Здравствуйте,мне 22,меня зовут Кристина,у меня очень сложные отношения с мамой,все началось когда мама вышла замуж во второй раз и привела домой нового мужчину мне было примерно лет 12-11,я отнеслась - вопрос №2362845

к этому нормально ведь мама у меня молодая ,(сейчас ей 37)но новый муж начал на меня кричать обзывать обидными словами, я говорила маме, а она не защищала меня, ругала меня, тоже обзывала меня было даже такое что в очередной скандал она сказала что желеет что родила меня и лучше бы она сделала аборт, я запомнила эти слова на всю жизнь наверно и очень обижаюсь за эти слова, но ей я не чего не сказала просто ушла в комнату и стала плакать, скандалы у нас происходят всегда, мама вседа срывалась на меня ругала даже по не значительным поводам, я плакала тоже ей что то говорила в ответ но не когда не смела оскорблять ее, не давно я сама стала мамой, в очередной скандал мама собрала вещи и ушла жить с моим братом и со своим мужем на сьемную квартиру, а я и моя бабушка и мой муж остались жить в нашем доме, время прошло и вроде бы мы помирились, но мама так же продолжает скандалить, она постоянно орет на меня, вот например это было не давно у меня заболел сын и она накричала на меня за то что он заболел, мама пприехала к нам посмотреть что то в интернете, и в это время позвонила медсестра спросить как чувствует себя сын, мама взяла трубку и во время разговора сказала ей что у меня не все в прорядке с головой и что я паникер, я проммолчала, мама меня постоянно оскарбляет во время скандалов, мне обидно, но я не хочу поступать как она и поэтому стараюсь промолчать и лучше уйти в другую комнату, вообщем можно много говорить как она ругается, но вопрос в другом что сделать и как наладить отношения с мамой? я думаю что она меня не любит, потому что я уже выросла и у нее есть мой маленький брат, но я думаю это не повод чтобы орать на меня и срываться на мне по любому поводу, у меня есть подруга и она всегда разговаривает на любые темы со своей мамой советуется с ней, а мне даже не хочется ей звонить, потому что боюсь что скажу что нибуть что может маме не понравится и она опять будет на меня опать, что мнесделать чтобы наладить с мамой отношения?
10.03.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

«мне обидно, но я не хочу поступать как она и поэтому стараюсь промолчать и лучше уйти в другую комнату, вообщем можно много говорить как она ругается, но вопрос в другом что сделать и как наладить отношения с мамой» + "что мнесделать чтобы наладить с мамой отношения"

Кристина, ваши вопросы объемные и годятся для личных консультаций. Кратко — так… Начнем с последнего вопроса. Ответ: ничего не делать, так как это бесполезно и это ловушка. К сожалению, вашей маме не хватило и 22-х лет для того, чтобы изметь_ся и изменить свое отношение к дочери. Но «началось» гораздо раньше (не с момента вашего рождения, а задолго до него), и корни проблемы уходят уже в ее родителей и далее, в длинную глубокую историю «до седьмого колена». То есть вы пробуете взять на себя и «разгрести» то, что копилось десятилетиями и конкретно к вам не имеет никакого отношения. Очень важно обратить внимание на "я не хочу поступать как она", здесь речь об одной и той же медали, которую вы просто переворачиваете на другую сторону, меж тем медаль (проблема) одна и та же. Настоящий путь: найти свой вариант (варианты), а не «отмерять себя об маму», пробуя стать «анти-мамой», это очень непрочная позиция, т.к. в любой момент медаль может принять исходное положение. Как-то так... 
10.03.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Кристина, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "что сделать"
Ответ. Вам необходимо:
1.Изменить ваше отношение к себе самой.  По сути, ваша мать, «зеркалит» ваше отношение к себе самой и относится к вам так, как вы ей это позволяете. Делайте ваше отношение к себе самой, ценностным. уважительным и любящим. 
2. Проработать ваш бессознательный страх «боюсь что скажу что нибуть что может маме не понравится»-это позволит вам стать смелой, уверенной в себе, решительной. 
3. Провести полную и окончательную сепарацию от матери -это позволит вам стать автономной, самостоятельной и начать жить вашей собственной жизнью, выстраивая отношения с матерью на качественно-новом уровне.
Ваш вопрос «как наладить отношения с мамой?»
Ответ. Для этого, вам стоит, для начала,  наладить отношения с самой собой. 
Ваш вопрос "
что мне сделать чтобы наладить с мамой отношения?"
Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум, поступать так, как этого не ожидает ваша мать. Например, остановить оскорбления и крики матери.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
10.03.17
Кристина, здравствуйте. Вы мать не переделаете, не держите на нее зла и обид, наверное у нее были причины так себя вести с Вами. Сейчас любите мать, но не пытайтесь ее переделать, адекватно относитесь к ее поведению, если Вам лично, что то не нравится, то кратко и по сути донесите при необходимости свою точку зрения, если же это просто «обычное поведение мамы», то можно вообще не вступать в ссоры, а думать о своем. Сделайте акцент на собственное саморазвитие, что бы свою жизнь сделать лучше во всех отношениях. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
10.03.17

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store