Здравствуйте, имелись жалобы на выделение жёлто-зелёного цвета без неприятного запаха и зуда. Подмывалась отваром аптечной ромашки, обрабатывала - вопрос №2363388

наружные хлоргексидином, т. к. не было возможности сходить к врачу. Выделения начали уменьшаться. Пришли месячные в срок. После них особых выделений необычных не наблюдала, но всё же сходила к гинекологу. Сдала мазок на флору. Вот его результаты. уретра: лейкоциты — меньше 5, бактериальная флора — палочки, дрожжеподобные грибы — нет, слизь — нет, внутриклеточные и внеклеточные гр (-) диплококки — не обнаружены, трихоманады — не обнаружены. Цервикальный канал: эпителиальные клетки — 10-20, лейкоциты — 10-20, бактериальная флора — палочки. Слизь, дрожжеподобные грибы, внутриклеточные и внеклеточные граммоотрицательные диплококки, трихомонады — нет/ не обнаружены. Задний свод влагалища: эпителиальные клетки 10-20, лейкоциты 10-20, бактериальная флора — палочки. Дрожжеподобные грибы, слизь — нет. Трихомонады, ключевые клетки — не обнаружены. Скажите, всё ли нормально в мазке и есть ли поводы для беспокойства?

Лучший ответ по мнению автора

Здравсчтвуйте, Анна!

Немного увеличены лейкоциты, Что в принципе является нормой после менструации. Если у вас нет жалоб то лечить ничего не нужно. Всё у вас хорошо!

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Анна.

В ваших анализах есть незначительное увеличение лейкоцитов, но это не могло проявляться описанными вами выделениями.

К сожалению лишь по одному мазку нельзя сказать есть инфекции во влагалище или нет. Рекомендовал бы вам дообследоваться, сдать ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.