Здравствуйте! Вот такой вопрос, точнее утверждение - со мной, точнее с моими нервами что- то не так, если не задуматься, то и до депрессии недалеко. Началось все после развода, но не явно, но - вопрос №2358896

зарождалось в то время, а именно: на данный момент я не могу общаться с новыми людьми, не могу делиться новостями со старыми друзьями — внутри переполняют эмоции, некий страх, какие-то переживания, все это проявляется во внешних недомоганиях — проблемы с жкт и т.д. Далее после нескольких неудач в прошлом году изменился я в целом — если раньше я участвовал в разных конкурсах, глаза горели, ходил в зал, качался почти по 5 дней в неделю, то после нескольких неудач, я остановился и понял, что я не хочу, что я знаю, что ничего не получится, что можно не надеятся на что-то хорошее, в зал нет желания ходить, что-то новое начать, сразу вопрос — а зачем мне это надо?! Некоторые вещи, которые раньше приносили удовольствие, сейчас этого не делают… в целом, стало многое раздражать, не могу молчать и врать, хочется говорить и нести только правду! А правда никому не нужна… В голове много каких- то интересных идей, но запал быстро проходит..больше всего беспокоит подорванное здоровье из-за постоянного стресса
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Алексей.

Утверждение принято. Что теперь?

Алексей, здравствуйте.

Ваше состояние может быть обусловлено неудачами, но еще похоже на возрастной кризис. Вы не написали сколько Вам лет. В такие периоды часто происходит обесценивание всего, что было ранее, переоценка ценностей, формирование нового взгляда на мир и людей. Это очень непростой период в жизни каждого человека. В это время нужно не только суметь пережить благополучно эту «ломку», но и сформировать внутри себя новый стержень, на который Вы сможете опираться дальше.
Хорошо бы пройти несколько консультаций у психолога, чтобы проработать прошлые неудачи и развод. Тогда станет понятно куда двигаться дальше.
Это очень хорошо, что Вы не махнули на себя рукой, а стараетесь что-то понять, найти ответы. Продолжайте это делать. Я думаю, что не смотря на всю трудность моральную положения, Вы можете получить большой рост в этой ситуации.
Берегите себя.

Алексей, здравствуйте. Вам надо проработать прошлое, начните к нему, к прошлому, относиться, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Так же, считаю, что сейчас Вам надо адекватно относится к ситуациям и окружить себя «приятными мелочами». Что бы легче было адаптироваться к жизни здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
«Некоторые вещи, которые раньше приносили удовольствие, сейчас этого не делают…»

"Они этого не делают", не Я, а Они.

«В голове много каких- то интересных идей, но запал быстро проходит..больше всего беспокоит подорванное здоровье из-за постоянного стресса»

Стресс — это те же «Они» («Он").

Вопрос в том, а где и кто вы (который „Я — это Я“)?
Здравствуйте, Алексей!
Вы правы, действительно«что-то не так». И что Вы намерены с этим делать? Намерены ли? Если захотите изменить ситуацию — обращайтесь, помогу.