встречи с ребенком - вопрос №235443

Здравствуйте! У меня такая проблема: я с мужем развелась 10 марта 2011 года, он сам разрушил семью, завязав на работе служебный роман. 28 мая он женился. У нас от брака остался ребенок девочка 6 лет, на содержание ребенка я получаю алименты. Ребенок очень болезненно это перенес, по началу встреч с отцом не было, он не хотел сам, потом он сталприходить в детский сад, где проводил целый день. Потом я вмешавшись в это, поскольку родители детей возмущались, что их это не устраивает. Он стал водить по магазинам и кафе, хотя дочь переболела очень тяжелой формой кишечной болезни и многого ей нельзя. Потом он снова пропадал, но обещал что придет, дочь ждала и и очень больно было видеть как она расстраивалась, когда понимала, что он про неё забыл. Потом в детском саду она попала под контроль детского психолога, который диагностировал замкнутость и агрессию. Меня вызывали на беседу и мы с психологом договорились, как вести с моей девочкой. Теперь мой бывший муж стал отцом (в очень краткие сроки) и теперь снова стал настаивать на встречах. Они встречались по воскресеньям, я заметила что мой ребенок приходит взбудораженный, очень долго заснуть не может и появился нервный кашель. Разобравшись выяснилось, что папа полность навязывает теперь общение её со своей новой семьей. Я так понимаю у ребенка моего в голове не укладывается, что это за тетя рядом с папой и что этот за ребенок. Ведь она хочет встречаться с папой, а не с его семьей. При устных беседах бывший муж этого не понимает,  он убеждает, что это лишь мои домыслы. Как мне поступить в этой ситуации? Я не противник их встреч. Он сходил в отдел образования и меня вызывают к психологу на беседу. Психологу он сказала, что я не даю разговоривать с дочкой по телефону. Последний раз он звонил 8 марта и разговор длился ровно 2 минуты. Чтоб это не было голословно я решила взять распечатку телефонных звонком, мне её не дали сказали только по запросу суда! Подскажите что мне делать и как мне поступить!!! Мне душевное и моральное спокойствие ребенка очень важно!

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Ситуация непростая. Для начала я рекомендовал бы вам определиться, чего вы хотите добиться в данной ситуации (лучше для себя написать на бумаге), обозначив приемлемый, по вашему мнению, порядок общения вашего ребенка с его отцом и, как можно убедительнее, аргументировать ваши пожелания и цели, подкрепив их документальными и иными доказательствами (результатами медицинского обследования ребенка, заключениями и выводами детских психологов о причинах нарушений, таких как замкнутость и агрессия, свидетельскими показаниями, аудио и видео записями и т. п.). После этого следует обратиться в суд с иском об установлении порядка осуществления родительских прав отцом вашего ребенка (см. ст. 66 СК РФ), где вы в интересах ребенка и защиты его физического и психического здоровья, предложите, определенный вами порядок и обоснуете свои требования, подкрепив их доказательствами. Суд обязан принять решение защищающие интересы ребенка. Если вы получите официальное медицинское заключение, однозначно указывающее, что причины нарушений здоровья ребенка, стали следствием неправильного общения ребенка с отцом, есть и другой вариант — ограничить контакты ребенка с отцом вплоть до полного исключения, руководствуясь нормой ч. 1 ст. 66 СК РФ: "… Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию", Удачи вам!