пенсия по инвалидности - вопрос №234981

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня 3-я (рабочая) группа инвалидности. 2010-2011 гг. я работала в разных фирмах. В пенсионном фонде об этом почему-то не знали. Сведения им не поступали, а поступили буквально три месяца назад. Все остальное время пенсионный фонд выплачивал мне пенсию как безработной (на 500 руб. больше положенного) Если честно, я  и не думала что они платят мне большеположенного, т.к. пенсия и так мизерная и почему то постоянно скачет в сумме. Теперь они просят выплатить около 10 000 руб. набижавшие за эти месяцы! Когда они меня ошарашили этой новостью, я сглупила и под их диктовку написала заявление о вычитании с моей пенсии процент суммы пока не наберется вся сумма. Подскажите, пожалуйста, кто прав в этой ситуации, и объязана ли я выплачивать эту сумму!

Ответы

Уважаемый Григорий!

Судя из Вашего вопроса, Вас попросили запплатить переполученную сумму социальной доплаты к пенсии. Социальная доплата устанавливается к пенсии неработающим гражданам, если сумма их материального обеспечения ниже прожитеочного минимума пенсионера, установленного в регионе, где он проживает. 

По поводу правомерности действий сотрудников ПФР могу сказать следующее. Зависит все от многих нюансов. Например, писали ли Вы заявление о назначения социальной доплаты к пенсии или она была Вам установлена в беззаявительном порядке, получали ли Вы уведомление об ее установлении и т.д. Пишите на почту или чат, попробую помочь разобраться.

Удачи.   

25.03.12

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store