Какой процент с заработной платы имеют право удерживать судебные приставы? - вопрос №236233

Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста, я брал займ но воремя его не погасил, на меня подали в суд. Сколько или какой процент я могу перечислять с заработной платы судебным приставам в чет погашения займа, если у меня трое детей и жена не работает???

Ответы

Уважаемый Ильшат!

Судебные приставы имеют право взыскивать не более половины Ваших доходов. Советую для уменьшения выплат кредиторам — пусть Ваша жена официально подаст на Вас на алименты, суд присудит ей половину, соответственно с Вас будут удерживать для кредиторов половину с оставшейся половины...1/4...

Всего доброго Вам!

С уважением, Ваш эксперт Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке))) Благо дарю!!!

Добрый вечер.

Согласно закону об исполнительном производстве, с должника удерживается не более 50% от ЗП после вычета налога.

Конкретный % взыскания должен быть установлен судом.

В Вашем случае, этот процент можно уменьшить, если Вы составите с женой нотариально удостоверенное соглашение о добровольной уплате алиментов на несовершеннолетних троих детей в размере 50% заработка.

Тогда по иску по займу с Вас не смогут удерживать более 20% в месяц. Так как 70% — это максимум при наличии алиментов.

Buh