Добрый день!меня мучает вопрос,а как вести себя со свекровью,которая достала своими советами,всегда учит как жить,возомнив себя философом-психологом.начитается газет,журналов,наслушается радио и - вопрос №2364558

соседей и начинается… мы когда с мужем приезжаем к ним в гости, у нас только одна Тема для разговора как жить с мужчиной ну или просто дает какие-то советы, больше других тем для разговора — нет, т.е. сплошной монолог.меня это жутко бесит.даже когда она мне звонит по телефону, то темы те же.мне скоро 30 лет, детей у нас нет, не получается, у мужа проблемы со здоровьем и в эту тему она тоже вносит свою философию мол, что не делается, то к лучшему, значит, время не пришло.когда начинаю рассказывать о своих достижениях: получила права, купили машину, поедем снова на море, хожу на танцы, повысили в должности-она начинает давать советы, что женщина должна быть менее энергичной и более домашней, что на море ездить не надо, это очень опасно, для танцев уже возраст не тот.в общем, меня уже накрывает от ее монотонных тем. свеквровь всю жизнь живет в деревни, работает продавцом, в жизни ничего не добилась, свекр почти не работает, выпивает, вечно ей хамит, она все сглатывает, при нас пытается выяснять отношения.У меня даже пропало желание ездить к ним в гости, потому что эти лекции достали и такое поведение.пару раз ей деликатно намекала, что хватит уже этой лирики, она обижалась.подскажите, как мне вести себя с ней?
1 ответ

Ответы

Доброе утро. Евгения, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений
Ваш вопрос "как мне вести себя с ней?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Четко и ясно обозначить ваши личностные границы, создав демонстрационную дистанцию: холодная спокойность с максимальной вежливостью
2. Регламентируйте звонки свекрови вами ваши визиты к ней.
3.
Вспомните про чувство юмора, спокойно, громко и с вашей милой улыбкой, отвечайте:
*"Марь Ивановна,  вы считаете меня дурой?"
*«Марь Ивановна, я тоже вас люблю»,
*«Марь Ивановна,  вы повторяетесь»
 *«Марь Ивановна, извините, не могу говорить. Очень занята» (и не важно чем и кем)"
*"
Марь Ивановна,  мне эта тема не интересна",
*"Марь Ивановна, вы не поверите, но я уже большая девочка. и сама решаю, как мне жить",
*«Мать Ивановна, еси мне потребуется ваш совет -я его сама у вас прошу»,
*«Мар Ивановна, вам пора открывать школу для молодых, на тему „Как правильно жить“»
*"
Марь Ивановна,  как жаль, что вам не научили такту" и так далее.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов