Как реагировать на позицию мужа? - вопрос №2364363

Здравствуйте, уважаемые психологи! Вчера мы с супругом смотрели фильм и у нас дошло до бурной дискуссии. По сюжету, в одной из пар изменял муж, а в другой — жена. Муж очень негативно реагировал на поведение неверной жены и обзывал ее всяческими нелестными эпитетами. Я возмутилась, что ни один камень не полетел в сторону мужа — изменщика. Завязался спор. Муж утверждает, что изменяющая женщина хуже изменяющего мужчины, он ведь, мол, конечно, дурак и подлец, но женщина, обманувшая доверие супруга, достойна всего самого худшего и женщиной называться не может. Я сказала, он думает так только потому, что он мужчина, но он отрицал. Говорил, что это не только он так думает, а в обществе принято, и что это можно объяснить чисто физиологически: ведь девушка, уж простите за подробности, впускает в себя, а мужчина — входит. Для меня это странный аргумент. Моя же позиция -степень вины не зависит от пола. В итоге дошло до ссоры. Мы помирились, но остался осадок. С одной стороны, какая разница, кто как считает, каждый ведь может остаться при своем мнении. Но меня волнует такая позиция мужа по двум причинам: 1. Я чувствую в этом неуважение мужа к женщинам, в том числе — и ко мне. Это далеко не первый раз, когда он, наблюдая женскую измену в фильме или услышав о такой ситуации от кого-то, начинает обзывать таких женщин последними словами и говорить, что убить их мало или врезать им нужно. Меня это коробит. Я ни в коем случае не защищаю неверных жен, но меня удивляют такие жестокие слова по отношению к женщине, да и удивляет такая бурная реакция на какой-нибудь сериал с выдуманным сюжетом. 2. Я боюсь, что если он считает женскую измену преступлением, а мужскую — просто ошибкой, то он может мне изменить. Я обсуждала это с ним, и он сказал, что, конечно же, нет, оба поступка для него лежат за чертой нормального поведения и абсолютно недопустимы в крепкой семье. Просто один поступок от этой черты дальше. Пожалуйста, подскажите, стоит ли мне опасаться и как бороться с моими страхами. Заранее спасибо Вам за возможность обратиться за профессиональным советом.

Ответы

Здравствуйте, Ева.
    "Пожалуйста, подскажите, стоит ли мне опасаться и как бороться с моими страхами." — Вы уже опасаетесь, и от того, что мы скажем «не стоит» — опасения не пройдут (если бы все проблемы так решались, был бы рай!). Нужно выявить истинный источник Вашей тревоги (уж поверьте, он никак не связан с Вашим мужем. Его стоит поискать в родительской семье) и работать уже с ним.
    Что же касается реакции мужа на фильм: "
Я чувствую в этом неуважение мужа к женщинам, в том числе — и ко мне. " — то Вы неверно все понимаете. Здесь нет неуважения, здесь есть страх быть преданным, а это разные вещи. Вы оба, по сути, боитесь одного и того же. Вот Ваши слова: "Я боюсь, что если он считает женскую измену преступлением, а мужскую — просто ошибкой, то он может мне изменить." Пусть это Вас объединяет, а не разъединяет. Вы будете вселять уверенность в него, он в Вас.

Ева, опасаться или нет — выбор только за вами, никто вместо вас не имеет права на ваш выбор. Фильм стал т.н. «переходным объектом», то есть «через фильм» вы оба озвучили что-то такое, что никогда не сказали бы друг другу «в глаза» (не было повода и слава Богу, и не стоит его нарочно создавать). С одной стороны, есть над чем подумать, с другой стороны — не за чем и проецировать высказывания мужа именно на ваши отношения. Практику семейного психологического киноклуба можно продолжить, фильмы ведь разные, не только про измены…
Ева, здравствуйте. Ваш муж скорей всего относиться к категории тех людей, что должен решать все он, так как он мужчина… Но часто таким людям, необходима только видимость этого, а внутри, они добрые и где то даже слабые, хорошо поддаются управлению, если не будет затронут вопрос «видимости, что он главный во всем». Вы поговорили с ним, услышали его мнение, но самое главное, что он Вам сказал, что «оба поступка лежат, за чертой нормальности». Просто он как мужчина, выгораживает мужчин, но по сути осуждает обоюдные такие действия. Вы не начните после этого разговора, контролировать его, уделять подобным разговорам много времени… Проявите женскую мудрость и живите счастливо, предлагайте для семьи обоюдные интересы, делайте это грамотно, даже так, что бы муж думал, что инициатива исходит от него, но на самом деле Вы будете знать, что Вы реально управляете ситуацией, выстраиваете отношения для себя, где в целом будет гармония в отношениях. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!