Здравствуйте! Выскажите свое мнение, пожалуйста! Извиняюсь за объемное сообщение, постаралась максимально подробно написать. Встречаюсь с молодым человеком почти год. До него у меня никого не было. - вопрос №2350563

Он очень своеобразный, придирчивый, до меня было 4 официальных девушки, которым он изменял. У него не очень хорошая репутация в узких кругах из-за этого. Ему 23 года, изрядно любит выпить (раньше были запои), вписки, мимолетные связи… Года 2 назад разочаровался в профессии, его выгнали из университета, потом он восстановился в менее престижный. Я же — полная противоположность ему. Когда мы познакомились, он был в депрессии, делал "алкогольные перезагрузки". Я пыталась понять, в чем дело, мне стало жаль человека, хотелось вытащить его. Давала советы, направляла к неврологам, другим врачам, но ничего толком не прояснилось. Спустя полгода разговоров в интернете мы встретились, а потом начали встречаться. Он стал меняться, начал чаще выходить из дома, гулять со мной. Финансовое положение его было на тот момент не очень (живет отдельно от родителей, родители в разводе, отношение к родителям скорее потребительское, отца недолюбливает). Из-за своего воспитания отношение к женщинам также потребительское, женщин не боготворит, безделушку лишний раз не подарит, а если и делает подарок, то максимально старается меньше тратиться на него (вне зависимости от того, есть у него деньги или нет), чаще всего — это подарки, которые достаются на халяву.Полгода назад мы стали жить вместе. Чувство, что я выполняю работу дом.работницы. В чем моя проблема… Мне всегда казалось, что это не отношения, не любовь, а просто жалость, привязанность… Прошлым летом в нем зародилась мечта уехать жить в другой город после того, как закончит университет. А я ещё учусь и у меня нет возможности переехать. Я задала вопрос:"Будет ли он меня ждать? И что будет, если я не переведусь в тот город?", на что был дан намек — ждать тебя не собираюсь, расстанемся. Я понимаю, что всё это — утопия сплошная, я перепортила себе все нервы, я страдаю, плачу без конца в течение года, все, что мне было так дорого, я растратила, стала неуверенной в себе… Недавно произошел конфликт после вечеринки, где были мы оба. На пьяную голову он мне сказал, что у нас проблемные отношения, что оба виноваты, но больше — он. А ещё, что у него есть мысли изменить мне (как было с бывшими девушками). Я не понимаю, что меня удерживает?! Я трачу свою жизнь вот на этого человека и не могу избавить себя от него! Я прекрасно все понимаю, но опять же жалость играет во мне… Как мне решиться на расставание?
5 ответов

Ответы

Юля, здравствуйте. Жалость у Вас — к самой себе. Если Вы думаете, что получив совет — прекратите эти отношения, перестаньте себя жалеть — Вы тут же измените свое убеждение и свою жизнь, то Вы глубоко ошибаетесь. Невозможно вылезти из той трясины, в которую Вы себя загнали, при помощи тонкой соломинки и не имея даже остатков сил даже не на это действие, а на само решение. Поэтому Вам стоит подумать о подключении мощной поддержки — 1) профессиональной психологической помощи на регулярной основе и 2) поддержки своих родных, близких людей, друзей и подруг.
Доброе утро. Юлия, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "В чем моя проблема"
Ответ. Ваша проблема в созависимости и в полном самооцебесценивании, что не позволило вам абстрагироваться от ситуации и объективно оценить ситуацию и долю вашего участия в ней. Например.
*Вы, будучи не специалистом, но зато проявив в полном объеме «классику жанра», пытались «спасти» мужчину, который не хочет спасаться, отправляя его не к тем специалистам («пыталась понять, в чем дело, мне стало жаль человека, хотелось вытащить его. Давала советы, направляла к неврологам, другим врачам, но ничего толком не прояснилось»). и Обесценив себя, стали для алкоголика бесплатной прислугой.
*Не хотели признавать, к слову. и не признаете до сих пор: мужчина болен алкоголизмом («изрядно любит выпить… запои… в депрессии, делал „алкогольные перезагрузки“… На пьяную голову»). Мужчине необходимо профессиональное, полноценное, комплексное (медикаментозное и психотерапевтическое) и длительное лечение в наркологическом стационаре или клинике. Но для этого важно: чтобы мужчина сам осознал и признал наличие у себя зависимости, сам захотеть вылечиться, сам принять решение и сам обратиться к врачу -наркологу.
Ваш вопрос "
Я не понимаю, что меня удерживает?"
Ответ. Вам удерживает созависимость.
Ваш вопрос «не могу избавить себя от него»
Ответ. Юлия, попробуйте, как минимум:
1.Заменить ваше «не могу» на «не хочу» -это позволит вам  выявить, и при желании, изменить истинной мотив вашей созависимости.
2. Убрать основу вашей созависмости -жалость. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое цепляет за ненужного человека, скатывает  в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации, питает ложными надеждами и иллюзиями  и т.д.
3. Проанализировать все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственникам, и вас в этих отношениях-это позволит вам найти и поработать первопричины вашей созависимости, вашего вхождения, нахождения и не желания выходить из деструктивных отношений.
4. Принять твердое решение расстаться, и применив «жесткую модель любви», рекомендуемую при психотерапии зависимостей,  выйти из отношений.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Юля, кто в вашей родительской семье имел/имеет свою Привилегию? Пьющий папа? Больная бабушка? И т.п. Вот оттуда и надо разбираться. Вы выполняете роль и функции Матери-Спасительницы у какого-то оч.странного молодого человека, которому всего 23, а «накопил всякого-разного», как сорокалетний дядя. Вам это зачем? Если в семье было то, о чем спрашиваю, то история повторится, так что с этим МЧ можете смело расставаться, найдете себе другой объект для спасательства достаточно быстро :)
Юлечка, вы и сами прекрасно понимаете, что ничего хорошего вас здесь не ждет. Вы много чего ожидаете от этих отношений, которые сами себе придумали.
А ваш разум  все правильно оценил — любви с его стороны нет, заботы, тепла, внимания, уважения — тоже.
Что же вы ждете? На что тратите свою жизнь?
Вы достойны лучшего. Но пока вы не освободитесь от этого бремени, ваше настоящее счастье вас найти не сможет. А оно уже рядом.
Стройте свою семью на правильном основании, избавляйтесь от тягостных воспоминаний и не несите это в свою новую семью!
 Если не справитесь сами, обращайтесь, поможем!
Удачи вам!
Юля здравствуйте.
 Если отвечать на вопрос: что вас удерживает
 Вы выбрали для себя в лице этого мужчины несколько важных  для себя вещей.
С одной стороны, Вы четко понимаете, что лучше его и таким образом он «как бы вас недостоин». Так же Вам нравиться получать результат своих усилий (чаще стал выходить из дома, меньше пить и т.д). В целом таким образом вы «как бы обезопасили себя» т к изначально понимали, что «не вашего поля ягодка»
 Жалось к кому играет в вас?
 К себе? Или к нему?
 У вас страх нормальных взаимоотношений, когда мужчина хорош. Вот с этим и нужно работать.

 С уважением,
 Владислава