как воспитывать мальчика без отца - вопрос №235472

Моему сыну скоро три года. С самого рождения он растет без отца. С мужем мы прожили всего два месяца, провстречавшись перед этим только три месяца. Правда, этот человек много лет назад был моей большой юношеской любовью, но пути разошлись, и вот уже тридцатилетними мы встретились ы решили пожениться. Но оказалось, что за эти годы мой муж стал алкоголиком. До свадьбыя почувствовала это, но, кажется, сознательно шла на брак, чтобы, во-первых, родить ребенка, а во-вторых, наверняка оправданно расстаться с мужчиной из-за страха негативных семейных отношений или из-за егоизма… Мне посчастливилось забеременеть сразу, но и муж сразу проявил себя: за месяц два серьйозныз запоя. Мы расстались, он требовал пустить его жить со мной, но я категорически отказалась это делать и спустя год после рождения сына развелась с мужем. Прошло три года, мальчик стал называть одного моего знакомого папой, с которым меня, впрочем, абсолютно ничего не связывает. Хочу спросить: как воспитывать мальчика без мужа? Как не сделать его жертвой своих собственных комплексов?

Ответы

Доброй ночи. Хорошее мужское воспитание ни чем не заменишь. Наташа, вы — хорошая мама. Вы правильно думаете — из сына надо воспитать  настоящего мужчину, а не подкаблючника, рохлю и управляемого мямлю. Наташа, попробуйте сделать следующее.

Первое. Привлеките к воспитанию сына  дедушку. Например. Вместе забьют  гвоздь для вашей картины, или купят цветы. А вы после каждого мужского поступка — обязательно скажите: ах ты мой мужчина, ах ты мой помощник. 

Второе. Воспитывайте в сыне мужские качества характера: самостоятельность, ответственность, надежность, умение принимать решения и отвечать за свои поступки. 

Третье. Учите уважать себя и женщин, проявлять внимание и заботу, проявлять свои чувства.

Четвертое. Учите ребенка решать конфликтные и спорные ситуации, и так же приемам выхода их них. 

Пятое. Обязательно запишите сына в спортивную секцию. 

Наташа, запомните процесс воспитания должен быть непрерывным. Поэтому запаситесь  терпением. Возникнут вопросы — обращайтесь в чат.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.  

26.03.12

Час добрый, Наталья!

«Как не сделать его жертвой своих собственных комплексов?»

Прежде всего, разучиться быть самой жертвой «обстоятельств» и своих комплексов-установок, которые руководили Вашим выбором, когда Вы опираясь на старые фантазии, решили выти замуж за того, кто олицетворял Ваши девичьи фантазии, но в реале оказался запойным алкоголиком, потом Вы зачали и родили от него ребёнка. И продолжаете оставаться в плену иллюзий и жертвой обстоятельств.

Ребёнка необходимо воспитывать в состоянии правды —  правды понимания себя и того, где и как Вы живёте. На самом деле в стране чуть ли не половина матерей воспитывают ребёнка одна. Причины этого – отдельная тема разговора. Но это реальность, и Вам стоит перестать воспринимать Ваше состояние семьи: Вы и сын – как нечто неполноценное.

Дети ощущают эту ущербность чувств у родителей, и начинают сами комплексовать, вот, он уже ищет структуру вне Вашей семьи, опираясь на чужого дядю, хотя мама с ним рядом, даже если и не всегда над ним как орлица над орлёнком.

Поняв, приняв себя и своё состояние, положение, Вы сами обретёте целостность и определённость, а сын уже почувствует свою ответственность за маму, за семью, потому как он единственный мужчина в Вашей семье и на нём двойная ответственность – за Вас и за себя, и чем быстрее и раньше это произойдёт, тем будет конструктивнее отношения в Вашей семье, где Вы и Ваш сын-маленький мужчина.

Но и про отца родного вряд ли стоит скрывать информацию, вполне возможен на данное время подход такой: «так случается, что мама и папа не живут вместе, но мама и папа любят тебя всегда, где бы каждый из нас не находился.»

Чем меньше станете юлить и обманывать сына – тем меньшая вероятность пойти ему по стопам родителя – запойного алкоголика, раз уж выбор у Вас такой случился. Об этом выборе и его коррекции – тема приватной и небыстрой программы, после Вашего запроса..

 Помните у Горького? «правда – Бог свободного человека».

С благопожеланием к Вам доктор Чувств Валерий Егоров..

26.03.12
Сейчас на сайте

Наталья.

"во-вторых, наверняка оправданно расстаться с мужчиной из-за страха негативных семейных отношений" — есть проблема, которую стоит решить, это возможно и реально. Вы еще будете счастливы с другим мужчиной!!! Женщина просто не может научить мальчика мужественности — это нонсенс! Мужчина нужен, хотя бы тренер в секции, мужчина — педагог. Нужен мужской образ для подражания! Обращайтесь, поработаем с вышеозначенной проблемой!

26.03.12

Для того чтобы одной правильно воспитывать сына — надо знать как это делать. Эти знания вы можете получить прослушав бесплатные лекции на этом сайте

27.03.12

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store