Раскройте пожалуйста тему - что же такое сон? Любовь во сне. - вопрос №2364779

Раскройте пожалуйста тему — что же такое сон? Много об этом думал, но все-таки непонятно. Склоняюсь к тому, что сон просто выдумка моих мозгов, следовательно полная иллюзия. Мне приснилась незнакомая наяву девушка. Во сне она и я испытывали друг к другу нежнейшие и пылкие любовные чувства, обгимались, целовались, все было замечательно. Никогда наяву я не был так счастлив, как в этом сне — а ведь я любил своих реальных пассий… Тем не менее любовь к девушке во сне была намного ярче. Печально только то, что я проснулся, и её больше нет. Мой вопрос к психологам — что мне делать? Последняя реальная девушка бросила меня в 2012 году, с тех пор я очень одинок, мне плохо. Никому больше не нравлюсь, на меня не обращают внимания. Как будто проклят… или все сговорились и игнорируют меня, но на деле именно так происходит. Я любовь ценю выше всего на свете, и без любви не хочу жить.Если бы были способы уйти из жизни без боли, я бы уже ими воспользовался — незачем жить без любимой. Это я предысторию, что ли, рассказываю. По теме вопроса — можно ли как-нибудь развить любовные чувства, которые возникли у меня во сне? Развить их во сне или наяву… Что это такое вообще — сон? Логика говорит, что иллюзия, но чувства такие яркие и живые — не верится, что девушка из сна не существует. Мне 37 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, наши сновидения в довольно своеобразной форме отражают то, что мы уже пережили, переживаем сейчас, о чём волнуемся, они не столько «к чему», как часто задают вопрос, сколько «из-за чего» и не обязательно носят  функцию прогноза на будущее. Всё то, что мы видим и ощущаем в процессе сна, люди, образы, события, происходящие с нами, другими людьми, являются реакцией нашего организма, интерпретацией нашим мозгом произошедшего с нами и вокруг. Это способ прорабатывания вытесненных из сознания мыслей/эмоций/переживаний, желаний, «продукт» нашего бессознательного, они выполняют как физиологическую (отдых), так и психологическую роль, в них происходит разрядка того напряжения, что не полностью пережито нами в состоянии бодрствования, исполняются наши вытесненные в бессознательное желания. Как к ним относиться, верить ли им, как знакам, придавать ли значение смысловому содержанию, образам и действиям из них? Вы наверно знаете такое выражение «мысли материализуются». Изучая подсознание, учёные пришли к выводу, что мысли человека — это «магнит», притягивающий в его жизнь всё, что он желает, о чём думает. Мысли и желания — это одно и то же по сути, всё, о чём мы думаем, мы притягиваем в свою жизнь, даже если это мысль отрицательного содержания наподобие «только бы не ...», «не хочу, чтобы...». Так что, если Вы впустите в своё подсознание, мозг то, что Вам представляется, как возможное, будете это постоянно обдумывать, представлять, сильно хотеть или не хотеть, даже бояться, то это непременно произойдёт через какое-то время, потому что таким способом Вы запустите программу по исполнению. Иногда во сне приходит решение насущного вопроса, о котором мы думаем практически постоянно в реальности, но никак не получается его сформулировать, а во сне как бы происходит соединение разрозненных частей в единое целое, выстраивается логическая картинка. О чём сновидения тревожного характера нас предупреждают точно, так это о том, что нужно обратить внимание на создание гармоничных условий в своей реальной жизни, о том, что есть причины, не дающие расслабиться, радоваться жизни. Конечно Вам надо делать реальные шаги по достижению желаемой ситуации — быть в паре с любящей и любимой девушкой. Начинать Вам следует с изменения отношения к себе, понимания собственной ценности, привлекательности для девушек. Это очень краткий ответ на Ваш вопрос, пишите в чат для подробной консультации, всегда рада помочь понять себя, ситуацию найти пути решения. Удачи, здоровья, гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий, здравствуйте. здравствуйте. Нет единого мнения почему снятся сны. Существуют только теории. Психоаналитические теории, создавались в начале 20 века и нельзя их считать догмой, да, они дали свой вклад в развитие изучения сновидений, но более поздние теории, к которым сейчас склонна современная наука, имеют другой подход и опровергли теории Фрейда.  Предлагаю Вам взять за основу теорию Аллана Хобсона «Модель активации и синтеза», если кратко, то суть этой теории такова: сны — есть результат физиологических процессов мозга, то есть во время сна, возникают временные сигналы, которые мозг пытается интерпретировать, придавая определенный смысл, в результате чего снятся сны. У каждого человека свой мозг, следовательно у каждого своя интерпретация снов. Если основываться на той теории, что я Вам написал, то можно сделать вывод. Вы видите похожие сны и это говорит о том, что надо или изменить отношение к прошлому или же изменить свое отношение к жизни в настоящий момент.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!