Как я могу использовать чужую идею, не нарушая закон? - вопрос №234932

Как я могу использовать чужую идею, не нарушая закон?
Например, кто-то придумал такую вещь как банк. Я решил тоже создать свой банк. Я применяю цвета, формы и вес остальное отличающее мой банк от других и по идее не нарушаю ни чьих прав. Я это понимаю так.
Те же соц.сети. По сути одно и то же, но с разным дизайном.

Недавно я в интернетенаткнулся на одну интересную финансовую идею. Аналогов я не видел. Хочу создать такой же проект на основании этой идеи.
Если я применю другое оформление сайта, другой текст, другое название и т.д., но сохраню основную идею, то это будет нарушать авторское право или нет?

Если это имеет большое значение, то могу в личку кинуть ссылку на проект, просто я его не хочу рекламировать тут.

Лучший ответ по мнению автора

Идеи, в смысле нашего законодательства, авторским правом не охраняются. Охраняется только форма подачи идеи. Поэтому, если Ваша форма подачи будет отличной от формы подачи других лиц, использующих ту же идею, то нарушений не будет. Например, есть русская народная сказка. Один человек написал на сюжет этой сказки сценарий, а другой создал повесть в стиле фэнтези. Это как раз и есть разные формы подачи одного сюжета (идеи).