Добрый день! Хотел бы получить консультацию. Ситуация такая, работаю в ломбарде имеющем 5 филиалов, фирма имеет два юр. лица ООО и ИП, работаем без договора, грубо говоря на честном слове. - вопрос №2351982

Практически с заядлой регулярностью на сотрудников в счет зарплаты списывают неликвидные вещи. У меня вопрос, насколько законно фирма поступает, если между работником и работодателем не подписан договор о материальной ответственности. Учет товаров ведется в 1С, и все списания там фиксируются (что именно и на кого списали).
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии с ТК РФ, даже если письменный трудовой договор не оформлен, а работник фактически осуществляет трудовую деятельность, то считается, что на правоотношения между работником и работодателем распространяются все правила ТК РФ. По этим правилам работодатель обязан заключить письменный трудовой договор. Наказание — административное. И вы можете даже без письменного трудового договора требовать выплаты нормальной зарплаты денежными средствами.

Buh