Здравствуйте. Моя подруга больна парнем. Как быть? - вопрос №2363614

Здравствуйте. У меня есть подруга Даша, знакомы мы с ней полгода, как только поступили в колледж. Она начала встречаться с парнем, который старше её на два года, встречались четыре месяца, потом он её бросил. Она до такой степени в нём растворилась, что теперь уже месяц она плачет, пропускает уроки, слушает грустную музыку, не разговаривает толком, не веселится. Хотя она не такой человек, она очень весёлая, отличница, никогда не пропускала занятия, всегда могла найти какой-либо выход из какой-нибудь ситуации. А теперь она ходячая депрессия. Я пыталась донести до неё, что он не единственный, что нужно отвлекаться, смотреть разные фильмы, заняться спортом, знакомиться с другими людьми, слушать другую музыку, но ей всё равно. Она унижается перед ним, бегает, как щенок. Недавно она умоляла погулять с ней, она чуть ли не вымаливала, чтобы он пошёл с ней, но он отказался. Сегодня он предложил ей погулять, она тут же согласилась, ну а после всего этого была интимная связь, после которой он удалил её из друзей.Она ревела, извинялась перед ним. Я просто не хотела отвечать на её смс, злилась, хотя понимаю, что неправильно поступаю. Недавно она говорила своей другой подруге про всё это, на что ей ответила не подруга, а он. Он взял её страницу, прочитал всю переписку с сентября, назвал её шлюхой и послал. Что было в той переписке? Там было лишь то, как она описывала свои отношения с бывшим, хотя на тот момент они даже ещё не были знакомы. Она бьётся в истерике, хочет покончить с собой, послала подругу ту. Я не знаю, как ещё её успокаивать. Я хочу прийти к ней, посидеть, но она говорит, что хочет побыть одна. Как помочь ей? Каким ещё советом? Я не могу видеть, как весь колледж смеётся над ней и называет подстилкой.

Ответы

Здравствуйте, Валерия.
Сходите к ней и посидите. Не нужно никаких советов, какие советы? Вы не бабушка ее и не мама — Вы ее сверстница! Будьте рядом, разговаривайте. Это — реальная поддержка. Оставайтесь для нее подругой.
А реальную помощь она может получить только в кабинете психолога, даже если этот кабинет в интернете на этом сайте.
Мне вот только не очень понятно — у девочки нет родителей? А если есть, они что, ничего не видят, не знают и знать не хотят? Вообще-то этого подонка можно привлечь к суду! Это реально!
А ее лучше всего было бы перевести в другое учебное заведение.
Валерия, здравствуйте. Это выбор подруги и пусть она сама разберется в себе. Сейчас может быть такое.., чем больше Вы ей будете пытаться помочь, тем больше она будет только страдать, но не решать проблему… Ведите себя с ней корректно, общайтесь, но не советуйте. Оптимальный вариант, если подруга сама осознает проблему и обратиться к специалистам. Ваша лучшая будет помощь, если Вы ей это подскажете, что бы она обратилась к психологу, так как с такими проблемами может работать только специалист. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Валерия! Скажите подруге, что на нашем сайте ей помогут решить проблему. Пусть она сама обратиться к экспертам.
Вы умничка, и хорошая, настоящая подруга, если так переживаете за неё… Но всё что в Ваших силах- выслушать её.
Всего доброго Вам!