Здравствуйте,мне 22,меня зовут Кристина,у меня очень сложные отношения с мамой,все началось когда мама вышла замуж во второй раз и привела домой нового мужчину мне было примерно лет 12-11,я отнеслась - вопрос №2362845

к этому нормально ведь мама у меня молодая ,(сейчас ей 37)но новый муж начал на меня кричать обзывать обидными словами, я говорила маме, а она не защищала меня, ругала меня, тоже обзывала меня было даже такое что в очередной скандал она сказала что желеет что родила меня и лучше бы она сделала аборт, я запомнила эти слова на всю жизнь наверно и очень обижаюсь за эти слова, но ей я не чего не сказала просто ушла в комнату и стала плакать, скандалы у нас происходят всегда, мама вседа срывалась на меня ругала даже по не значительным поводам, я плакала тоже ей что то говорила в ответ но не когда не смела оскорблять ее, не давно я сама стала мамой, в очередной скандал мама собрала вещи и ушла жить с моим братом и со своим мужем на сьемную квартиру, а я и моя бабушка и мой муж остались жить в нашем доме, время прошло и вроде бы мы помирились, но мама так же продолжает скандалить, она постоянно орет на меня, вот например это было не давно у меня заболел сын и она накричала на меня за то что он заболел, мама пприехала к нам посмотреть что то в интернете, и в это время позвонила медсестра спросить как чувствует себя сын, мама взяла трубку и во время разговора сказала ей что у меня не все в прорядке с головой и что я паникер, я проммолчала, мама меня постоянно оскарбляет во время скандалов, мне обидно, но я не хочу поступать как она и поэтому стараюсь промолчать и лучше уйти в другую комнату, вообщем можно много говорить как она ругается, но вопрос в другом что сделать и как наладить отношения с мамой? я думаю что она меня не любит, потому что я уже выросла и у нее есть мой маленький брат, но я думаю это не повод чтобы орать на меня и срываться на мне по любому поводу, у меня есть подруга и она всегда разговаривает на любые темы со своей мамой советуется с ней, а мне даже не хочется ей звонить, потому что боюсь что скажу что нибуть что может маме не понравится и она опять будет на меня опать, что мнесделать чтобы наладить с мамой отношения?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

«мне обидно, но я не хочу поступать как она и поэтому стараюсь промолчать и лучше уйти в другую комнату, вообщем можно много говорить как она ругается, но вопрос в другом что сделать и как наладить отношения с мамой» + "что мнесделать чтобы наладить с мамой отношения"

Кристина, ваши вопросы объемные и годятся для личных консультаций. Кратко — так… Начнем с последнего вопроса. Ответ: ничего не делать, так как это бесполезно и это ловушка. К сожалению, вашей маме не хватило и 22-х лет для того, чтобы изметь_ся и изменить свое отношение к дочери. Но «началось» гораздо раньше (не с момента вашего рождения, а задолго до него), и корни проблемы уходят уже в ее родителей и далее, в длинную глубокую историю «до седьмого колена». То есть вы пробуете взять на себя и «разгрести» то, что копилось десятилетиями и конкретно к вам не имеет никакого отношения. Очень важно обратить внимание на "я не хочу поступать как она", здесь речь об одной и той же медали, которую вы просто переворачиваете на другую сторону, меж тем медаль (проблема) одна и та же. Настоящий путь: найти свой вариант (варианты), а не «отмерять себя об маму», пробуя стать «анти-мамой», это очень непрочная позиция, т.к. в любой момент медаль может принять исходное положение. Как-то так...
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Кристина, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "что сделать"
Ответ. Вам необходимо:
1.Изменить ваше отношение к себе самой.  По сути, ваша мать, «зеркалит» ваше отношение к себе самой и относится к вам так, как вы ей это позволяете. Делайте ваше отношение к себе самой, ценностным. уважительным и любящим.
2. Проработать ваш бессознательный страх «боюсь что скажу что нибуть что может маме не понравится»-это позволит вам стать смелой, уверенной в себе, решительной.
3. Провести полную и окончательную сепарацию от матери -это позволит вам стать автономной, самостоятельной и начать жить вашей собственной жизнью, выстраивая отношения с матерью на качественно-новом уровне.
Ваш вопрос «как наладить отношения с мамой?»
Ответ. Для этого, вам стоит, для начала,  наладить отношения с самой собой.
Ваш вопрос "
что мне сделать чтобы наладить с мамой отношения?"
Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум, поступать так, как этого не ожидает ваша мать. Например, остановить оскорбления и крики матери.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Кристина, здравствуйте. Вы мать не переделаете, не держите на нее зла и обид, наверное у нее были причины так себя вести с Вами. Сейчас любите мать, но не пытайтесь ее переделать, адекватно относитесь к ее поведению, если Вам лично, что то не нравится, то кратко и по сути донесите при необходимости свою точку зрения, если же это просто «обычное поведение мамы», то можно вообще не вступать в ссоры, а думать о своем. Сделайте акцент на собственное саморазвитие, что бы свою жизнь сделать лучше во всех отношениях. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!