Как избавится от измучивших меня отношений!человек убегает от ответственности,прячется в нору!спрашиваю напрямую будем когда нибудь жить вместе,он отшучивается!не отвечает!мы в разводе,но - вопрос №2362293

общаемся! жили какое то время но обстоятельства вынудили разьехатся! и он ничего не предпринимает, чтобы изменить свою жизнь! видимо все устраивает, а меня-нет! разговоры ни к чему не привели! может как то надавить на него.Чтобы взял себя в руки.или вообще лучше оставить в покое его и помтаратся оградится от него(я беременна, и у нас есть 4 летний сын)он приезжает раз в неделю делает вид что он хороший отец!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина!
Во-первых, я вас поздравляю с прекрасным вашим положением. Вы снова станете мамой.
Поэтому, вам нужно успокоиться и носить малыша с радостью. Ваша главная забота сейчас — не сделать малыша несчастным и нервным ребенком. Хватит бегать за мужчиной и надеяться вернуть то, чего нет.
Самое неправильное сейчас — как-то на него «надавить».
Скорее всего, вы уже наделали ошибок, поскольку не консультировались с психологом, и сейчас их только усугубите.
На мой взгляд, ваша тактика попробовать вернуть его, это превратится в уверенную, жизнерадостную, самодостаточную женщину — не звонить, не звать, не клянчить, не угрожать. С достоинством носить свою беременность. К нему относиться чуть холодно, но доброжелательно. Выглядеть хорошо, ухоженно.
Когда ваш мужчина увидит эту разительную перемену, он вначале удивится, а потом будет стараться узнать причину — не нашли ли вы кого, и в чем дело. Вы уходите с улыбкой от ответа «Может быть».
Пусть теперь он побегает, пострадает, да и решит, что с такой женщиной он хочет жить и  вместе растить детей.
Удачи вам, мудрости и счастья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ирина, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос «Как избавится от измучивших меня отношений»
Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум:
1. Прекратить питать себя ложными надеждами на восстановление прошедших семейных отношений («спрашиваю напрямую будем когда нибудь жить вместе»)
2. Осознать и принять, как факт, ваш бывший муж никогда не вернется к вам («убегает от ответственности..
прячется в нору… отшучивается… не отвечает..он ничего не предпринимает, чтобы изменить свою жизнь… все устраивает»)
3. Изменить:
а)Ваше отношение к себе самой.  По сути ваш муж «зеркалит» ваше отношение к себе самой и относится к вам так, как вы ему это позволяете. делайте ваше отношение к себе самой, ценностным. уважительным и любящим.
б)Систему общения с бывшим мужем с ребенком. Например:
*выскажите ваше требование к месту встреч бывшего мужа с ребенком: вы будете приводить ребенка к нему домой, или он будет забирать ребенка  ребенка на выходные к себе домой, встречается с ребенком вне вашего дома и т.д.
*говорить с бывшим мужем только о вопросам воспитания/развития/обучения ребенка и по вопросам содержания, обеспечения и отдыха ребенка.
4. Поступите так, как этого не ожидает ваш бывший муж. Например:
*Примерьте на себя новые имиджи -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найдите для себя и ребенка новые увлечения, например, поучитесь дайвингу,  поучитесь рисовать или лепить (для вас это будет своеобразной, освобождающей от негатива,  арт терапией),  в студию танца и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями и новым, содержательным и интересным общением.
*
Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов, с новых увлечений, даже эротическую сессию «беременность» (как это делают звезды) и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты поднимут ваше настроение,  самооценку, значительно расширят круг вашего нового общения.
Ваш вопрос "
может как то надавить на него.Чтобы взял себя в руки"
Ответ. Нет, не стоит этого делать. Для того, чтобы человек изменился, нужны:
*осознание и признание им у себя проблемы,
*желание самому измениться и самостоятельное обращение за профессиональной помощью.
Ничего этого у вашего бывшего мужа, его «все устраивает»
Ваш вопрос «лучше оставить в покое его и помтаратся оградится от него»
Ответ. Умничка. Это самое грамотное и правильное решение.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов