Как преодолеть инстинкт самосохранения? - вопрос №2357496

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Мой вопрос именно о суициде, и о том, как на него решится.

Но речь, не о подростковых проблемах, психиатрии, или чем то подобном, а о сознательном, добровольном и обдуманном решении. В реализации которого стал серьезной преградой именно банальный, инстинктивный страх.

Чтобы ситуация стала максимально понятной — представлюсь.

Мне 33 года, я инвалид с детства (родовая черепно-мозговая травма головы, шейного и тазового отделов позвоночника) — в основном поражены двигательные функции. Кроме этого в наличии:
Спинальная атаксия Фредрайха. (диагноз поставлен в 10 лет)
Сахарный диабет.
Ну и еще целый «букетик» всякого разного, умещающийся в 4 толстых тетрадях мед. анкеты.

На фоне всего этого уже около 5 лет ноги (стопы, подошвы) покрыты не заживающими, или практически не заживающими язвами (последний год вообще, даже намеков на попытки «зажить» не наблюдается)

Про количество патологических переломов, вывихов и т.д. и т.п. молчу.

Но, да, при этом всем я хожу (если это конечно можно так назвать)

Предвосхищая вопросы и комментарии по поводу хирургического лечения.— Со стопами история не операбельная. Во всяком случае 1 из ведущих хирургов нашей страны оперировать категорически отказался, и даже запретил. В личной беседе аргументировав это так: — Ты когда нибудь огурец резал? Вот если мы будем оперировать, то получится точно так же. С периодичностью от нескольких месяцев, до полугода будем отрезать по кусочку. Сначала пальцы и часть плюсны, потом остаток плюсны и пятку, и т.д. И после первой же операции коляска будет безальтернативна. (повторюсь, сейчас я могу передвигаться по комнате и даже квартире хоть и с опорами)

Живу я с мамой, ей 71 и недавно стали подозревать рак.

В этой ситуации, я скорее обуза, чем помощник.

В связи со всем этим, взвесив все за и против, мною и было принято решение о суициде. Но, уперся в банальный страх(((

Хотя чисто логически — все там будем, кто раньше, кто позже, разница только в объеме «не передаваемых очучений», (как говорит 1 юморист) испытанных в процессе жизни, количестве переживаний и тревог которые я доставил и доставлю маме и причинах смерти.

По идее со спинальной атаксией долго не живут, но я вот как на зло задержался, и хз сколько еще буду «держаться» непонятно зачем.

По этому посоветуйте пожалуйста, как преодолеть инстинкт самосохранения. Пожалуйста!

Ответы

Доброе утро. Денис, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос  "как преодолеть инстинкт самосохранения"
Ответ. Инстинкт самосохранения — это генетический инстинкт, благодаря которому человечество выжило. Сам ваш вопрос и стиль написания сообщения — позволяют утверждать:  у вас абсолютно нормальная  психика.
Другой вопрос-это появившийся у вас страх возможного одиночества, которое может быть вызвано смертью матери (из -за болезни), ухаживающей за вами. Денис, вам необходимо, как минимум:
1.Прекратите жалеть самого себя, как вы это делаете сейчас. Жалость — это самое губительное чувство,  которое скатывает вас в теплое болото бездействия (возникли суицидальные мысли), в бережное взращивание и сохранение негативных эмоций, вводит в депрессивные настроения, в драматизирование и т.д.
2. Попробуйте, как умный мужчина (а судя по вашему сообщению, это именно так),  пересмотреть ваши взгляды на себя и на свою жизнь, без матери. Вы можете, уже сейчас узнать в соцслужбах о вариантах государственной помощи вам, например:
*наличие специализированных домов и список документов, который необходим для  поступления туда, вместе с матерью на такси съездить и осмотреть его;
*возможность иметь персонального социального помощника, который будет приходить к вам домой и во всем помогать вам во всем.
3. Сформируйте  ваш персональный круг общения, который обеспечит вам полноценное и настоящее общение, через интернет. Например,  посмотрите фильм «На кончиках пальцев» и напишите Наде Кузнецовой, прочитайте книгу «Жизнь без ограничений...» и начните переписку с Ником Вуйчичем (он отвечает всем) и так далее.
4. Найдите для себя что -то новое и яркое, например: поступите учиться дистанционно-это форма обучения есть во всех ВУЗах, начните заниматься наукой и так далее.
5. Пересмотрите ваше отношение к себе самому. Измените, желательно кардинально, ваше отношение к себе самому,  делайте ваше отношение к себе самой более ценностным, уважительным и любящим.  По сути, вы, с помощью ваших суицидальных мыслей, полностью обесцениваете себя. Ваш страх остаться без матери, пугает вас, рисуя все вокруг в мрачных тонах.
Денис, вы, наверняка, слышали выражение «Бог не дает людям испытаний, которые бы они не могли вынести», другое дело-как люди эти испытания выносят. Уверена, если вы смените ваше отношение к себе самому, то вы будет счастливы, по -настоящему счастливы.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.
Денис, ваш запрос называют «неэкологичный», то есть небезопасный. Такие запросы нормальные на голову специалисты не комментируют. Как только переформулируете запрос — будет вам ответ. Пробуйте.
Здравствуйте, Денис.
Вы задержались не просто так.  Вы думаете что вы не опора для своей мамы, но это как раз наоборот, именно для этого вы и живете.  А тем более сейчас, когда Ваша мама больна.  Ей нужна не Ваша физическая помощь, а Ваша душевная теплота и близость.  И если бы Вам нужно было умереть, то Ваше тело уже давно  бы нашло способ это сделать и без Вашего  осознанного участия.  А так как вы живы и боретесь за свою жизнь, то Ваша задача  не выполнена здесь.  Многие и не осознают своих задач, зачем они живут.  Но вы живете для мамы. Как бы это странно Вам не показалось.
Так что не стоит наносить ей боль, а Вы не представляете, какая эта боль для матери, утрата своего ребенка и не важно какого возраста он.
Остальные советы что делать, вам дала Лидия.
И да, социальные работники должны к вам приходить.