Здравствуйте! Выскажите свое мнение, пожалуйста! Извиняюсь за объемное сообщение, постаралась максимально подробно написать. Встречаюсь с молодым человеком почти год. До него у меня никого не было. - вопрос №2350563

Он очень своеобразный, придирчивый, до меня было 4 официальных девушки, которым он изменял. У него не очень хорошая репутация в узких кругах из-за этого. Ему 23 года, изрядно любит выпить (раньше были запои), вписки, мимолетные связи… Года 2 назад разочаровался в профессии, его выгнали из университета, потом он восстановился в менее престижный. Я же — полная противоположность ему. Когда мы познакомились, он был в депрессии, делал "алкогольные перезагрузки". Я пыталась понять, в чем дело, мне стало жаль человека, хотелось вытащить его. Давала советы, направляла к неврологам, другим врачам, но ничего толком не прояснилось. Спустя полгода разговоров в интернете мы встретились, а потом начали встречаться. Он стал меняться, начал чаще выходить из дома, гулять со мной. Финансовое положение его было на тот момент не очень (живет отдельно от родителей, родители в разводе, отношение к родителям скорее потребительское, отца недолюбливает). Из-за своего воспитания отношение к женщинам также потребительское, женщин не боготворит, безделушку лишний раз не подарит, а если и делает подарок, то максимально старается меньше тратиться на него (вне зависимости от того, есть у него деньги или нет), чаще всего — это подарки, которые достаются на халяву.Полгода назад мы стали жить вместе. Чувство, что я выполняю работу дом.работницы. В чем моя проблема… Мне всегда казалось, что это не отношения, не любовь, а просто жалость, привязанность… Прошлым летом в нем зародилась мечта уехать жить в другой город после того, как закончит университет. А я ещё учусь и у меня нет возможности переехать. Я задала вопрос:"Будет ли он меня ждать? И что будет, если я не переведусь в тот город?", на что был дан намек — ждать тебя не собираюсь, расстанемся. Я понимаю, что всё это — утопия сплошная, я перепортила себе все нервы, я страдаю, плачу без конца в течение года, все, что мне было так дорого, я растратила, стала неуверенной в себе… Недавно произошел конфликт после вечеринки, где были мы оба. На пьяную голову он мне сказал, что у нас проблемные отношения, что оба виноваты, но больше — он. А ещё, что у него есть мысли изменить мне (как было с бывшими девушками). Я не понимаю, что меня удерживает?! Я трачу свою жизнь вот на этого человека и не могу избавить себя от него! Я прекрасно все понимаю, но опять же жалость играет во мне… Как мне решиться на расставание?
01.03.17
5 ответов

Ответы

Юля, здравствуйте. Жалость у Вас — к самой себе. Если Вы думаете, что получив совет — прекратите эти отношения, перестаньте себя жалеть — Вы тут же измените свое убеждение и свою жизнь, то Вы глубоко ошибаетесь. Невозможно вылезти из той трясины, в которую Вы себя загнали, при помощи тонкой соломинки и не имея даже остатков сил даже не на это действие, а на само решение. Поэтому Вам стоит подумать о подключении мощной поддержки — 1) профессиональной психологической помощи на регулярной основе и 2) поддержки своих родных, близких людей, друзей и подруг.
01.03.17
Доброе утро. Юлия, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "В чем моя проблема"
Ответ. Ваша проблема в созависимости и в полном самооцебесценивании, что не позволило вам абстрагироваться от ситуации и объективно оценить ситуацию и долю вашего участия в ней. Например. 
*Вы, будучи не специалистом, но зато проявив в полном объеме «классику жанра», пытались «спасти» мужчину, который не хочет спасаться, отправляя его не к тем специалистам («пыталась понять, в чем дело, мне стало жаль человека, хотелось вытащить его. Давала советы, направляла к неврологам, другим врачам, но ничего толком не прояснилось»). и Обесценив себя, стали для алкоголика бесплатной прислугой.
*Не хотели признавать, к слову. и не признаете до сих пор: мужчина болен алкоголизмом («изрядно любит выпить… запои… в депрессии, делал „алкогольные перезагрузки“… На пьяную голову»). Мужчине необходимо профессиональное, полноценное, комплексное (медикаментозное и психотерапевтическое) и длительное лечение в наркологическом стационаре или клинике. Но для этого важно: чтобы мужчина сам осознал и признал наличие у себя зависимости, сам захотеть вылечиться, сам принять решение и сам обратиться к врачу -наркологу. 
Ваш вопрос "
Я не понимаю, что меня удерживает?"
Ответ. Вам удерживает созависимость.
Ваш вопрос «не могу избавить себя от него»
Ответ. Юлия, попробуйте, как минимум:
1.Заменить ваше «не могу» на «не хочу» -это позволит вам  выявить, и при желании, изменить истинной мотив вашей созависимости.
2. Убрать основу вашей созависмости -жалость. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое цепляет за ненужного человека, скатывает  в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации, питает ложными надеждами и иллюзиями  и т.д.
3. Проанализировать все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственникам, и вас в этих отношениях-это позволит вам найти и поработать первопричины вашей созависимости, вашего вхождения, нахождения и не желания выходить из деструктивных отношений.
4. Принять твердое решение расстаться, и применив «жесткую модель любви», рекомендуемую при психотерапии зависимостей,  выйти из отношений.  
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
01.03.17
Юля, кто в вашей родительской семье имел/имеет свою Привилегию? Пьющий папа? Больная бабушка? И т.п. Вот оттуда и надо разбираться. Вы выполняете роль и функции Матери-Спасительницы у какого-то оч.странного молодого человека, которому всего 23, а «накопил всякого-разного», как сорокалетний дядя. Вам это зачем? Если в семье было то, о чем спрашиваю, то история повторится, так что с этим МЧ можете смело расставаться, найдете себе другой объект для спасательства достаточно быстро :)
01.03.17
Юлечка, вы и сами прекрасно понимаете, что ничего хорошего вас здесь не ждет. Вы много чего ожидаете от этих отношений, которые сами себе придумали. 
А ваш разум  все правильно оценил — любви с его стороны нет, заботы, тепла, внимания, уважения — тоже.
Что же вы ждете? На что тратите свою жизнь?
Вы достойны лучшего. Но пока вы не освободитесь от этого бремени, ваше настоящее счастье вас найти не сможет. А оно уже рядом.
Стройте свою семью на правильном основании, избавляйтесь от тягостных воспоминаний и не несите это в свою новую семью!
 Если не справитесь сами, обращайтесь, поможем!
Удачи вам!
01.03.17
Юля здравствуйте.
 Если отвечать на вопрос: что вас удерживает
 Вы выбрали для себя в лице этого мужчины несколько важных  для себя вещей.
С одной стороны, Вы четко понимаете, что лучше его и таким образом он «как бы вас недостоин». Так же Вам нравиться получать результат своих усилий (чаще стал выходить из дома, меньше пить и т.д). В целом таким образом вы «как бы обезопасили себя» т к изначально понимали, что «не вашего поля ягодка»
 Жалось к кому играет в вас?
 К себе? Или к нему?
 У вас страх нормальных взаимоотношений, когда мужчина хорош. Вот с этим и нужно работать.

 С уважением,
 Владислава
01.03.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store