. И лучше продолжать  встречи в том формате, в котором они есть на сегодня и тогда годика через два или больше  возможен брак, если вы к тому времени не охладеете друг к другу.Всего Вам доброго.
Уважаемая Алена!
Парень четко обозначил свою позицию. И даже если Вы его «жените на себе» это чревато тем, что будут разногласия в семье и он будет смотреть «налево».
Уважайте выбор своего партнера. Не хочет — значит не надо ускоряться в этом вопросе. Мудрости Вам!
Доброе утро. Алена, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос «Могут ли отношения с парнем который младше на 2 года, перейти в семейные отношения?»
Ответ. Да, смогут.  Но лучше если это случится, когда мужчине исполниться лет 25-27.
Ваш вопрос "Что мне делать? "
Ответ. Алена, посмотрите на ситуацию реально, рационально и прагматично. Например:
а)Когда мужчине исполниться лет 25-27, когда:
*будут реализованы основные возрастные задачи (обучение, карьера и т.д.);
*будет сформирована полная и осознанная  ответственность за семейные отношения, за детей и т.д.;
*будет сформирована готовность к семейной жизни, к родительству (у мужчин она формируется несколько позднее) и так далее.
б)К этому возрасту и у вас и у мужчины:
*сформируется взрослая способность к любви, пока на находится на стадии взращивания, об этом почитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828350-lyubov-molodost-chast-4
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1788380-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-1
*сформируются общие (это очень важно) принципы, представления и понятия гармоничных  долгосрочных семейных отношений, о чем прочитайте здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
*воспитаете каждый у себя навыки принятия компромиссных решений (вот сейчас вы стоите перед принятием компромиссного решения) и модели, пути и варианты решения возникающих жизненных и семейных проблем, без которых не обошлась не одна семейная пара, и которые разрушили много семейных пар и так далее…
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов